Голодный ребёнок в ночи и полная машина крови.

Всем приветы! Вчера исполнилось ровно полтора года как я вступил в pikabu и по моему это отличный повод чтобы начать писать что - то на самом деле интересное, иногда полезное и местами даже весёлое. Радовать глаз читателя, а не грузить его томными историями про то как я сменил овердохрена работ. Поскольку вы теперь знаете что работаю я водителем автомобиля скорой медицинской помощи, то и посты теперь будут именно такого характера. И тут большинство из вас скажут: "Бляяя... Natural51, пикабушников со скорой и так дохрена, а историй и того больше!". Да это так, но дело в том, что все эти посты от фельдшеров и врачей СМП. Авторов водителей СМП я пока не видел, хоть и не исключаю что они есть.

Кратенько обрисую специфику работы и погнали!

Водитель входит в состав бригады СМП, но по квартирам я с ней не хожу. Пока ребята спасают жизни - я сторожу машину снаружи, готовый в любую секунду распахнуть задние двери и одним движением всех конечностей и в считанные секунды достать каталку.

Водители не работают сутками, у нас это официально запрещено. Но по большому счёту всем пофиг, поэтому кто хочет тот работает (особенно когда сменщик приболел).

Карты вызова мы не пишем, кардиограф с собой не носим, больных руками не трогаем.

По основному пожалуй всё. Итак. Камера! Мотор!

Дети... Дети не меняются... Дети - особая категория вызовов, про которые можно писать бесконечно. Вот и следующий вызов не стал исключением. Половина третьего ночи, объявили бригаду - сели, поехали. По дороге я всегда спрашиваю у первого номера повод к вызову т.к. считаю что водитель тоже должен быть морально готов к тому что может произойти, а может и нет. Он не предвещал ничего необычного, скорее обыденность: "Ребёнок, 3,5 года, плохо". Ну чё, плохо так плохо, счас приедем полечим. По пути в голове крутился только один вопрос " какого хрена ребёнок не спит в половине третьего ночи???". А знаете почему он не спал? Всё очень просто. Уж не знаю по какой причине родители не уследили за мальцом, но пацан умудрился открыть пульт от ТВ и сожрал мизинчиковые батарейки. Промывание результата не дало и семья в полном составе отправилась в больничку, далее в областную педиатрию и в итоге хирургическое вмешательство.

В то время как некоторым стараются опорожнить желудок дабы спасти жизнь - другие больные  стараются его переполнить чтобы эту самую жизнь проебать. Вот и следующий умник не заставил себя ждать. Повод к вызову "плохо"... Кстати об этих самых "плохо". На языке диспетчера СМП эта хрень может означать вообще всё что угодно, так что надо быть готовым ко всему, вообще ко всему. Это даже хуже чем "боли в животе" и "болит голова", но об этом позже.

... "плохо", а знаете почему ему плохо??? Потому что утром у него началось носовое кровотечение, скорую он вызвал около четырёх вечера. Что он делал всё это время? Правильно!!! Лежал задрав голову и ... глотал. Весь день. Сейчас опять закидают тапками: " Историй про таких умников дохрена!!! Начитались мы уже про носовые кровотечения!!" Согласен. Но когда в машину садится больной со слегка зеленоватым лицом, которому просто "плохо", подробностей ты не знаешь, спокойно ведёте автомобиль в приёмник и тут, которому "плохо" начинает заблёвывать кровью всё вокруг! Попытки дать ему судно успехом не увенчались поскольку от количества крови больной испугался больше фельдшеров и начал метаться по салону. Я к такому привычен не был, зарыл окошко в салон и попытался сосредоточиться на дороге. И такая картина: у приёмного покоя останавливается машина СМП, из неё выходят 2 фельдшера и под руки ведут мужичка. В кровище все. С ног до головы. Про салон я вообще молчу. Лица людей в приёмнике надо было видеть.

Так что вот так вот, ребятки. Следите за детьми и не позволяйте им жрать батарейки. И сами не жрите. И кровь не глотайте.)

Надеюсь первый пост в таком стиле вам понравился. Если у кого - то есть вопросы про работу водителем СМП то смело задавайте в комментариях - отвечу всем.

P.s. - Кошку через сушилку не пропускали!)) Вот она. Жива здорова)

Голодный ребёнок в ночи и полная машина крови. Скорая помощь, Длиннопост
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я газель, не та, что в лесу с копытами, не та, что лежит как проститутка, а та, что поплохевших возит)

Честно сказать, от водителя скорой лично мне хотелось бы услышать истории не про болячки людей, а про специфику и опыт безпрепятственной езды , и встретившихся мажорах, о выезды на дтп, к примеру, о случаях, когда приходится реально принимать участие в ликвидации несчастного случая или спасения жизни.

Короче, я подписался)

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
Лично я, готов читать такого формата рассказы! Потому что с одной стороны рассказ от врача, а с другой - от водителя! И звучат они по разному! Так держать!
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Каково это, когда можешь ездить по встречке и на красный? Потом, когда на свою машину со служебной пересаживаешься, не возникает рефлекса втопить газ на полную, игнорируя знаки и злых гаишников?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вступил в пикабу звучит странно
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подписался на тебя, т.к. хотел какое-то время устроиться водителем смп, но не у кого было спросить о нюансах данной профессии. Увидел интересные рассказы про смену кучи профессий и тут ты заявляешь, что этих историй больше не будет ((
Ну допиши уж до конца, пожалуйста, наверное, не мне одному стал интересен твой путь "поиска себя" ;)
раскрыть ветку