Индия: цены на продукты

Намасте, друзья! Попросили недавно рассказать о ценах на повседневные траты - еда, развлечения, проезд, шопинг и т.д. С удовольствием рассказываю :)

Начнём с еды. Овощи здесь очень дешевые, фрукты, вопреки стереотипам, не слишком дешевы. Вот так продаются овощи на лавке у дома, где я раньше жила:

Индия: цены на продукты Индия, Мумбаи, Цены, Цены на продукты, Пикабушники за границей, Длиннопост

Индийская валюта - рупии, почти равны рублю: 1,13 рупии за 1 рубль.


За килограмм:

Картофель - 17 рублей

Помидоры - 10

Огурцы - 35

Баклажан - 44

Морковь - 44

Лук (его здесь кладут везде!) - 40

Шпинат - 55, обычно продаётся большими пучками по 10 рупий

Капуста ~20 рублей за килограмм.

Лимон (не такой как у нас, а мелкий) - 34

Болгарский перец - 20

Свекла - 55

Из непривычных нам овощей в Индии есть окра где-то за 50 рупий за кг:

Индия: цены на продукты Индия, Мумбаи, Цены, Цены на продукты, Пикабушники за границей, Длиннопост

Взяла такое фото в интернете, потому что только так видно и целую, и разрез :) ещё этот овощ называют бамия, или дамские пальчики. Также здесь растёт овощ под названием «горькая дыня», горькая это правда, а вот от дыни ничего нет:

Индия: цены на продукты Индия, Мумбаи, Цены, Цены на продукты, Пикабушники за границей, Длиннопост

Перейдём к фруктам, цена за кг:

Бананы - 5 рупий за штуку

Яблоки красные - 150, зеленые дороже, рублей 200 за 3-4 штуки.

Папайя ~45 за кг

Нойна (кремовое яблоко) - 70

Инжир (свежий) - 200 за кг.

Клубника - около 250, сезон, как и у инжира, с конца ноября по март.

Гранаты ~100 за килограмм

Груши - 250 за кг

Арбуз - 55 за штуку (1,5-2,5 кг)

Дыня - 60 за кг

Апельсины - 140

Гуава - 100 за кг

Мосамби -140

1 небольшой кокос 🥥 стоит около 40 рупий, а зелёный кокос с водой - от 30 до 50, его при вас разрубают и дают трубочку, а как допьёте, выковыривают для вас ещё мякоть 😄

Амла- 100

Ананас - рупий 90 за целый, при вас на улице срежут кожуру и разрежут на части.

Бер- 60

Хурма -350 за кг

Помело -150 за кг

Физалис - 30 за кг

Карамбола- 300 за кг.

Вроде перечислила все! Думаю, папайю и гуаву знают все, расскажу о менее привычных фруктах - кремовое яблоко выглядит так:

Индия: цены на продукты Индия, Мумбаи, Цены, Цены на продукты, Пикабушники за границей, Длиннопост

На фото оно ещё незрелое, зрелое будет почерневшим и мягким. Белая мякоть на вкус и правда похожа на крем или суфле. А вот чёрные семена ядовиты, не трогайте их!

Мосамби - это sweet lime, похожий на апельсин, из него здорово выжимать сок:

Индия: цены на продукты Индия, Мумбаи, Цены, Цены на продукты, Пикабушники за границей, Длиннопост

Бер - это невзрачный фрукт, в котором просто убойное содержание витамина С. В английском языке его называют разными забавным именем jujube. Особо заметным вкусом не отличается, мягким он не становится, даже зрелый хрустит.

Индия: цены на продукты Индия, Мумбаи, Цены, Цены на продукты, Пикабушники за границей, Длиннопост

Жутко дорогие здесь импортные ягоды - черника и ежевика. Малина здесь растёт, но в Индии не продаётся, вся идёт на экспорт. Русское комьюнити закупает эту малину ящиками и делит, такая же схема действует с сыром и красной рыбой :)

Яйца - 5 рупий за штуку.

Курица ~320 рублей  за килограмм грудки.

От 30 рублей за большую упаковку нарезанного хлеба для тостов, на вкус он какой-то никакой, хлеб в пекарне уже похож на настоящий (ржаной тоже есть, черного хлебушка не хватает).

Рыба космически дорогая, если это не местная basа fish (пангасиус). Лосось стоит примерно 3000 за килограмм. Креветки стоят 650 за кг, чем ближе к югу, тем они дешевле.

Свинина - 500

Баранина - 580

Говядина (да-да, она здесь продаётся) - 300

Рис (рис басмати) - около 30 рублей за кг, низшие касты могут покупать килограмм риса за одну рупию.

Все остальные крупы во-первых, нужно поискать, а во-вторых, стоят дорого! Но благодаря тренду на здоровое питание многие близкие русскому сердцу и желудку продукты стали продаваться и в Индии, так например здесь есть кефир (позиционирует себя как смузи-пробиотик и стоит 150 рублей за 200 мл!), обезжиренный творог (сильно-сильно соленый) и сметана (со специями, а то скучно!). Гречка тоже есть, но это так называемая «зелёная гречка». Чего в Мумбаи нет, так это икры, нигде, даже в самых элитных из магазинов.


Кстати, те же продукты, но органического производства стоят не намного дороже, разница только в том, что найти их сложнее.


Говорят, здесь алкоголь дороже (не считая Гоа, там другие правила и алкоголь супер дёшев!). Бутылка индийского вина стоит около 750 рупий, импортные дороже. Индийский ром «Олд монк» зато имеет вполне демократичные цены, около 350 рупий за 0,75 л.

