Изумрудные агат - новый вид развода в ювелирке

Никогда не думала, что напишу пост на Пикабу стоя в торговом центре и наблюдая за действиями продавцов в ювелирном магазине. Дело в том, что я большой любитель зелёных камней в ювелирных украшениях, поэтому давно хотела приобрести себе что-нибудь культурное... Почти культурное, до 5000 рублей :)
Получив долгожданную новогоднюю премию, я с радостью кинулась в просторы тырнета подбирать себе комплект ювелирных украшений. Моему удивлению не было предела, когда ценники на изделия из серебра с агатом еле превышали 2-3 тыс. рублей. Фига себе радость, подумала я, хотя сомнения уже тихо закрадывались в душу.
Спустя несколько дней и получив туеву хучу различных скидочных купонов от разных сетевых магазинов, я с гордостью вышла бороздить просторы наших Моллов. Изделия выглядели примерно так, как на фото и имели аналогичные ценники.

Изумрудные агат - новый вид развода в ювелирке Ювелирные изделия, Подделка, Обман, Агат, Негатив

А дальше - больше (прям как в рекламе известного банка). Берём паспорт изделия и читаем: пл. кварц цв. зелёный агат!!! Перевожу - стекло, окрашенное красителем под названием ЗЕЛЁНЫЙ АГАТ! Согласитесь, неплохой развод, учитывая то, что продавцы без тени смущения говорят, что это агат. А если им не нравится, что покупатель читает ценник, то они даже не морщатся и спокойно задвигают изделение обратно за стекло.
Тетеньки и девушки, а также их вторые половинки, я надеюсь, что этот пост хоть кому-то пригодится и никто из вас не окажется в украшения из крашеного стекла...
С уважением, Лись.

146
Автор поста оценил этот комментарий
Нас школьников водили на экскурсию в геологический музей (Питер) . И лежал там большой камень - агат,чёрный. В начале рассказа экскурсовод обращала наше внимание на него,словами :" полудрагоценный". И пока старушка- экскурсовод рассказывала,пацаны пытались отломать от него кусочек. По окончании рассказа она поворачивалась к "вандалам" и говорила: " В этот раз не получилось отломать кусочек? Приходите на следующий год."
Спустя 30 лет зашёл,лежит,целый,сука.
раскрыть ветку
587
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

меня ещё удивляет, зачем столько магазинов, по продаже золота и остальной красоты.

У нас в городе на одной улице их штук 15 точно (Царское золото и остальные).

Все золото скупают или что?

раскрыть ветку
34
Автор поста оценил этот комментарий

Это, сука, как со "снежным крабом" "мясо снежного краба"... снежного, Карл! Это просто ебанные крабовые палочки из рыбы обычные.

раскрыть ветку
41
Автор поста оценил этот комментарий

агат не может быть прозрачным - это полупрозрачная, как правило слоистая разновидность халцедона. соответственно, огранка, как у камней на фото, не имеет смысла, тк игра света, преломление в агате не происходят, свет просто рассеивается. прозрачный зеленый кварц существует, называется празиолит, очень редок, тк добывается в одном месторождении. есть способ аметисты перекрашивать в зеленый цвет. может быть, камни в этих изделиях - как раз перекрашенный аметист

раскрыть ветку