Интересные факты о фильме Дом летающих кинжалов / Shi mian mai fu

Интересные факты о фильме Дом летающих кинжалов / Shi mian mai fu Дом летающих кинжалов, Чжан Имоу, Китайское кино, Азиатское кино, Энди Лау, Факты, Видео, Длиннопост

Жанры: боевик, исторический, мелодрама, приключения

Страны: Китай, Гонконг

В ролях: Энди Лау, Такеши Канеширо, Чжан Цзыи

Режиссёр: Чжан Имоу

Год выпуска: 2004


Сюжет: Фильм рассказывает о тайном агенте императорской полиции, который охотится за лидерами повстанческого движения и завоёвывает для этого доверие, по его данным, дочери лидера мятежников и сам же попадает в ловушку…


Награды :

2004 - Европейская киноакадемия в номинации Приз Screen International Award.

2005 - Американская премия "Сатурн" в номинациях: Лучшие костюмы, Лучшая актриса, Лучший режиссер, Лучший фэнтези-фильм

2005 - Британская киноакадемия BAFTA в номинациях: Лучший звук, Лучшие костюмы, Лучшая работа оператора, Лучшая женская роль, Лучший фильм на иностранном языке, Лучшая работа художника-постановщика, Лучший грим/прически, Лучшие визуальные эффекты, Лучший монтаж

2005 - Премия канала «MTV» в номинации Лучшая драка

2005 - Премия "Золотой глобус" в номинации Лучший фильм на иностранном языке

2005 - Премия "Оскар" в номинации Лучшая работа оператора

2006 - Кинопремия России «Золотой орёл» в номинации Лучший зарубежный фильм в российском прокате


Историческое китайское кино часто поражает своей грандиозностью, масштабами, и  пафосом. Особенно эффектно выглядят картины знаменитого китайского режиссера Чжана Имоу («Дом летающих кинжалов», «Герой», «Великая стена» и др). С бюджетом в 45 миллионов долларов США, этот фильм на момент выхода на экраны стал самым дорогим китайским фильмом. Мировые сборы составили $92 801 097.

Сюжет незамысловатый, персонажи простые, но упор в фильме сделан вовсе не на этом. В отличие от "Героя", основу сюжета составит любовный треугольник, из-за чего диалоги и поступки героев часто кажутся бессмысленными.  Чжан Имоу непревзошёл сам себя. Вопреки многим утверждениям, данная картина уступает предыдущему фильму режиссёра — «Герою». Но любителям жанра фильм определённо придётся по вкусу.

Интересные факты о фильме Дом летающих кинжалов / Shi mian mai fu Дом летающих кинжалов, Чжан Имоу, Китайское кино, Азиатское кино, Энди Лау, Факты, Видео, Длиннопост

Интересные факты:


Одну из главных ролей играет популярный гонконгский актер и певец Энди Лау (劉德華).


Изначально в фильме должна была сняться певица и актриса Анита Муи. В связи с ее смертью от рака шейки матки 30 декабря 2003 года, режиссер  решил изменить сценарий, а не искать Аните замену. Имя Аниты Муи  указано в титрах.


Чтобы подготовиться к своей роли, Чжан Цзыи два месяца жила вместе со слепой девочкой.


За боевую хореографию отвечал Тони Чин Сю Тан, специализирующийся на фехтовальных поединках c использованием тросов (поединки в фильме "Герой" также ставил он).


Бамбуковый лес был найден в самом Китае, в природном парке недалеко от города Чунцин.

Интересные факты о фильме Дом летающих кинжалов / Shi mian mai fu Дом летающих кинжалов, Чжан Имоу, Китайское кино, Азиатское кино, Энди Лау, Факты, Видео, Длиннопост

Точный перевод китайского названия фильма — «Засады со всех сторон». Так как «летающими ножами» на жаргоне китайских боевых искусств называют метательные ножи, то правильным переводом английского названия является «Клан метателей ножей».


