Горе электрики

Доброе утро/день/вечер пикабу. В разгаре ремонта обнаружил забавный факт, 99% электриков то и дело пытаются наебать(прошу прощение за мат).

Что я имею ввиду, взять хотят рубль, а сделать на 3 копейки. Суммы на однушку в подмосковном Пушкино выставляли 40, 50, 60к+ и это не предел. А работы хотят сделать от силы на 15-20к в лучшем случае (и это при том что ты даёшь четкое тз). На вопрос а почему не сделать нормально(не как им удобно,а как положено), говорять сумму в 2-2.5 раза дороже, хотя материала выйдет не сильно больше.

Про ПУЭ и СНиПы и прочие я молчу в целом, по большей части у меня ощущение, что в них никто не заглядывал никогда в жизни.( а давайте кинем на свет автоматы 16А, а на розетки 20-25А при условии что они не силовые), про узм, узо и т.д такое чувство что никто никогда не слышал.

Про качество выполняемых работ я тоже молчу и за это все хотят столько же, сколько хорошая фирма, только у всех фирм, что делают очередь в пол года(или около того).

На вопрос давайте я закажу эл.щит в фирме которая этим занимается. Все на отрез дают отказ, не хотят работать(ибо как это так, мы не сможем налюбить человека), хотя все количество провода, как тащить, схема подключения предоставляются.

Вот пример щита.

Горе электрики Электрика, Негодование, Электричество, Ремонт, Квартирный вопрос, Длиннопост

Однофазный электрощит для 2-х комнатной квартиры, abb mistral 36 модулей в нишу, ввод 32А, реле напряжения, 3 группы УЗО и дифавтомат, 15 силовых линий.

Горе электрики Электрика, Негодование, Электричество, Ремонт, Квартирный вопрос, Длиннопост

Монтажные работы.. В квартире 33кв.м все хотят шлейфовать(шлейф на шлейфе и шлейфом погоняет, как и распайками. Класть строго вертикально или горизонтально? Нее, давайте по диагонали, такдешевлеикабеляменьшеуйдет. На гофре так вообще предпочитают экономить.

Вопрос к лиге электриков, зачем так делать?

P.s кто то скажет сделай сам, но увы под 220 лезть я боюсь, уж больно.. Да и был случай когда токнуло что пол дня я рукой пошевелить не мог.

P.p.s чукча не писатель, да и бомбит из 38 человек и фирм толк был только от двух,но у них очередь.

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

12
Автор поста оценил этот комментарий

Может, и не в тему - но по личному опыту заказчики крайне редко вообще представляют себе, что именно они хотят получить в результате. Одна мне вообще техзадание выдала - "чтобы всё красиво было!"... а потом начинается - давайте тут перенесём туда, а здесь добавим, а здесь убавим и гланды через опу вытащим... причём на вопрос о доплате делают глаза 6х9 и обижаются. И предварительное составление, рисование и показывание проекта не спасает ситуацию - если проект переделывается на стадии черновой "раскидки" - то это офуенно повезло...

раскрыть ветку
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
53
Автор поста оценил этот комментарий

99% клиентов хотят наебать. При этом кинут как подачку 2 копейку и смотрят на тебя как на раба, да еще и искренне считают, что ты им за эти 2 копейки отсосать должен.


есть конечно неадекваты и среди клиентов и среди работников, но на самом деле и там и там это где-то 50%.  И скорее всего это одни и те-же люди.

раскрыть ветку
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Электрику дорого делать. Материалы понятно, но с монтажом возьни тоже хватает. В старых домах тем более.

Ну и проект надо с договором, чтобы претензий не было.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Самые охуительные электрики сидят на пикабу в лиге электриков. Они знают и госты и снипы и пуэ наизусть, какое сечение сколько держит, как конектить медь с алюминием, чем скрутка отличается от ваго, какое узо ставить и тд.

В жизни они тоже встречаются, но уже гораздо реже.

раскрыть ветку