Испортили всю собаку

Фунтик ,Фуняша,Фунтунелло – как только не называли мы нашу собаку за три года его жизни. Он наше маленькое, коричневое, лохматое и прожорливое счастье.


В детстве у нас в семье всегда были собаки. Но я хотела завести личную, родную собаченцию. Мечты сбываются. И однажды в августе в нашем доме появился он. В жизни не встречала человека, который не умилялся бы при виде обаятельной улыбки шпица. А представьте такую милашку размером с рукавичку.

Испортили всю собаку Собака, Померанский шпиц, Животные, Саня и Марина, Длиннопост

Конечно, щенка обожали все. Баловали, тискали, носили на руках, целовали-обнимали маленького пушистика все кто приходил к нам в гости . Как до сих пор ругается  Саня  (мой муж) : «Испортачили всю собаку!»

Конечно, я согласна и признаю свою вину: Фунтик очень избалован. Это не он выполняет мои требования, а получается, что я – его. Он не любит и не желает ходить на поводке. Понятие «место» для него равносильно понятию «угол» для непослушного ребёнка. Спит только под нашей кроватью, а если дома никого нет – то и на ней. Терпеть не может, когда я иду куда нибудь  без него(в ванную, баню, душ) будет ныть, скулить, пока не впущу.

Кстати, по поводу его вокальных данных – вообще отдельная тема. Причитать-гундосить он может часами. Причём без перерыва. Обычно это бывает в гостях: лапы грязные – ковры чистые – сиди, собака, в прихожей на поводке. Против такой несправедливости негодует всё  нутро Фунтика. И песня с надоедливым мотивом в исполнении гнусавого певца начинает нервировать с первых минут. Причём не только хозяев дома , что естественно, но и хозяев собаки! И, клянусь, это может продолжаться часами. «Мым, мым, мым, мы-ы-ы-ым! (Протяжный вздох.) Мым, мым, мым, мы-ы-ы-ым! (Протяжный вздох.)» И так до бесконечности. Остаётся либо терпеть и не обращать внимания, либо ретироваться.

Конечно, у нашего любимца много плюсов. Во-первых, он красивый. Хотя стрижкой здесь и не пахнет. Нет у нас в деревне грумера. Этакий деревенский  не стриженный мачо.

Испортили всю собаку Собака, Померанский шпиц, Животные, Саня и Марина, Длиннопост

Аккуратная мордочка и очень милые ушки.Конечно, пушистая коричневая шерсть и шикарный  хвост.

Во-вторых, в отличие от многих знакомых собак, которые привередливы в еде, Фунтяшик всеяден. Ест всё, что гвоздями не приколочено. А если и приколочено – отгрызёт. Про колбасу, сыр, мясо-косточки я даже и говорить не буду. Но ведь и огурцы, и помидоры, и капусту, и яблоки, и сырую картошку, и хлеб – всё трескает за милую душу! Поесть товарищ готов всегда. Эксперимент под названием «Да когда же ты нажрёшься!» ещё ни разу не был доведён до конца. И то потому, что люди всё-таки понимают: сейчас лопнет. Не в переносном, а в буквальном смысле.

В-третьих, Фунтик  очень умный. Даже не знаю, какой пример для иллюстрации его интеллекта привести. То, что он понимает почти на сто процентов человеческую речь, даже не обсуждается. Если я договариваюсь с Саней о поездке в лес за грибами, то, только подслушав разговор, собака начинает «собираться»: то есть носится по квартире, буцкая лапами в дверь. А ведь я ещё даже и корзину не достала – после этого уже полное сумасшествие начинается.

А как он любит поездки на машине! Усаживается в любую открытую машину. Причём на сиденье. И нетерпеливо повизгивает : «Поехали быстрее!» Неуёмного автомобилиста приходится  вытаскивать за шкирку.