Индия: цены на продукты Индия, Мумбаи, Цены, Цены на продукты, Пикабушники за границей, Длиннопост

Очень дешевые всякие снеки типа печенья (от 5 рупий за пачку) и чипсов. Шоколад дороже, индийский шоколад на вкус ужасен. Не индийский шоколад очень дорогой, тот же Риттер спорт стоит 350 рупий, что уж говорить о других :)


Что касается досуга, билетик в кино обойдётся вам в среднем 300-400 рублей, также в кинотеатрах здесь есть вип-залы для удобнейшего просмотра:

Индия: цены на продукты Индия, Мумбаи, Цены, Цены на продукты, Пикабушники за границей, Длиннопост

Кино в Индии забавно тем, что сюда приходят повеселиться и поесть: забудьте о выборе между попкорном и начос, в Индии если вы хотите в кино есть пасту, салаты, десерты, дим самы и что угодно - пожалуйста! Если ваш заказ нужно готовить, то официант отнесёт его к вашему креслу. Ещё перед показом обязательно играют гимн Индии, чтобы поднять патриотизм😄

Вход в парки как правило бесплатный, а в туристические места цена для иностранцев будет во много раз выше, чем для индийцев (например, Тадж-Махал: 10 рупий для местных и 750 для иностранцев).

В кафе, коих тут множество на разный вкус и бюджет, к ценнику нужно добавить 18% стандартный налог. Иногда цены уже с налогом, иногда дополнительно берётся service charge.

Проезд в Индии может быть всяким, но общественный транспорт использовать я не рекомендую. Особенно вне Мумбаи и Гоа (делийское метро ещё ок, оно очень чистое и современное, но в автобусы в Дели лучше не садитесь, особенно девушки). В метро в Дели я спускалась однажды с подружкой, не поверив, что оно здесь чистое :) помню, что проезд зависит от дальности поездки, а не как у нас.

Авторикша везёт вас по счетчику, стартовая цена 18 рупий днём и 22 - ночью. Поездка в 10 км обойдётся вам примерно в 120 рупий(106 рублей). Черно-желтые такси на улицах Мумбаи тоже работают по счетчику, но водитель может безбожно вас обманывать, так что рекомендую использовать убер или местное Ola cabs. На Убере дальняя поездка из района Андери в таун, то есть исторический центр Мумбаи, километров в 30 будет стоить около 600 рублей. Фото улочек старого Бомбея (извиняюсь за хештег, чистого фото не сохранилось):

Индия: цены на продукты Индия, Мумбаи, Цены, Цены на продукты, Пикабушники за границей, Длиннопост

Шопинг в Индии в целом такой же, как и везде (только зарубежная косметика вдвое дороже из-за специальных налогов), но на индийских рынках можно найти самые разные вещи по смешным ценам.  Думаю, ничего нового не расскажу - торгуйтесь, не показывайте заинтересованность (тем более в каждой лавке одни и те же вещи). Качество этих вещей как правило посредственное, стиль вычурный индийский - больше золота и блеска :)


Мобильная связь - все ведущие операторы имеют примерно одинаковый пакет со звонками, смс и 1 Гб в день рублей за 300 в месяц.


Последними будут цены на коммунальные услуги и услуги помощников по дому. Электричество здесь дорогое, особенно в жаркие месяцы, когда постоянно работает кондиционер. В месяц в трехкомнатной квартире выйдет около 10-15 тысяч рупий, однако у нас в двушке в прошлом году в самую жару однажды вышло 22. У кого-то из моих знакомых счета меньше, это может зависеть от здания.

Газ обходится рупий в пятьсот в месяц. Уборщица, приходящая каждый день, обойдётся в 2-3 тысячи рупий в месяц, в зависимости от района. За эти деньги она подметает, моет полы, протирает пыль и моет посуду, как правило, все вышеперечисленное она делает кое-как, поэтому сначала придётся за ней следить (перечитала и стало смешно, ох уж эти боярские хлопоты!), для более детального ной уборки можно предложить ей рупий сто-двести. Повар, приходящий каждый день, будет готовить вам пару блюд, рис и лепешки, стоит это около 4 тысяч в месяц, иногда это делает та же уборщица. Прислуга, нанимаемая на полный день типа няни или водителя будет стоить уже 9-15 тысяч в месяц (12-24 часа в сутки, в последнем случае они будут жить у вас дома).


Спасибо всем, кто осилил, надеюсь, было интересно. Мумбаи - самый дорогой для проживания город Индии, в том же Гоа цены немного другие.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

56
Автор поста оценил этот комментарий
Где-то написана цена в рублях, где-то в рупиях, я запутался)))
раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

На этот НГ с удивлением узнал, что пластиковая бутылка - не обязательно для максимального удешевления низкокачественного бухла.


Как раз "олд монк" приятели принесли - недавно прилетели с отдыха на Гоа. Пластик! Говорят - мол, специально для туристов: такая бутылка и весит меньше, и в багаже не разбивается.

раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий

че т не дешево все

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Офигеть. Прислуга 200 евро. Выгодно.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хотела подправить, что входной билет в Тадж Махал в конце 2016 года уже стоил 1000 рупий для иностранцев. Это без навязываемых экскурсий, проходов без очереди и проч.) То есть ниже точно нельзя было взять, официальная цена в кассе, только бутылка воды даётся к билету.

раскрыть ветку