Исповедь обнальщика: что делать кинутому номиналу?

Давно не публиковали записки обнальщика. Вот статья для номиналов, самой многочисленной категории интересантов:


Самый популярный вопрос от подписчиков: «Я работал номиналом, меня кинули (подставили, не заплатили и т.д.), что теперь делать»? Ситуации у всех разные, но общие моменты всегда схожи: поверил на слово, тупанул, не проследил, теперь прилетела проблема. Для примера, пара писем как они есть:


«Такая ситуация. Как генеральный директор ООО (номинальный) продал фирму в прошлом году. Однако согласно выписки о юр. лице сменился только учредитель а я по прежнему остаюсь директором. Юрист и учредитель (и все те с кем общение проходило напрямую) “бегают” от меня или кормят завтраками. Понимаю, что не дождусь свободы а очень хочется избавиться от этой прекрасной должности. Вопрос: что я могу сделать как директор не имея документов печати и прочего. Чем я могу надавить на “работодателей” чтобы отпустили, или что я могу сделать лично если только “Усы, лапы, хвост – вот мои документы”. Заранее благодарю!»


*


«В кратце- в конце 15год оформила 2 Карты (красный и синий банки) в конце 16 года закрыла. А на прошлой неделе пришло письмо из налоговой явитесь на допросик свидетелем.


Все операции по карте проходили через агентский договор и выдача средств на стройматериалы. Грозит ли мне какая то ответственность ( налоговая или уголовная)?


З.Ы. Да, знаю, знаю что дура.»


Недавно описали случай, когда к директору пришли спрашивать за неуплаченную аренду офиса. А вы говорите, «все налоги обещали закрыть».


Некоторые рекомендации для директоров уже были в предыдущих выпусках. Каждый такой случай более-менее уникален и решения могут быть разными. Чтобы разобраться в вашей проблеме, соберите максимум информации:


1. У вас есть связь с «работодателем»? Вы общались напрямую с заказчиком, или только с посредником (юристом, который занимался оформлением)? Когда был ваш последний разговор и чем он закончился?

2. Вы знаете, с кем работали? Есть какая-то информация про заказчика и его сотрудников? Знакомы с другими директорами, есть данные их фирм?

3. Какие сведения есть по вашему юрлицу на текущий момент? Кто директор/учредитель, что с налогами и штрафами? Используйте открытые базы типа https://www.rusprofile.ru/

4. Вы подписывали документы сами, или все делалось по доверенности? Помните, что именно подписывали? Какие бумаги остались на руках?

5. Делали еще что-то, кроме оформления фирмы (ИП, карт)? Может, приводили других людей, работали курьером, сами ездили снимать деньги?


Далее все зависит от проблемы.


- Если вам не заплатили или заплатили не полностью, в большинстве случаев ничего не сделать. Договорных отношений нет, а если вы попытаетесь писать жалобы и доносить, можете только усложнить себе жизнь. «Зарплату» таким образом забрать не удастся, только появятся новые заморочки. Просто примите сей факт и постарайтесь не усугубить положение.


- Если нужно избавиться от висящей на вас фирмы любым способом, самый действенный вариант – отправить информацию о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ. Процедура описана в N 129 ФЗ, там же есть ссылка на соответствующую форму. Другой путь – восстановить документы и переписать компанию на следующего счастливого владельца. Путь более долгий и дорогой, но юридическое лицо может быть продано (передано) на законных основаниях.


- Если с вас пришли спрашивать за что-то (неуплату, кидок и т.п.), тут как раз пригодится понимание ситуации. Кто, почему, на какую сумму? «Дропов» крайне редко пытаются подтягивать, потому что взять все равно нечего. Если этого понимания у «вопрошателей» нет, и они все равно вас прессуют, обращайтесь в органы. Пишите заявления, не пытайтесь в таких историях действовать «по понятиям».


- И самое популярное: «Вызывают дать пояснения, что мне за это будет?» Кто и куда вызывает? Банк? Налоговая? Полиция? Первые два – это ничего страшного, хотя штрафы от налоговой возможны и приятного в них мало. Когда доначисления идут на ИП, приставы будут взыскивать как с физического лица. В редких случаях и для ООО предусмотрена субсидиарная ответственность, когда директор отвечает по долгам фирмы. Но в основном людей интересует «не посадят ли меня?» Если сами на себя не наговорите, не посадят.


Для показаний в полиции помните:

1. Вы не обязаны свидетельствовать против себя и своих близких (51 статья конституции);

2. Вы были введены в заблуждение и вашим доверием воспользовались в преступных целях. Никаких денег вы не получали, корыстного умысла не было. Если на вас есть еще какой-то состав, который может всплыть, лучше ехать с адвокатом. Часто «заказчики» сами снабжают директоров адвокатами, чтобы снизить риски для себя. Пользуйтесь их ресурсом, когда есть возможность.


Если у вас критическая, или нестандартная ситуация, по которой нужно проконсультироваться, не пользуйтесь услугами «бесплатных юристов» из интернета. Там точно не помогут, а возможно даже навредят. Коли дело дошло до разбирательств, найдите адвоката с соответствующими компетенциями. Экономия может дорого стоить.


PS: Бонус для тех, кому нужно больше информации:

5
Автор поста оценил этот комментарий

Мдя. И эти люди ноют что чиновники воруют. Вы еще давайте закладчикам советы давайте. И только не надо читать морали типа государство душит бизнес.  За обнал и неуплату налогов в других странах или тюрьма или до нитки обдерут

2
Автор поста оценил этот комментарий
тс, с вами можно связаться? проверил себя по сбису, являюсь ген. директором в 9 организациях, которые раскинуты по всей России. Немного озадачен, с чего начинать и куда бежать...
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Много. Но ни о чём. А в ролике один морализм, хоть и отрицание такового.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Очень рад что началали закрывать номиналов этих.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Часто «заказчики» сами снабжают директоров адвокатами, чтобы снизить риски для себя. Пользуйтесь их ресурсом, когда есть возможность

что то мне кажется, что снизить риски для себя снизить риски для номинала

раскрыть ветку