Глаукома

Прошу прощения за негатив с утра, но очень нужен совет, рекомендация или пример, не знаю, как правильно назвать. Поднимите немного, пожалуйста, тег "без рейтинга" на месте.


Есть ли среди нас люди, у которых есть пример успешного лечения и избавления от глаукомы?

Может быть, ваши родители, или бабушки с дедушками имеют опыт избавления от этого недуга?

Статьи в интернете несут противоречивую информацию, а врач, которая наблюдает  папу сейчас, уже поставила крест на его зрении и вгоняет его в депрессию:

Глаукома Без рейтинга, Негатив, Здоровье, Зрение, Глаукома, Нужен совет

Какие-то источники говорят о неизбежной слепоте, а реклама платных клиник обещает 100%-ое избавление (и вечную жизнь)...


Очень буду благодарна за пример из жизни и за рекомендацию врача или клиники, рассматриваются: Мск, Питер и другие города центральной России.


Спасибо! Не болейте!

35
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, глаукома на современном этапе развития медицины неизлечима. Но! При правильном подборе терапии и точном её следовании, если удастся добиться стабилизации внутриглазного давления на низком уровне, то течение болезни можно практически прекратить. Очень многое зависит от сохранности диска зрительного нерва и стадии болезни. Если диагностировано на раннем этапе, то есть хорошие шансы сохранить центральное зрение.
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Отцу оперировали открытоугольную глаукому лет 10 назад в клинике Федорова в С-Пб. Как пенсионеру - бесплатно. Платно только анализы, проживание и лекарства. Рецидив через 2 года. Теперь на каплях. Но 5 лет назад хорошо перенес операции по замене хрусталика из-за катаракты. Пока норм всё, машину водит, за компом сидит.. Папе 72, если что..
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Маме глаукому рано диагностировали, что-то около сорока ей было, может чуть больше. Делали операцию - какой-то прокол, для снижения давления. Дырочку от этого прокола до сих пор видно, как темное пятнышко на белке глаза. С тех пор мама ежедневно закапывает глаза специальным лекарством. Вот уже около 20 лет, без пропусков.
к сожалению это лекарство влияет на мозг. Мама стала забывать слова.
это очень печально, когда человеку приходится делать выбор между зрением и мозгом.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

У жены глаукома. Обнаружили случайно, когда решила получить права и пошла проходить медкомиссию. Там врач ей сказал, что надо срочно решать вопрос.

Я ее записал в платную поликлинику, там сделали все тесты и анализы, подобрали лекарство. Вот уже 5 лет она 3 раза в сутки капает лекарство. Каждые полгода проходит проверку. Развитие глаукомы практически остановилось. Лекарство Альфаган, стоит в районе 600р пузырик 5мл. В месяц уходит 2,5 пузырика. Закупаю оптом (так дешевле) сразу месяца на 3-4.

Есть побочка - головные боли иногда, но это мелочи. Излечиться, к сожалению, невозможно, но можно остановить развитие глаукомы.

Пару раз обращались в обычную поликлинику. Это, скажу, полностью бесполезно и пустая трата времени. Там ни аппаратуры никакой, и отношение на отъебись.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

у меня врожденная глаукома, более 20 оперативных вмешательств, знаю почти всё (с дилетантской ("пациентской") точки зрения, конечно). Какие операции бывают, что при этих операциях делается, какой послеоперативных уход, какие шансы. Думаю, возрастная глаукома и врожденная отличаются, но в очередях к кабинетам врачей всегда сталкиваемся со многими людьми предпенсионного и пенсионного возраста, из чего можно сделать вывод, что терапия более-менее одна. Как правильно написали выше, при глаукоме зрение теряется вследствие постепенного отмирания зрительного нерва. Различают глаукому высокого давления (наиболее часто) и низкого давления (даже при низком давлении нерв может отмирать). Потерянную чувствительность нерва уже не восстановить, советую не тратить время на всякие душеспасительные супер препараты, как бы заманчиво это не было - эффективность ни одного из них не доказана клинически. Пересадка зрительного нерва (в т.ч. от свиней) - это тоже пока, на сегодняшний день, увы, больше бред, чем реальность. Поэтому потерянное при глаукоме зрение, на сегодняшний день скорее всего не восстановить. При высоком давлении нерв отмирает скорее всего из-за недостатка кровоснабжения. Снизить давление и предотвратить дальнейшее отмирание нерва есть масса и масса способов. Тот факт, что пациент немолод, кстати, не является безусловно отрицательным (как мы привыкли считать и как это бывает при многих других операциях). В данном случае ваши плюсы в том, что ткани у пациента медленнее заростают и меньше рубцуются (что может быть хорошо при, например, операции с фильтрационной подушечкой), к тому же почти наверняка у него меньше чувствительность, что позволяет делать некоторые операции даже под местной анестезией (я бы в любом случае не советовал, но дело вкуса). Если хотите что-то конкретное про операции услышать - пожалуйста, пишите. По клиникам, поскольку у меня случай серьезный, оперировался в разных местах, в том числе в известных московских больницах им. Гельмгольца (90е), в Федоровской, Морозовской. Бывает - высокий профессионализм и хорошее отношение, бывает - полный мрак и койка в коридоре. Поэтому я в итоге выбрал зарубежное лечение, не смотря на несопоставимость цен (возможно, из-за этого мой опыт для вас нерелевантен, а возможно и наоборот - полезно знать что у нас и что "там"). В общем если хотите, напишите, какое реально давление у него сейчас, как долго держится, какое у него сейчас зрение, что капает, к какой операции склоняетесь. Я попробую прокомментировать (исключительно из опыта, а не из каких-то знаний). Если это вам поможет - пожалуйста

раскрыть ветку