Из жизни Скорой помощи. "Обмороженный"

Приветствую дорогие читатели, подписчики и просто мимо пробегавшие люди.

Извините за отсутствие свежих постов, немного жизнь "заела".


Сегодня у нас до похолодало, -39 уже на улице и я хочу вам один случай из практики "в тему" холодов рассказать.

Лет 12 назад было, такие же морозы даванули и нас поздним вечерком вызвали жильцы одной из двухэтажек, типа "плохо человеку в подъезде". Приезжаем, а там пьяненький мужичок лет под 50 с одной из жительниц словесную дуэль ведёт. И руки при этом перед собой практически вот так вот держит:

Из жизни Скорой помощи. "Обмороженный" Скорая помощь, Обморожение, Алкоголь, Paramedic YaZoV

Я ещё сперва подумал он с ней сейчас драться начнёт. А нифига, всё оказалось проще, при осмотре выяснилось, что это у него руки до середины предплечий были проморожены. До одеревенения. Доставали хоть раз кусок мяса или курицу из морозилки? Вот точно такой же твёрдости у него и руки были. И ещё чуток лицо прихватило, но не критично. Выяснилось, что его недавно между домами один из жильцов нашёл и в подъезд затащил. Он как раз на улице руками в снегу и валялся, ну и отморозил их себе.

При осмотре травм у него не обнаружил, так что он вероятнее всего просто вырубился пьяным на улице.

Самое обидное в истории то, что до того как уснуть вот так в снегу, он явно осознавал что на улице было холодно - одет был очень тепло и из карманов ватника торчали добротные тёплые варежки, которые он почему-то не надел, так что сильно пострадали только руки.

Организовал ему на кисти изоляционные повязки и укатил с ним в ожоговый центр, где пришедший на осмотр комбустиолог, быстро осмотрев заледеневшие кисти, лишь грустно покачал головой и тихо произнёс, ставя роспись в карте "- Да уж... вот и ещё один свои руки пропил.."


Но этого приехавший со мной мужчина не услышал, он, пьяно посмеиваясь, шутил с медсёстрам, которые в этот момент пытались снять с него ватник.


До встречи за следующей историей.

Удачи вам, не болейте...

Лига скорой помощи

1.4K поста12K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Особых правил нет, главное - посты по теме. Посты вопросы будут публиковаться, но позднее переноситься в общую ленту

18
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень страшно.

У вас -39, а у нас в Крыму почки распускаются... (на сирени, не у людей)

раскрыть ветку
62
Автор поста оценил этот комментарий

Вангую бухать он не перестанет . Знаю одного такого кадра по пьяни оторвало  под корень два пальца( средний и безымянный ) , жаловался что инвалид даже ложку не удержит но стакан такой клешнёй хватать умудрялся

раскрыть ветку
32
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то это обыденно и страшно

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, очень обычная история.. На нашей улице пару лет назад дом продали. Продали родственники мужичка - лет 60 - который больше не мог этот дом содержать самостоятельно. Все потому, что потерял ноги. Выпил однажды, видимо крепче обычного в гостях - пошел домой. Холодно. До дому дошел, но у дверей отключился - расслабился наверное. Соседи утром его так и увидели - сам в доме, ноги снаружи..

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ рассказал историю произошедшую с ним и его друзьями с неделю назад в мск, как раз было - 18. Поехали они с друзьями в какое то жопское место на мосту (чтобы снять закладку курева) сугробы здоровенные вокруг не души. Один из ребят замечает как что-то чернеет типа пакета в снегу в 50 метрах от них. Предположил что там может быть человек и потащились они все проверить. Вообщем откапали наполовину засыпанного снегом мужика, достаточно приличного одето до 40 лет. Он очухался, телефона бумажника документов нет, как попал туда не помнит. Вызвали такси, отказались вести так как мокрый весь. Пришлось вызвать скорую. Ещё бы полчаса и мог в легкую замёрзнуть там. Берегите себя и будьте осторожны