Интересные факты о фильме "Громобой"/ "Thunderbolt" (1995)

Интересные факты о фильме "Громобой"/ "Thunderbolt" (1995) Джеки Чан, Гордон Чан, Интересные факты о кино, Боевики, Гонконгское кино, Азиатское кино, Видео, Длиннопост

Дата выпуска: 5 августа 1995 год;

Страна: Гонконг;

Жанр: Боевик, драма;

Производство: Golden Harvest Productions


Режиссёр: Гордон Чан

В главных ролях: Джеки Чан, Анита Муи, Майкл Вонг, Торстен Никель, Уильям Дюн, Чинь Ка-Лок, Бенни Лай, Брюс Ло, Дайо Вонг, Джеки Чун, Дэйзи Ву, Каяма Юцо, Кен Ло, Кори Юэнь, Лам Квок-Кит, Лам Фу-Вай, Майкл Луй, Майк Иэн Ламберт;


Сюжет:

Альфред Танг знает о машинах абсолютно все. Он не только изумительно водит автомобиль, но и способен по одному звуку мотора опознать марку машины, безошибочно определив, какая деталь в механическом организме машины нуждается в замене.

Альфред, некогда талантливый и бесстрашный гонщик, теперь работает механиком-экспертом в фирме своего уважаемого отца. Роковой случай сводит Альфреда с эксцентричным и безжалостным преступником по кличке "Кугар".

Этот тип - тоже крупный специалист по автомобилям, соединяющий, однако, это пристрастие с ужасной тягой и красиво "поставленным" убийствам. Злодей сразу замечает в Альфреде сильного опытного и непредсказуемого соперника, - словом, лучшего партнера в гонках на жутких скоростях.

Чтобы заставить Альфреда играть по своим правилам Кугар похищает юную сестру героя, предлагая Тангу сразиться с ним на престижном чемпионате в Японии. Отважный Альфред принимает вызов и оправляется спасать сестру.

Интересные факты о фильме "Громобой"/ "Thunderbolt" (1995) Джеки Чан, Гордон Чан, Интересные факты о кино, Боевики, Гонконгское кино, Азиатское кино, Видео, Длиннопост

Джеки Чан долгое время хотел поработать вместе с Гордоном Чаном, но их первая совместная лента не принесла ничего, кроме разочарования – однофамильцы быстро разругались по поводу различий в режиссерском видении фильма и результатом остались недовольны оба.


Джеки Чан и актриса Анита Юэнь были в конфликте более двадцати лет, вплоть до того, что Чан якобы даже пытался уничтожить карьеру Аниты, распространив "рекомендации" не давать ей новые роли. Подробности ссоры, которая случилась на съемках "Громобоя", всплыли только сейчас - из-за конфликтов по поводу постановки экшена (Джеки заставил режиссера Гордона Чана и его ассистента Данте Лама принять в качестве экшен-хореографа себя и Саммо Хуна) понадобились досъемки и дополнительная озвучка, на которую Анита не явилась. Чан, прождавший ее целый день на студии, был в ярости, после чего отправился в гонконгскую режиссерскую ассоциацию пожаловаться на свою актрису. К негласному бойкоту присоединилось немало локальных знаменитостей, так что в последующие годы резкое восхождение Аниты на трон локальной киноиндустрии застопорилось. Встретиться и поговорить Чану и Юэнь удалось только в январе благодаря их общему другу Эрику Цану - на встрече Анита признала свое поведение непрофессиональным и извинилась.


Дождь в Японии не позволял снимать сцены  гонок, поэтому съемочная группа переехала в Малайзию, чтобы снимать их. Однако возникла проблема, когда правительство Малайзии стало беспокоиться о том, что люди пострадают во время съемок, поэтому гонка снималась с обычной скоростью и ускорялась во время постпродакшна.


В американской версии фильма имя персонажа «Чан Фу То» изменено на «Альфред Танг».

Интересные факты о фильме "Громобой"/ "Thunderbolt" (1995) Джеки Чан, Гордон Чан, Интересные факты о кино, Боевики, Гонконгское кино, Азиатское кино, Видео, Длиннопост

У Джеки Чана была сломана лодыжка во время съемок Разборок в Бронксе (1995), поэтому дублеры  использовались для большинства сцен драк в этом фильме.


Для фильма было снято два варианта начала. В японской версии Джеки, проходя обучение на автомобильном заводе Mitsubishi в Японии, нарушает правила компании, тестируя опытный образец без разрешения. В результате он должен вернуться в Гонконг. В гонконгской версии Джеки просто заканчивает обучение, назначает свидание с дочерью босса, а затем сам покидает Японию.


В версии для США есть начальные титры «ФИЛЬМ ДЖЕКИ ЧАНА», однако режиссером фильма выступил Гордон Чан.

Всё о кино

19.9K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Автомобили подобраны лучше чем в форсаже
2
Автор поста оценил этот комментарий

Фильм моего детства)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, как я умудрился этот фильм пропустить? Всё, я на заблокированные ресурсы)))
Автор поста оценил этот комментарий

Интересный момент - на пассажирском сиденье надпись Sparco, а на водительском Recaro

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку