Историческое оружие хотят переплавить на ступени для храма

При строительстве главного храма ВС России в честь победы в Великой Отечественной войне будут использованы элементы трофейного оружия вермахта, хранящегося на складах Вооруженных сил России, сообщил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.


«Для выплавки отдельных составляющих (ступени и другое) возводимого на добровольные пожертвования главного храма Вооруженных сил в честь Победы в Великой Отечественной войне будут использованы только элементы трофейного оружия вермахта, хранящиеся на складах Вооруженных сил», – заявил он, передает РИА «Новости».


По его словам, речь идет о стрелковом оружии, боеприпасах и отдельных элементах артиллерийского и бронетанкового вооружения, не представляющих к настоящему времени никакой уникальности, исторической или военной ценности.


Конашенков отметил, что на военных складах Минобороны России сохраняется достаточное количество трофейного вооружения и боеприпасов различных стран, начиная ещё с Первой мировой войны. «Поэтому заявления отдельных деятелей, выступающих с позиций «радетелей» сохранения и сбережения нацистского оружия, лишь бы не досталось главному храму Вооруженных сил, вызывают, к сожалению, недоумение», – добавил он.


Ранее глава Минобороны Сергей Шойгу заявил, что ступени главного храма Вооруженных сил России в подмосковной Кубинке отольют из трофейной техники вермахта. «Нам бы хотелось, чтобы каждый квадратный метр был символичным, для этого мы из трофейной немецкой техники отольем ступени храма», - сказал Шойгу.


Источники:

https://vz.ru/news/2018/12/28/957585.html

https://tvzvezda.ru/news/forces/content/201812241806-gbmc.ht...

Баяны

252K пост14.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю, что это полумеры. Храм над делать на манер чешской костницы -- из останков немецко-фашистских захватчиков. И черепа расставлять в касках рядами. И вот, когда из Царских Врат, сделанных из крыльев Мессершмитта, выйдет, облаченный в одеяние из кожи ИГИЛовцев (за неимением оригинальных фашистских шкур), и, размахивая кадилом, сделанным из миномётного снаряда начнёт службу, вот это будет достойное послание своим и чужим.

раскрыть ветку
36
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, если взглянуть на вещи трезво, переплавка или использование элементов трофейного вооружения - старая традиция. В Париже вон из пушек, захваченных при Аустерлице, отлили Вандомскую колонну. Так что, имхо, в самой идее ничего зазорного нет, тем более, если оружие пылится на складах. Другое дело, что непонятно, зачем это делать спустя столько времени после войны - но это, как говорится, совсем другая история.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Прям Warhammer. Осталось сделать оформление из черепов
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну реализуют тонну-другую старого хлама, чего все так резко забегали? Оружия было реквизировано после войны порядка 12 миллионов стволов, сколько там на эти ступени уйдёт? Сотни три-четыре?

9
Автор поста оценил этот комментарий

Да не бомби ты так. Не такая уж это и ценность. Мне лично похрен на храм и похрен на эти ненужные трофеи. Их давно половину по тихому распродали наверное.