Как действовать после пожара в многоквартирном доме? Кто должен оплатить ремонт? Нужен совет.

Добрый день. Я живу в новом (6 лет) многоквартирном доме в пригороде СПб - Кудрово. Сегодня в моем подъезде на этаж выше меня (6 этаж) был пожар. Сгорели вроде 3 квартиры. Пожар был потушен и во время тушения были затоплены ещё ~15 квартир под горевшей. Помимо сгоревших и затопленных  повреждено общее имущество дома - лестничные площадки, отделка.


Я, жена, маленький ребёнок и кот были вынужден выехать из квартиры в соседний город к родителям, так как электричество отключили и мы просто не можем готовить себе еду.


Мне повезло, моя квартира почти не пострадала. Разве что пропала дымом аки филиал ада. Жена перенервничала, но с этим я разберусь.


Я заинтересован в скорейшем восстановлении лестничных площадок, лифта, фасадов и другого общего имущества. Буду признателен за советы о том куда идти, какую просить бумагу, с кого требовать деньги.


Часто ищу ответы на "жизненные ситуации" на Пикабу, но о пожаре ничего не нашел.


Коммент для минусов имеется.

3
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению обнадежить тебя не могу.

Насколько я понимаю, виновник - физ лицо из квартиры выше (если пожар случился по вине управляющей компании - тут получше, за исключением одного - скидываться на ремонт будете всем домом, собственных средств у УК - нет, только ваши), соответственно и взыскивать весь ущерб будут с него. Если там не живет легальный миллионер - процедура может затянуться на годы.

Максимум что смогут сделать приставы - описать и распродать уцелевшее имущество, за исключением самой квартиры (если она у него не одна - считайте повезло), а дальше изымать какую-то часть заработной платы, всё.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Для минусов

1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно было бы узнать как с этим в России. У меня аналогичная ситуация была осенью. Сказали - обращайтесь в свою страховую компанию, где квартира застрахована. Нет страховки? Можете попытаться подать в суд на виновника пожара :(

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и минутка иронии.

Есть такая присказка: "Переезд - хуже пожара!".

Теперь у вас есть возможность проверить это на практике.

Автор поста оценил этот комментарий
Не совет, а скорее вопрос - как в России обстоят дела со страховкой жилья? Я лично, "в европах" плачу €20 в месяц и в случае чего (пожар/наводнение/кража/любой непременный ущерб, хоть даже телевизор упал со стены) получаю полную компенсацию. Выбор индивидуальный - делать или не делать, в отличии от медицинской страховки, но так не слишком уж большая цена за повышенное спокойствие. Так собственно, на сколько такая практика популярна в России?
раскрыть ветку