Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Гендиректор украинского СМИ попросил о защите своего канала

Генеральный директор телеканала "112 Украина" Егор Бенкендорф опубликовал на сайте канала обращение, указав, что его СМИ вынуждено констатировать невозможность самостоятельной защиты своих прав с помощью правовых инструментов, и вскоре это может привести к прекращению вещания канала.

Гендиректор украинского СМИ попросил о защите своего канала Украина, СМИ и пресса, Политика, Цензура, Запрет, 112 Украина, Свобода слова, Длиннопост
К сожалению, с приближением двух предвыборных кампаний 2019 года в Украине появляется все больше политиков, которые пытаются использовать редакционную политику телеканала как объект нападок и инструмент для обеспечения дешевого политического пиара. С сожалением мы должны констатировать, что к систематическим нападкам со стороны власти, которая препятствовала телеканалу в продлении лицензий на вещание, сейчас добавилось давление со стороны радикально настроенных депутатов Верховной Рады Украины, которые начали сбор подписей для остановки вещания телеканала. Согласно действующей процедуре, для запуска этого процесса необходима лишь треть от действующего состава украинского парламента.

Он также добавляет, что телеканал считает, что попытки остановить его деятельность являются частью более масштабного процесса и касаются неудовлетворительной ситуации с соблюдением свободы слова в Украине. На это неоднократно обращали внимание украинские и западные правозащитные организации, политики, государственные деятели и независимые медиаэксперты.


Источник

Гендиректор украинского СМИ попросил о защите своего канала Украина, СМИ и пресса, Политика, Цензура, Запрет, 112 Украина, Свобода слова, Длиннопост

Напомним, что буквально час назад, а то и меньше Рада проголосовала за внесение на рассмотрение СНБО предложение санкций против каналов NewsOne и 112. 229 голосов за. Таким образом депутаты поддержали петицию "Прекратить антиукраинскую деятельность телеканала "112 Украина" и NewsOne, которая досрочно набрала на сайте Верховной Рады достаточное количество подписей. Подробнее об этом уже рассказывал Анатолий Шарий в своём блоге, если интересны подробности.

Отмечается также, что

Телеканал "112 Украина" обратился за помощью к международным организациям в сфере защиты прав журналистов


Обращение было направлено президенту Европейской комиссии Дональду Туску, верховному представителю Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Федерике Могерини, генеральному секретарю Совета Европы Турбьёрну Ягланду, президенту Парламентской Ассамблеи Совета Европы Лилиан Мори-Паскье, председателю Комитета министров Совета Европы Марии Пейчинович-Бурич, верховному комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет, координатору программ по Европе и Центральной Азии Комитета защиты журналистов Нине Огняновой, генеральному секретарю Международной федерации журналистов Энтони Беланжеру.


Кроме того, обращения были отправлены в международные организации Human Rights Watch, Freedom House, Amnesty International, "Репортеры без границ" и Европейскую федерацию журналистов.

Источник

Лига журналистов

769 постов1.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-Все правила Pikabu
-Если вы хотите, чтобы журналисты с вами связались - оставляйте свои контакты (почта/вк/фб и т.п.). Напомним, правилами сайта и сообщества запрещено публиковать данные третьих лиц - только СВОИ.
-Запрещены непроверенные данные, а также данные, вводящие в заблуждение.

24
Автор поста оценил этот комментарий

выфсёврёте неверю тама воздух свабоды этоже не мородор !!! явна сработано ольгинскими тролями !!! щенявмерла !!! слафа б/украине !!!

24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

-Режим закрывает неугодные каналы. Доколе?

-Да они совсем охренели, на вилы пора сажать!

-Забыл уточнить, что это в Украине

-А, ну обстановка такая там сейчас. Всё нужно держать в ежовых рукавицах

18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

как 112 пышался Майданом:
https://www.youtube.com/watch?v=nuTU2Qeut5o
И вдруг ответка подъехала

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

О, Изя Шниперсон!

Иллюстрация к комментарию
12
Автор поста оценил этот комментарий

НЕЧУВАНА СВОБОДА СЛОВА !!!

Иллюстрация к комментарию