Грабёж? Вопрос к юристам.

Знакомый, владелец пивной точки, рассказал историю.

Далее со слов сотрудника.

"Заходят трое, просят налить пиво в долг. Отказываю. Наезжают. Один из них переваливается через прилавок и хватает из холодильника плошку с сыром. В связи с тем, что не налил им пива в долг, обещают сломать руки. После чего уходят."


Далее со слов владельца.

"В тот же вечер звоню, а потом приезжаю в полицейский участок, оставляю заявление. Сотрудник опасается за свою жизнь, что делать? Говорят, что участковый перезвонит. На следующий день смотрю по камерам. Действительно, трое-четверо гопарей трутся у прилавка, а потом один из них перевешивается через прилавок и хватает из холодильника плошку с сыром."

Грабёж? Вопрос к юристам. Ограбление, Гопники

Как квалифицировать данное деяние? Что ожидает гопника после того, как участковый приведёт его и его друзей в полицейский участок?


УК РФ Статья 161. Грабеж


1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)


2. Грабеж, совершенный:

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия (сломаю руки);

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.


Или всё-таки это какая-то другая статья?


Комментарий для минусов внутри...

7
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы что. Хищение на лицо хищение явное. Все явные кражи = грабёжу даже если сумма похищенного незначительная. Ну лучший вариант для гопников это чтобы кравший рассказал что всё сделал один и остальные отнекивались а так по второй части можно присесть всеми. 2 часть вообще тяжкая. Пусть продавец пишет заявление и видео копию для себя сделайте. Ну если мамка гопнику адвоката наймёт смекалистого, то они попытаются удержаться на 1 части сей статьи и прекратить дело за применением сторон.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько вариантов:

1) менты полицаи мусора  господа полицейские будут морозиться и в результате напишут что-то вроде "ущерб меньше 5к рублей, идите нахер, бумажку не дадит, заявление не примем, номер начальника не дадим".

2) вы найдете начальника, сумеете надавить и дело таки откроют. Но по краже. А первая кража, да еще хорошо характеризуемым человеком это либо условка либо административка. Вероятнее всего административка и штраф рублей 500.

3) вы аки дятел додолбитесь до наших защитников и они таки возбудят дело по статье грабеж группой лиц с угрозами и прочим. И тут уже зависит от настроения судьи. Может дать пятом, может дать условку, может вообще оправдать, ибо "ну они же не все руки тянули, да еще пьяные были это смягчающее" и так далее.

4) идеальный вариант - приходите, пишете заявление, их находят, в наручники, предъявляют грабеж группой лиц, неделя на опрос свидетелей, анализ видео, явки, суд, судья в хорошем настроении присуждаем им соответствующий срок(ну года 2-3). У нас за убийство то 3-5 дают, а тут просто грабеж.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Менты как всегда будут морозится от этого, типа по закону ничего не можем, Вот вас убьют тогда и приходите.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

комментарий для минуса

1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего целое нихуя.... участковому с этих пидаров взять нечего, кроме анализов, а значит и нагибать нет смысла.

раскрыть ветку