Чжан Цзыи  на самом деле не  мастер боевых искусств, несмотря на то, что снималась во многих фильмах про боевые искусства. Тем не менее, она опытная танцовщица (присоединилась к Пекинской академии танца в 11 лет), что позволило ей адаптироваться к боевой хореографии.


Сцены в бамбуковом лесу очень распространены в китайских фильмах о боевых искусствах.  Чжан Имоу почувствовал, что ему следует придерживаться этой традиции, и добавил сцену в бамбуковом лесу.


Песня, которую поет Мэй в начале, называется "Редкая красота на севере" и является древним стихотворением, положенным на музыку. Оно было написано братом императорской наложницы о его сестре. Предназначавшееся изначально в качестве предостережения Императору об опасности чрезмерной женской красоты, стихотворение в то же время передает страдание от  сильной любви. Тема прекрасной женщины, которая приносит горе двум мужчинам, одновременно является основой сюжета фильма.

Интересные факты о фильме Дом летающих кинжалов / Shi mian mai fu Дом летающих кинжалов, Чжан Имоу, Китайское кино, Азиатское кино, Энди Лау, Факты, Видео, Длиннопост

Обеспокоенный тем, что западные зрители не смогут различить Энди Лау и Такеши Канеширо в начале фильма, поскольку они одеты одинаково,  Чжан Имоу заставил персонажа Канеширо есть арахис во многих начальных сценах, чтобы отличить их.


Интерьеры, в том числе бордель  и заброшенный буддийский храм в бамбуковом лесу, сняты в Пекинской киностудии (где ранее снимались фильмы «Крадущийся тигр, затаившийся дракон» и «Убить Билла»).


События фильма происходят в 859 году нашей эры, ближе к концу китайской династии Тан. Расцвет династии Тан пришелся на 710-755 гг. Н.э.,  коррупция во власти и череда крестьянских восстаний, начавшаяся в 860 г. н.э., привела к гибели династии Тан.

Интересные факты о фильме Дом летающих кинжалов / Shi mian mai fu Дом летающих кинжалов, Чжан Имоу, Китайское кино, Азиатское кино, Энди Лау, Факты, Видео, Длиннопост

Музыка, которую играют музыканты во время барабанной дуэли, хотя и красива, но не характерна для классической китайской музыки той эпохи.


Большая часть фильма была снята в Карпатах (национальный парк Гуцульщины), поэтому в фильме показаны березы, несвойственные Китаю. Решающая боевая сцена была снята в Ивано-Франковской области (г. Косив), Украина. Снег тогда пошёл очень рано (в октябре), застав съёмочную группу врасплох, так как в это время уже началась съёмка сцены. В связи с этим было решено изменить сценарий таким образом, чтобы казалось, как будто эта эпическая битва началась осенью и закончилась зимой. Чжан Имоу был очень доволен тем, как всё обернулось, так как это задаёт идеальный тон сцене и нарочито подчёркивает кровь, разливающуюся на снегу.


Такеши Канеширо по национальности японец, но родился на Тайване. Его отец был японец по национальности, а мать - коренной жительницей Тайваня.

Всё о кино

19.9K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Лично на меня, в свое время, он произвел оч сильное впечатление, просто влюбляешься в эту атмосферу.
еще Мемуары гейши тогда же поразили, Китай, Япония тех времен они прям завораживают.
раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
Охуенный фильм. В драках и сюжетах китайских фильмов есть что-то завораживающее.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Красивейший фильм. Рекламы его нигде не видел, и начал смотреть совершенно случайно (не фанат китайского кино).  Но когда первый раз его посмотрел, был просто очарован. Храню BDRIP. Иногда включаю чтоб просто посмотреть на великолепнейший видеоряд. Даже на сюжет пофиг.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Фильм очень красивый!
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нравится этот фильм, красивый, хотя к азиатскому кино я вообще равнодушна. Про Карпаты не знала, удивительное рядом.

раскрыть ветку