Как Англичане Турков накурили.

В 1917 г. Великобритания воевала с Османской империей в Палестине. После шесть месяцев изматывающих позиционных боев британцы одержали победу под Газой, но туркам удалось укрепиться южнее.
Узнав, что противнику практически нечего курить, англичане купили на черном рынке несколько десятков тысяч пачек сигарет, и завернув их в листовки, призывающие к сдаче, и сбросили с самолета на вражеские позиции. Турки, потешаясь над наивными британцами, выкурили сигареты, а листовки использовали по самому прямому солдатскому назначению. Англичане повторили свой трюк — только на этот раз сигареты были набиты опиумом.

На следующий день, когда королевские войска пошли в атаку, противник практически не оказал им сопротивления. Многие турки не могли даже стоять, не говоря уже о том, чтобы стрелять. Османские войска были разбиты. Через несколько недель британцы заняли Иерусалим, а вскоре и всю Палестину.

Как Англичане Турков накурили. Англичане, Турки, Война, Османская империя, Курение, Опиум, Военная хитрость

Баяны

252K пост14.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

26
Автор поста оценил этот комментарий
Да пиздец, сказки-сказочки. Когда британцы с 3 попытки взяли, наконец, Газу все, что было южнее уже давно было захвачено еще при атаке на Беер-Шеву. А османы откатывались к Яффе, что сильно севернее. Куда они там отступили, прямо в британский тыл что ли?
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, а что, курильщик не заметит отличий опиума от табака?
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Думал на следующий раз листовки в растворе перца замачивали.
2
Автор поста оценил этот комментарий

У англичан вообще старая привычка решать проблемы с помощью опиатов

7
Автор поста оценил этот комментарий

Турки-укурки

раскрыть ветку