Или любимая игра  – прятки. Вначале правила были простые: собака выпроваживалась из комнаты, а я пряталась. «Где хозяйка?» – и деловитые поиски начинаются. Потом пришлось задание усложнить – не так уж много в доме мест, где можно спрятаться . А для маленькой мягкой игрушки потайных уголков полно. Собака находила игрушку всегда и везде. Умница моя! Причём поисками он занимается не за лакомство, а на интерес. Какой-то охотничий азарт появляется у собаки. Найдёт, бросит игрушку под ноги, а сам за двери: «Прячьте снова! Да тщательнее!».


Не представляю своей жизни без этой собаки. За эти годы уже привыкла, что как только подъезжаю к дому и выхожу из машины Фунтик отзывается повизгиванием, которое переходит в жуткие вопли. А когда захожу в дом, то меня встречают с такой бурной радостью, будто я вернулась по меньшей мере с Луны. Топот, визг, беготня по холлу, прыжки на задних лапах – все эти проявления чувств присутствуют каждый день, каждый раз, даже если я выходила из дома на пять минут. И, что самое интересное, эта радость с годами становится ещё более эмоциональной. «А, это ты притащилась?» – так моя собака никогда не подумает – сто процентов! Но вот за людей поручиться не могу. А жаль.


Согласитесь, не так уж много в собачьей жизни интересных событий. Но какое счастье испытывает моя псина от первого выпавшего снега – не передать словами. Но я попытаюсь. Только открою дверь -

вылетает на крыльцо. Как будто наткнувшись на стену, замирает на пару секунд. Втягивает морозный воздух ноздрями и, взвизгнув и подпрыгнув на месте, начинает. Сначала  Фунтик просто бегает, как челнок. Смешно тормозя лапами и заваливаясь на бок. При этом глаза у него совершенно дурные и счастливые. И он – клянусь! – улыбается.

Побегав минут пять,  Фунтик с разбега хлопается на брюхо в снег, вытягивает передние лапы, роняет на них голову и смотрит хитрющими глазами, уморительно поднимая поочерёдно брови. Но спокойно лежать он не может, терпения не хватает. И беготня с продолжается. Только бег теперь не челночный, а с более замысловатой траекторией.Видимо, передние лапы у «бешеной пули» устают быстрее, и вскоре собачка, приняв позу «зю», начинает взрывать носом белую целину, используя для движения только задние лапы и хвост. Думаю, что хвост имеет не последнее значение в перемещении моей собаки. Им он вертит так, что того и гляди – взлетит как вертолёт. Заканчивается сеанс снеготерапии валянием на спине и утаптыванием последних белых островков в пределах видимости. Надо добавить, что во время такой прогулки снега съедается столько, что я всерьёз переживаю за собачье здоровье.

Испортили всю собаку Собака, Померанский шпиц, Животные, Саня и Марина, Длиннопост

И вот, с честью встретив ежегодный праздник первого снега, мы с Фунтиком и Саней  стоим на крылечке и с гордостью смотрим на наш ещё совсем недавно нарядный двор. Несведущий человек и не поверит, что по лёгкому снежку гуляла одна (!) маленькая собачка, а не стадо мамонтов. Но если посмотреть на Фунтика , всё становится понятно. По килограмму снега на каждом ухе, мохнатые лапки и животик сплошь увешаны снежками, и глаза – такие довольные и весёлые, что мне каждый раз становится ясно: вот она – собачья радость.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Пост мимимишный, собакен, естественно, тоже. Но, автор, пожалуйста, не кормите собакена "колбасками-косточками", не наживайте ему проблем :)
раскрыть ветку
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Спит под кроватью"

Ха! У меня шпиц и кхс. Так оба спят с нами НА кровати! :-)

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

У товарища был такой :-) звали Элвис. Почему так, стало понятно, когда мы застряли в лифте. Он высунул нос в щель и натурально запел :-) король, блин :-)

8
Автор поста оценил этот комментарий

Сочинение на свободную тему.

Для тех, кто не осилил, заголовок не оправдался, треша нет.

Собака ест, играет, любит хозяев, они - ее. Просто очень длинно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень трогательная и душевная история. Автор, молодец, пиши еще.