Изопсефия, как пранк начала нашей эры

На написание данного поста меня подтолкнуло воспоминание о моём, тогда ещё, неофитстве на пикабу. Точнее, тогда я очередной раз наткнулся на срач по поводу знаменитых трёх шестёрок. Всё дело в том, что само число 666 - не что иное, как поздняя интерпритация оригинального χξϛ. Ну не было до появления арабских (на самом деле индийских) чисел удобных отдельных знаков для записи числительных (более того, изначально и греки не догадались присвоить каждой букве числовое значение и то же 666 начнись "наша эра" на пару столетий раньше записывалось бы как ΗΗΗΗΗΗΔΔΔΔΔΔΠΙ).

Однако, со временем для удобства таки каждой букве дали собственную цифру и тут началась веселуха, потому что появилась она, героиня данного поста - изопсефия, представлявшая собой полуэзотерическое знание, где трёхзначным числом (точнее трёхбуквенным, но не суть) обозначался код представлявший собою сумму букв о которой знали посвящённые, точнее договорившиеся между собой, что то или иное слово (а чаще имя) произнесение которого в том или ином значении могло стоить произнёсшему или записавшему жизни (а как минимум здоровья), будет иметь тот или иной буквенный код. Так на звание мистера χξϛ претендуют сразу несколько тогдашних врагов христиан, самым популярным из которых был по мнению сегодняшних учёных Нерон, полный титул которого в греческом написании, как раз можно суммировать как χξϛ или в сегодняшней записи 666.

Но, сами понимаете, что не только конспирологи пользовались такой удобной вещью, как изопсефия, но и те, кого бы мы сегодня назвали пранкерами, которые за не имением в Греции начала нашей эры телефонов пранковали на стенах домов и папирусах. И не только пранковали, так та или иная высокопоставленная горожанка во время военных походов мужа бывшая гетерой, могла оставить такое тайное послание Τια πάλι σας ἑταίρα (Тиа пали сас гетера) т.е. 311 опять гетера, где 311 - сумма букв имени Πελαγία εἰρήνη (Пелагия Ирина) или увидеть где-нибудь в укромном месте, что Αικατερίνη ή Μαργαρίτης είναι υκγ  (Екатерина э Маргарита эйваи укг), что в переводе значило Екатерина и Маргарита - 423 т.е. трибады или выражаясь современным языком лесбиянки.

И таким развлечения предавались не только в Греции, но и в других странах с букво-числами в том числе и наши предки, которые до определённого момента так же пользовались буквами вместо цифр, просто рисуя над буквой значёк напоминающий латинскую N. Естественно пользоваться сей наукой могли лишь те кто обучен грамоте, а у нас в давние времена таковых было маловато, а когда появились первые публичные школы цифры имели уже привычный нам теперь вид.
Кстати, вот вам табличка с нашими циферками, можете поприкалываться надосуге

Изопсефия, как пранк начала нашей эры Изопсефия, Забавная нумерология, Число дьявола, Бесполезная информация, Длиннопост

Инфу искал я, писал я, тэг моё

1
Автор поста оценил этот комментарий

"При переводе Библии в определённый момент была допущена ошибка, которая привела к распространённому ложному убеждению, что Число Зверя – это 666. Но на самом деле это 616"

Так вот про автобус...есть такой маршрут, 666...ходит(вернее ходил) он где то на ст.м Новые Чермушки, на улице Гарибальди...его маршрут на 1995 год Метро "Новые Черёмушки" - Метро "Проспект Вернадского"

И вот наша РПЦ или может быть это был деп.транс в лице...я не знаю, если честно, чья была на тот момент инициатива...но говорят что по просьбе православных трудящихся переименовали, и был он 666 а стал 616...

Вот так из заблуждений и темноты слепой веры вырастают интересные а порой страшные и мистические истории.

В итоге по Москве ездит автобус с мистическим и знаковым номером маршрута)


Источник: https://fishki.net/1320589-avtobus-nomer-666-ili-616.html © Fishki.net

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хм.. у меня щас рейтинг 666
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку