ГидроПломба для гидроизоляции - что это такое? Как, куда, как правильно?

ГидроПломба для гидроизоляции - что это такое? Как, куда, как правильно? Гидроизоляция, Гидроизоляция фундаментов, Сухие смеси, Строительство, Пломба, Лайфхак, Длиннопост

В продолжение своего рассказа о Гидроизоляционных смесях, отдельно решил отметить ГидроПломбу.

Постараюсь кратко ответить на основные вопросы, если же вопросы остаются - пишите в комментариях.


Поехали!


Гидропломба - это быстротвердеющий гидроизоляционный состав. Служит для устранения активных течей, множества ремонтных работ.

Состоит из портландцемента, кварца/песка, химических добавок.

Химические добавки позволяют уменьшить время схватывания и застывания состава до 30-100 секунд в зависимости от температуры воды которой затворяют смесь, внешних факторах.


Применяется состав как в активных течах ( когда из бетона льет вода ручьем ), так и в местах где данные течи возможны или временно перекрыты. Универсальность состава можно объяснить тем, что он быстро твердеет, и его можно применить на многих поверхностях как пломбу ( отсюда и название материала ). По сути - применяйте где угодно. Материал позволит это. Главное не мазать его на большие площади.


В итоге - мы получаем гидроизоляционный бетон! Его качества всегда выше бетона чем у вас на объекте! Это важно!



Подробнее о затворении и технике безопасности


Всегда важно прочитать инструкцию!!! У разных пломб - разные составы!!! Где-то хватит немного воды, а вот где-то требуется много. Все написано на упаковке.


Всегда - повторюсь - всегда !!! - применяйте акриловые перчатки! Можно получить очень серьезный ожог рук!!! Химические составы крайне опасны для кожи!


Обязательно попробуйте затворить небольшое количество смеси, чтобы понять как она работает! Проблема связана с тем, что многие сразу мешают весь состав с водой и он мгновенно схватывается. Уделите пару минут чтобы не терять материал и свое время.


Материал всегда хорошо липнет ( адгезия ) почти ко всему. Поэтому не бойтесь экспериментов! Важно понимать минимальные показатели смеси, которые составляют:

Адгезия не менее 2МПа
Водонепроницаемость не менее W10
Прочность на растяжение не менее 5МПа
Прочность на сжатие не менее 40МПа! - обращайте на это внимание!


Если увидели на упаковке показатели не ниже - смело берите! Гарантирую что взяли хороший материал!

Теперь о примененииПрименять материал можно универсально - т.е. почти куда угодно. Если есть активная течь - закрываем, если есть подозрения на течь - закрываем. Если не уверены откуда течёт - лучше обработайте участок проникающей гидроизоляцией по всему участку. Меньше потратите денег и материала)))
Если течь обширная и есть штроборез - сделайте вырез "ласточкин хвост" ( обратная V ), в неё заложите затворенную смесь и придавите деревянным бруском. После этого - у вас уйдёт протечка. Если протечек по стене несколько - НАЧИНАЙТЕ сверху стены. Это позволит понять где в дальнейшем закрывать "пробив" воды. Особенно полезно использовать такую технику при грунтовых водах. А это часто)))
Кстати - такой материал можно применять ПОД ВОДОЙ. Просто перед "погружением" - сделайте в руках необходимую форму затворенной смеси - и уже под водой закрывайте проблему. Точно так-же можно закрывать проблему с трубами если это необходимо в вашем случае.


Лайфхак с такой смесью
Если у вашего колодца пробило дно или швы - примените гидропломбу. Если дно - то просто высыпьте сухую смесь на дно, и ждите.
Если швы колодца текут - опять же - сухой смесью гидропломбы + погреть чем есть ( но не сильно, горелкой не стоит ).  Смесь схватит воду, начнёт закрывать швы сама.
Если вам нужно быстро сделать бетонную фигуру ( подъем или что-то еще ) - вам поможет гидропломба.
В зависимости от температуры воды который вы делаете затвор - меняется время застывания гидропломбы - если было горячо - то затвердеет быстро!))) Если было холодно - то можно ждать долго)))

Надеюсь что был Вам полезен, пишите вопросы если они есть.Сразу могу не ответить, но буду стараться))))

Строительство и ремонт

8.4K постов45.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

8
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, ты такой колхозник, шо пздц!

В итоге - мы получаем гидроизоляционный бетон! Его качества всегда выше бетона чем у вас на объекте! Это важно! -ЧТО БЛЯТЬ??? ТЫ САМ ПОНИМАЕШЬ ЧТО ТЫ НАПИСАЛ???
какой бля гидроизоляционный бетон?

ООО Шараш-монтаж :

-Если не уверены откуда течёт - лучше обработайте участок проникающей гидроизоляцией по всему участку.

Так поступают рукожопые, вот по чему:
Гидроизоляция может работать на "+" и "-".
Вы описываете технологию устройства гидроизоляции на "-", тоесть запирая воду в конструкции - это не правильно, так как бетонная конструкция при отсутствии видимых протечек будет находится в постоянном контакте, что со временем влечет коррозию арматуры и бетонного камня. Гидроизоляция на "-" это временное решение.
Гидра на "+",то есть на прижим, позволяет
ж/б конструкции находиться в сухом состоянии, в соответствии такой дом может стоять все 200 лет и оставаться пригодным для эксплуатации.

В общем господа, Я ебу и плачу.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для такого подойдёт
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю мне ответ на свой вопрос уже не ждать?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть народная мудрость - вода свою дырочку найдет. О чем и я говорил своему тестю, когда он строил дом с цокольным этажем/подвалом на грунте с очень высоким УГВ. Но он не слушал...., современные технологии наше всё - говорил он. Активно использовал гидрофобные добавки в бетон при устройстве фундамента, с этими же добавками заливал полы/стяжки. После первой весны, где появлялась течь, промазывал "сырые места" специальными растворами и вроде бы становилось сухо (просто УГВ активно снижался). На следующую весну он ходил довольный - технологии работают (правда снег той весной сходил постепенно, не сильно насыщая грунт водой). Еще через год снеготаяние было активно и местами (в премыканиях пола к стенам) уже стояла вода, но мазать растворами уже было поздно - на полу и стенах лежала плитка, хотя тесть все таки мазал - надеялся на что-то...и попутно сделал сепаратор на 100 литров для сбора воды под пылесос.

Пришла весна 2017!!!!! - это был глобальный пиздец! УГВ был так высок, что в день сливали литров по 200-300. Где-то в начале апреля вода ушла, но месячная норма снега в ночь на 23 апреля опять насытила грунты водой и снова начался потоп - уже в бОльшем объеме.....Потом наступило лето и с небольшими перерывами шли дожди. Короче, тесть просто заебался откачивать воду, поднял на подкладки бильярдный стол и тренажеры и вода стояла примерно весь июнь и постепенно ушла.....

Примерно такая же история с моим друганом - он работает снабженцем в хорошей стройфирме, где есть свой бетонный заводик - заказал он там бетон, чтобы залить пол в погребе/яме гаража, конечно же с гидрофобными добавками - вы бы слышали, как он рассказывал про чудо составы - как будто зазубрил рекламный проспект. Залил пол - пришла весна - он снова бросил насос в яму гаража, как и многие его соседи....вода свою дырочку найдет!

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте!Помогите советом или просто подскажите что и как делать.Купил гараж с ямой,но яма не смотровая а скорее овощная в общем подпол.Яма бетонированная и течет,так вот вопрос заключается в том как устранить поступление воды если течь на большой площади стены?