Гонги

Гонги Гонг, Бронепластина, Изготовление, Видео

Для тех, кто занимается спортивной, тактической, или высокоточной стрельбой, рано или поздно возникает необходимость в использовании гонгов. По сравнению с бумажной мишенью, гонги имеют ряд преимуществ, таких как звуковая индикация попадания, а проще говоря звон. А так же гонги при попадании осуществляют различного рода визуальные эффекты, качание, повороты, вращения и т.д. Ну и в конце концов, стрелять по гонгам гораздо веселее, чем по бумажным мишеням.
Для самостоятельного изготовления гонгов мы решили использовать стальные бронепластины от бронежилетов 5го класса защиты толщиной 5мм. По ГОСТу, 5 класс защиты, держит пулю со стальным сердечником выпущенную из СВД. Вот эти пластины, мы как раз и будем использовать при самостоятельном изготовлении.
Вот на ваш суд, шуточный обзор на изготовление и тест самодельных гонгов.

Оружейная лига

5.2K постов22.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть два стационарных гонга производства Димитровградской фирмы "Патриот", Ульяновская область. Года 4 назад проводили тестирование сразу нескольких их моделей и выяснили несколько интересных фактов:

1. Ноги гонга из бронестали и перекладина из тяжелого лома рулят: они вечные, в отличие ног из труб и перекладины из арматурины, котоыре нужно ремонтировать.

2. Подвес лучше всего из полос из толстой армированной резины, либо маятниковый подвес из бронестали, стоящей ребром. Цепь - говно. Перебивается очень быстро, проволокой ремонтируется неэффективно: при ударе пули проволока рвется от нехилого импульса, рывка.

3. Материал бронесталь от 10мм и больше. Только так можно говорить о ресурсе. Изначально производитель пытался делать из обычной углеродистой стали. Не пошло. Без термообработки пробивается насквозь, с закалкой крошится. Пытались найти прокат из бронестали внутри страны. Нижний Тагил делает только литье, а НИИ Стали и сплавов в Мск тоже по какой-то причине не стало продавать прокат. Нашли в Швеции и успели закупить большой объем листов 3х6 метров еще до кризиса и до введения санкций.


https://www.youtube.com/watch?v=F5KGGFEEkgQ

3
Автор поста оценил этот комментарий

красиво сделано.

но вижу несколько упущений.

1. конструктивное. на фото. рама разборная. доступна к перевозке. легко собирается и разбирается. используются распространённые материалы. уголок. тройник. труба вгп. даже на металлобазе в мухосранске есть эти трубы и клупп для нарезки резьбы.

2. ремонтопригодность. сварка неразъёмное соединение в отличие от резьбовых фитингов. ножки всегда можно нарастить. или иметь несколько ножек и перекладин для разных дистанций. тройники и уголки универсальные.

3. стойкость. круглый лом используемый вместо перекладин более стойкий к появлению отверстий от рикошетов и промахов по мишени.

4. пластина 10 мм. надёжнее

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

А обязательно, на больших расстояниях, использовать дорогостоящие бронепластины ?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Здрасьте из-за океана. Стрелять люблю, у самого есть "кучка" стволов от .22лр до 30-06. А если поскрести по родне/друзьям, то и .338 лапуа маг и .50 бмг/.50 беовульф найдется. Эт я та к тому, что не уверен, что 5мм долго прослужит для 7,62х54 и выше. Для таких калибров мы обычно используем гонги не меньше 10-13мм из AR500 стали. Каркас мишени тоже, имхо, не супер - такие плоские/угловатые перекладины - до 1го попадания чего-нибудь более менее крупного. Думаю тот же 30-06 или .338 их разворотит нафиг. 

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу отлетающей краски: берется баллончик с краской и им закрашивается гонг после некоторого кол-ва попаданий. (да, баллончики не дешевые)

раскрыть ветку