Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Грузия - бывший оплот минархизма.

Я продолжаю писать о моей жизни в Грузии:

Если вы минархист, то есть, сторонник того, что государство должно минимально участвовать в жизни общества, отдав всё в частные руки, и заниматься только обороной и правозащитой, то вам бы понравилось в Грузии.

Вернее, понравилось бы ещё совсем недавно...

Здесь нет ни бесплатной медицины, ни бесплатного высшего образования (только на некоторые профессии, на которые никто не идёт)

Здесь давно нет никаких заводов. Все советские заводы давно распроданы, распилены и проданы по цене чермета. Сельское хозяйство тоже давно убито. Всё, что осталось - это сфера услуг.

Большая часть людей из всех моих знакомых - самозаняты, или работают в частном секторе. Есть только один человек с государственной работой, который работает в метро. И, как не странно, зарплата у него на много выше, чем у всех остальных моих знакомых. Плюс ещё различные льготы на медицину. Шах и мат, либертарианцы)

Единсвенным спасением для многих в стране с повальной безработицей было такси.


Купил старый опель или мерседес десятилетней давности и таксуешь по Тбилиси. Бомбилы также были спасением и для иногородних, коих в Тбилиси очень много, потому что нормальная работа есть только здесь. Ночью маршрутки уже переполнены, и чтобы добраться до родного города, приходится всем скидываться на такси.

Очень многие ребята с автомобилями, просто брали попутчиков до своего города за 2-3 лари, тупо чтобы сэкономить на бензине. И всем хорошо - и ты сэкономил, и люди до дома добрались.

Но так было недавно. Теперь водителей обяжут покупать лицензии на вождение такси, и таксовать можно будет только автомобилям белого цвета.

Вот так, мои дорогие минархисты. А всё дело в том, что государство - это аппарат принуждения правящего класса, в нашем случае-буржуазии.

Иванишвили, местный миллиардер, решил вложиться в этот бизнес. Ему уже принадлежат все маршрутки Тбилиси, теперь он решил подмять под себя и обычные такси.

К чему ему мешающие конкуренты в лице мелких буржуа? Он дал на лапу, кому нужно в правительстве, и вышел вот такой закон, который выгоден исключительно крупному капиталу.

Сами таксисты уже месяц бастуют в Тбилиси. Устраивают митинги у дома правительства и перекрывают центральные трассы! Правительство уже пошло на уступки и цена на лицензии была значительно сокращена.

У пролетариев всегда были только те права, которые он отвоевал в неравной борьбе с буржуазией. Вспомнить только о том, сколько крови пролилось прежде, чем в развитых странах законодательно и для всех ввели 8-ми часовой рабочий день.

Всё это в очередной раз доказывает, что минархизм-утопия. Никто в здравом уме не будет отказываться от такого прекрасного аппарата борьбы с конкурентами, как государство. Поэтому никто не будет ни полностью его отменять, ни максимально урезать его функции. Это просто не выгодно правящему классу!

Простите, если испортил кому-то прекрасную картину мира)

Грузия - бывший оплот минархизма. Грузия, Забастовка, Протест, Такси, Минархизм, Политика, Иванишвили, Либералы, Длиннопост
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мать с племянником летом на 2 недели к вам едут. Посоветуй, что посмотреть, куда сходить?
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Наши люди в булочную - на такси не ездят "  Б.Г.Иванишвили

Автор поста оценил этот комментарий

Ну а хули возмущаться-то? Зато оккупантов советских нет, Москву не надо кормить, всё себе, все в дом...

Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то Иванишвили не миниархист. Он наобещал золотые горы и его избрали. Таксисты стояли и не заправлялись, поскольку он пообещал, что бензин подешевеет — и соврал. Теперь с помощью государства он устроит в Грузии себе кормушку, а людям вилы.

Зря Саакашвили выгнали.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

а с убером у вас как?

раскрыть ветку