Ибупрофен

На следующий день после шашлыков на даче с друзьями почему-то разболелась голова и я решил заехать в единственную аптеку в д. Малое Верево (Ленинградская область) в которой дача и находится.


Деревня - это не три избушки вдоль одной улицы - это маленький город с пятиэтажками, двумя Пятерочками, Магнитом, школой, амбулаторией и аптекой. Население 4+ тыс человек. Короче как пишут в википедии - это административный центр Веревского сельского поселения.


Хотелось мне утолить головную боль ибупрофеном, обычным, за 20 рублей пачка, но, как оказалось, это не так просто.


Предложили мне сначала нурофен за 350 рублей, а ибупрофена обычного, как мне сказали, у них нет, увы. На мой резонный вопрос: "Как это его нету, если он входит в список "Жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов" и должен быть в ассортименте аптеки" - я получил ответ, запепчатленный на видео (простите за вертикальное видео):

Вот так, единственная аптека на весь населенный пункт и "самый дешевый ибупрофен" у них стоит 119 рублей.


Ближайшая аптека находится в 4 км от этой аптеки, в Гатчине, а это значит пешком не дойти - надо ехать на маршрутке (80р в один конец). Я то ладно - сел в машину и через 5 минут на месте, а как быть малоподвижным слоям населения?


И это я только один препарат копнул, а с другими та же ситуация?


Вопрос к знатокам: чисто формально ибупрофен в аптеке есть, но его стоимость в десять раз выше российского аналога - нет ли здесь нарушения законодательства?

454
Автор поста оценил этот комментарий

Ибупрофен обязан быть. Но в обязательный ассортиментный перечень препараты входят под международным непатентованным названием, так что если аптека имеет в наличии ибупрофен в виде например "Нурофен Экспресс Нео", производства "Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл" с максимальной ценой, установленной государственным реестром ЖНВЛП в 325 руб - все законно.

Заставить аптеку торговать, например ибупрофеном производства ОАО "Синтез" (с максимальной ценой примерно в 15 руб), никто не вправе.

раскрыть ветку
85
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже самое с фурацилином - чтоб купить обычный фурацилин -нужно наехать на продавца ,который предварительно упорно пытается тебе впарить ШИПУЧИЕ ТАБЛЕТКИ фурацилина за 250 рублей вместо обычных за 25.Пока не пригрозил досудебной претензией,отправленной на их юрадрес заказным письмом , и не намекнул на СЖВЛ - после этого с кислой миной вытащила обычный фурацилин.
Дяди с большими кошельками хотят хорошо жить и ездить на крутых тачках,а для этого люмпены должны брать не обычное лекарство за 30 р, а его абсолютный аналог,но в красивой пачке и в 10 раз дороже.

раскрыть ветку
158
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас там работают не фармацевты, а настоящие менеджеры по продажам. У каждой аптеки существует план продаж! Когда вы что-либо покупаете, в зависимости от выбранных лекарств, система на мониторе подскажет фармацевту, что ещё вам допродать, выскочит окошко - "скажите: так же настоятельно рекомендуем приобрести ... ".


Бороться можно только следующим, говорите фармацевтам, что будете жаловаться Росздравнадзор, это единственное чего они бояться.

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий
Вывод только один - едешь на дачу, бери с собой аптечку с ибупрофеном
раскрыть ветку