Из жизни ЖЭКа.

Проскочил тут пост: http://pikabu.ru/story/svoe_mesto_pod_mnogoyetazhnyim_dom_52...

где автор интересуется: "есть ли такой закон или прописано в законе, что собственник многоэтажного дома может претендовать на отведенный квадратный метр в подвале данного дома в котором проживает???"

Изложу свое видение вопроса, ну и в конце реальная история для иллюстрации (Кто и так знает что и как смело пролистывайте и переходите к самой истории).


Я далеко не юрист, но меня покоробила формулировка "собственник многоэтажного дома". Видимо все таки имелся ввиду собственник квартиры в многоэтажном доме. Не знаю, можно ли оформить в подвале какую-то долю в собственность, но на мой взгляд это абсурд. Тогда ведь можно оградить какую-либо часть лестничного пролета, перегородить её решетками и запретить проход остальным. То же касается и подвала. Ведь там проходят основные инженерные коммуникации, к которым должны иметь доступ рабочие обслуживающих организаций. На практике же жильцы строят свои сарайчики в подвале и никто им не препятствует в этом при соблюдении простых правил:

1. Построено так, что внутри сарая нет коммуникаций. Это идеальный вариант, правда встречающийся довольно редко.

2. Если внутри есть коммуникации, то должны соблюдаться следующие правила:

- на двери указан номер квартиры, в которой хранится ключ.

- к коммуникациям должен быть свободный доступ.

- в подвале запрещено хранить легковоспламеняющиеся вещества (краски, лаки, расворители, бумага, картон). Если мы обнаружим что либо подобное, то имеем право вызвать пожарного инспектора, который установит владельца самостроя и наложит нехилый штраф.

3. Если владелец не обнаружен (или отсутствует дома) работник ЖЭКа в присутствии начальства и с его разрешения имеет право сломать замок. Например:  на улице сильный мороз, а порыв отопления произошел именно в этом самострое или порыв в квартире, а запорная арматура опять же там. Приходится перекрывать дом, но хозяина нет дома уже более часа. В этом случае начальником (как правило не ниже главного инженера) принимается решение ломать замок. Ах да, чуть не забыл. При этом обязательно присутствие любого жильца дома. Лучше, если это старший подъезда или дома. Ффух, ну вроде все рассказал.


Собственно история:


Произошла она лет десять назад, когда я еще работал сварщиком.

Итак, порыв отопления (основной розлив) в сарае, на улице минус 27. Дом (пятиэтажка, 4 подъезда, 80 квартир) отключен полностью. В квартире, указанной на двери, никого нет. Опрос соседей на предмет возможного знания телефона или местонахождения данного квартиросъемщика результата не дал (искали часа 2). Приехал директор и дал распоряжение замок срезать.


Замок навесной, дверь металлическая, срезал одну из петель, дабы не портить сам замок. Мама дорогая... Все трубы завалены хламом, рядом стоит стопка картона... Пока растащили - еще минус минут 30. А по нормативам нельзя оставлять дом без отопления более 3 часов.


Что ж, вырезаю поврежденный участок, (пришлось еще менять и врезку на стояк отопления, получилось 5 швов) и остается мне последний стык. И тут до моих ушей доносится вой сирены, в котором явственно слышаться наши родные "идиоматические выражения". Бросаю сварку (она требует полного сосредоточения из серии "не отвлекайте разговорами водителя во время движения) и выхожу узнать "что за шум а драки нет".


Блеать, нашлась владелица сарая, которая (прижав нашего худенького директора к стене своим могучим бюстом) орала: "Да у меня там вещей было на 100500+ тыщ, да по какому праву, да я вас засужу!!!" Бедный директор не мог сказать ни слова. То ли был ошеломлен звуковой волной, то ли сильно она его придавила...

Далее настала моя очередь:

- Женщина, послушайте меня. Я не буду у вас спрашивать документы на квартиру, я знаю, что у вас они есть. Покажите мне документ, что этот сарай ваша собственность.

Мадам набрала воздуху в грудь и...

Из жизни ЖЭКа. ЖЭК, Подвал, Длиннопост

- кроме того, если вы будете настаивать, что этот сарай ваш, то я сейчас вызову пожарного инспектора и он вам выпишет немаленький штраф за тот бардак, который вы здесь развели.

Смотрю, она совсем уже поплыла. Решил добить:

- а если вам больше нечего сказать идите отсюда и не мешайте работать.

Вылетела из подвала, как пробка.

Директор (утирая пот):

- Разве можно так грубо с жильцами?

Хммм, можно подумать были еще варианты. Пожал плечами и пошел заваривать последний стык...

Позже мисс спустилась и очень вежливо попросила приварить петлю на место, что и было мной сделано. Уложились мы в срок, люди замерзнуть не успели...


Просьба не топить пост. Хочется, чтобы побольше людей прочитали и не возникало больше таких вопросов по этому поводу. Если я в чем то допустил ошибку - пишите в комментариях. Думаю и ваше мнение будет полезно всем интересующимся этим вопросом. Для желающих пнуть оставлю четыре коммента для минусов.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Все правильно...я вот против загончиков...Хлам,мусор, крысы...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так то всё правильно сделал , заткнул той бабе сирену.
А в нашем доме в подвале предусмотрена кладовка для каждой квартиры и закреплена за ней. Бери да ставь двери и свет проводи ,больше ничего не надо строить.Комунткациям не мешает. Так что резать двери жэку не нужно.Это могут сделать воры только , чтоб украсть консервацию или другие вещи которые жалко выкинуть и они на тот случай "а вдруг пригодится".
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и до кучи.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну сюда то же

3
Автор поста оценил этот комментарий

А можно и сюда