Как будто сейчас сказано

"Здесь ( в больнице ) мне особенно ясно стало, что начальство при помощи радио, телевидения и газет распространяет среди миллионов разухабистые гнусные песни — дабы население не знало ни Ахматовой, ни Блока, ни Мандельштама. В разговоре цитируют самые вульгарные фразы, и никто не знает Пушкина, Боратынского, Жуковского, Фета — никто.


В этом океане пошлости купается вся полуинтеллигентная Русь, и те, кто знают и любят поэзию, — это крошечный пруд….


И можно наперед знать, что они скажут по любому поводу. Не люди, а мебель — гарнитур кресел, стульев и т.д.


Когда-то Щедрин и Кузьма Прутков смеялись над проектом о введении в России единомыслия — теперь этот проект осуществлен; у всех одинаковый казенный метод мышления, яркие индивидуальности — стали величайшей редкостью…"


К. Чуковский 24 марта 1969 г.

Как будто сейчас сказано Корней Чуковский, Цитаты
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот всегда было интересно — как относиться к подобным цитатам? Поставить плюс — присоединиться к толпам индивидуальностей, то бишь, расписаться в том, что ты таковым не являешься. Поставить минус — так, вроде бы, Чуковский прав (но соответствует ли ему ТС?).

Пожалуй, думать мне вредно, ибо я предсказуемая мебель. А потому поставлю плюс.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хреново, что в этом прослеживается образ жертвы, а не борца.))
А сильный не может ощущать себя жертвой, а уж тем более нести это в массы.

При всём уважении к Чуковскому...
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько человек было знакомо с Пушкиным даже через двести лет с его смерти? Вряд ли крестьяне из-под какого-нибудь Воронежа или Оренбурга хотя бы слышали о нашем всем.
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё одна цитата. Более правдивая, имхо.

Когда ты молод и смотришь телевизор, то думаешь, что телекомпании сговорились и хотят сделать людей тупыми. Но потом ты взрослеешь и приходит понимание: люди сами этого хотят. И это гораздо более пугающая мысль. Заговор это не страшно. Ты можешь пристрелить ублюдков, начать революцию! Но нет никакого заговора, телекомпании просто удовлетворяют спрос. К сожалению, это правда. Стив Джобс, 1996
Автор поста оценил этот комментарий

Бузову уже вспомнили? Все знают Бузову, и никто не цитирует Пушкина.