История о гепатите С,татуировках и стереотипах.

Недавно прочитала на Пикабу пост отчаянья на тему этой неприятной болезни и решила поведать свою историю.

В далеком юношестве, когда все начали рисовать татуировки на своем теле, у меня возникло непреодолимое желание не отрываться от коллектива.
Но так как денег на нормальный салонный арт у меня не было, пошла я, как говорится, "забиться к Вовану за бутылку балтики девятки". "Вован"(или как его там звали я уже не помню,пусть будет Вованом) ,выполнил мою просьбу в условиях,близких к полевым, прибором аля шариковая ручка с моторчиком. Я получила желанную татуху,а он бутылку своей балтики , на том и разошлись.

Прошло порядочное количество лет,я встретила своего любимого и единственного,была на четвертом месяце беременности , через месяц собиралась замуж.
И проходя плановое обследование из лабаратории пришел один из анализов, на котором красным штампом было напечатано, что в крови обнаружены антитела к вирусу гепатит С.
Сказать, что меня бросило в холодный пот,не сказать ничего...

Т.к. я никогда не вела ассоциального образа жизни подумала,что тут какая то ошибка. Пересдала анализ другим методом(на РНК вируса в крови), результат тот же..

К слову сказать, о таком заболевании, как гепатит С я слышала только в социальной рекламе по телевидению и думала,что большинство носителей сего вируса это люди,принимающие наркотики, считала, что заражу еще не родившегося ребенка, а потом сама умру через пару лет.
Благо муж мой медик(абсолютно здоровый) и мы быстро разобрались во всех тонкостях:

1.Люди с этим заболеванием живут не многим меньше обычных людей(если не злоупотребляют алкоголем и жирной пищей)

2.Вероятность передачи от матери к ребенку очень мала(около 2%)

3.Передача при половом акте без контрацепции тоже близка к нулю.(в отличие от гепатита В)

Тем не менее я была безутешна.
В медучереждениях все смотрели на меня с пренебрежением, я не говорила об этом даже родителям, т.к. сама чувствовала себя "выбракованной". Казалась себе "грязной", избегала котнактов с близкими и депрессовала по этому поводу ежедневно.
Все врачи говорили,что гепатит вылечить практически невозможно, нужна комбинированная интерфероновая терапия, которая стоит больших денег, имеет низкую эффективность, кучу побочек(облысение,повышенная температура,гриппоподобное состояние,депрессия, склонность к суициду и пр..) и длится это терапия год.

Финансово реализовать все это на тот момент было сложно, решили копить.

Копили копили,пока в США не разработали курс, который поможет с вероятностью 99.9% излечиться, стоил этот курс на тот момент 70000 долларов (что в разы дороже варианта с интерфероном, но давало гарантии на выздоровление).
А спустя какое то время в Индии и Египте стали выпускать дженерики(аналоги) этих препаратов по доступной цене.
В Российских аптеках эти лекарства не продавались,вариант был либо лететь в Индию, либо покупать через посредников. Выбрали второй вариант.
Все было похоже на авантюру. О чудесных излечениях я читала только на всяких форумах от неизвестных мне людей и купить эти лекарства через посредников можно было только заказав на непонятных сайтах со стопроцентной предоплатой.
Нужные обследование были пройдены, назад отступать было глупо и я нашла человека в своем городе у которого можно было приобрести из рук в руки, не платя виртуальному человеку "кэш" и ожидая посылку несколько дней, метаясь из угла в угол от мысли развели тебя или нет.
И вот таблетки были получены,начала пить.
Побочек не было никаких, кроме утомляемости, не нужно было колоть кучу уколов,просто съел две таблетки с утра и все.
На третьем месяце приема анализы начали показывать долгожданный минус, счастью моему не было предела!!!)

Прошло два года,я здорова , рощу двоих прекрасных детей, занимаюсь спортом и никаких проблем!)
Главное не терять надежды, ведь гепатит С - это не приговор!)

Будьте здоровы и мой вам совет: делайте тату в сертифицированных салонах, а то мало ли... !)

История о гепатите С,татуировках и стереотипах. Гепатит C, Здоровье, Исцеление, Болезнь, Истории из жизни, Первый пост
56
Автор поста оценил этот комментарий
Меня, как татуировщика, задела фраза про "сертифицированный салон". В этой сфере нет сертификатов, ещё нет законов регулирующих эту сферу. Поэтому ловите более правильную мысль. Смотрите, чтобы мастер при вас вскрывал иглы и носики, краска наливается в одноразовые кэпсы, все, что контактирует с кровью клиента - в барьерной защите (пищевая пленка, специальная барьерка на тачку и на клипкорд), а сам мастер работает непосредственно в перчатках, которые снимает, чтобы что то взять инородное без барьерной защиты. Все иглы утилизируются после каждого клиента в специальный контейнер.
раскрыть ветку
63
Автор поста оценил этот комментарий

Так в скором времени и до рака доберутся .Да,я оптимист

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне в 97 году тоже поставили диагноз гепатит С, узнали случайно, ходил в первом классе на каратэ, стал болеть правый бок, сходили к врачу, он и поставил диагноз. Гепатит передался мне от матери, когда она была беременна, я оказался в тех 2%. В этом году через знакомых, купили так называемые дженерики. Софосбувир и Ледипасвир. После 1 месяца приема, сдал анализы, результат отрицательный. Хэппи энд)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Очень сомнительно, что от тату. Вирус гепатита С очень неустойчив во внешней среде. Он неустойчив к ультрофиолету, спирт у и т. д. Самый устойчивый это В. Тут если только били сразу за человеком и без какой либо дезинфекции вообще.

раскрыть ветку
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что за тату хоть, если не секрет?)