ИС-2 в строю

Легендарный тяжеловес, освобождавший в годы Второй мировой войны города Европы, буквально недавно восстановили уральские мастера города Верхняя Пышма. Его по праву можно назвать произведением искусства. В свое время эта машина наводила ужас на экипажи немецких «Тигров». Доходило до того, что фашистское командование издавало приказы - с ИС-2 в бой не вступать.


Танк был назван в честь генералиссимуса Иосифа Сталина. Боевое крещение ИС-2 приняли в начале 44-го, отличились в Пражской, Будапештской и Берлинской операциях. Пробив брешь в обороне противника, ИС-2 давали ход средним танкам — знаменитым Т-З4, которые выходили на оперативный простор и уже закрепляли успех армии.


«Это танк прорыва – танк качественного усиления наступающих частей, особое значение он приобрел во время уличных боев на территории восточной Европы, и сыграл замечательную роль в боях за укрепленные немецкие города, позиции противника», - рассказал заместитель директора Музея военной техники Александр Емельянов.


ИС-2 – один из самых мощных танков того времени. Преимущество перед немецкими «Тиграми» и «Пантерами» ему обеспечили крепкая броня и грозная 122-миллиметровая пушка, которая могла уничтожать противника с расстояния уже в 2,5 км.


В ремонтный цех танк попал в плачевном состоянии, треть деталей на нем просто отсутствовала. Машину разобрали, перебрали все внутренности, оснастили двигателем и трансмиссией. Вернуть ИС-2 подвижность опытных реставраторов заставила профессиональная гордость.


«Появляется интерес создания машины - рождается из железа живой организм, механический, который в дальнейшем двигается точно так же, как и во время боевых действий», - рассказал начальник автотранспортного цеха предприятия Фарит Хафизов.


9 мая на традиционном для Верхней Пышмы на параде раритетной военной техники ИС-2 возглавит колонну советских танков и бронемашин.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Только это ИС-2М модернизация 1957г и отличается он довольно сильно

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мощь! До 1995 года в некоторых частях стоял на вооружении.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Красивая машина, но ИС-3 меня реально поразил. Танки Американцев, Англичан, да и немцев выглядели тогда как нагромождение металла, а ИС-3 был больше похож на произведение из под пера итальянского промышленного дизайнера :)

Автор поста оценил этот комментарий

у меня вопрос- Если, сейчас их несыщешь, то после войны их было до жути как много, куда они делись, если это такая редкость и гордость ?

Зачем они переплавляют, а другие из болота и на реставрацию ?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Норм танчики