Fusion 360. Знакомство с программой и первая деталь.

Привет всем пикабушникам!В этом посте, не много лирики о 3д-моделировании, сложно ли оно, или легко...Конкретно, речь пойдет о замечательной программе Fusion 360.Первое что отталкивает всех пользователей в продукте Fusion 360 - это отсутствие русского языка. Поэтому при выборе программы 3д моделирования сначала установил Autodesk Inventor. Но информация в сети о том, что же лучше, помогла перебороть привычку к русифицированному интерфейсу программ. Решил попробовать Fusion 360...Причины выбора Fusion 360 такие: он проще, бесплатный, ну условно бесплатный. Устанавливается официально, поэтому поддерживается и обновляется. Работает с облаком, все ваши проекты автоматически сохраняются в нем, но не пугайтесь, без интернета он тоже работает…ИнтерфейсПервые минуты работы в программе даже удивили, как то быстро все запоминается, все элементы управления удобно расположены, даже без настройки интерфейса под себя и все интуитивно понятно.

Fusion 360. Знакомство с программой и первая деталь. Fusion 360, 3D печать, Видеоуроки, Видео, Длиннопост

Многие часто-используемые опции привязаны к кнопкам на клавиатуре для быстрого вызова, это очень удобно. Можно настроить свои кнопки. Интерфейс можно полностью перенастроить под себя, если это требуется, но по моему все и так удачно настроено в стоке.Первая деталь. Посидел часок и смоделил первую деталь:

Fusion 360. Знакомство с программой и первая деталь. Fusion 360, 3D печать, Видеоуроки, Видео, Длиннопост

Все подробности можете посмотреть в видеоролике. Можете его считать обучающим, для тех, кто еще думает, ставить ли Fusion. Сильно не "пинать", есть оговорки, я еще "начинающий блогер")) Если, понравится, просьба оставить комментарий, будет продолжение.Так же обратите внимание, в моделировании подобной детали, в самом конце требуется объединить тела в одно, иначе 3д принтер их так и напечатает, "отдельно" что поделать, поторопился, не досмотрел, бывает... (Приятного просмотра)

3д модель можно посмотреть и скачать по ссылке: https://www.thingiverse.com/thing:3575320

Лига 3D-принтеров

2.5K постов12K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено хамство и оскорбления, уважайте чужой опыт и труд

9
Автор поста оценил этот комментарий
На работе товарищ, сначала юзал фрикад, потом попробовал в течении месяца солидворкс, затем посчитали что солид дох.я дорогой (больше 200 к), решили попробовать fusion360 под студенческой лицензией, первые 2 дня он говорил удобно, но дальше он начал материться, сраться, что у него какие-то элементы не получаются. Дальше решили по той же схеме Inventor попробовать, он сказал что это более удобная программа, однако спустя неделю, был заказ на изготовление модели коробки для устройства с разными мелочами, и он начал буквально орать, что у него не получается, отдельные элементы, причём подобные функции в видео уроке работают, а у него нет, в итоге дома вечером сел за солид и говорит за 30 минут все сделал. Мне тяжело судить, но по его словам, в солидворксе более продумано и упрощено все, чем в других сапр.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Жалко Fusion уже требователен к ресурсам пк. На ноуте с дискретной видяхой не пошел :(

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Долгое время сидел на Sketchup, перешел во Fusion 360 полный восторг, простая прямая логика работы, а не архитектурная муть. Дошел до параметрического моделирования, когда размеры задаешь в виде выражений и переменных, потом одним кликом можно менять параметры модели как угодно.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно ли как то использовать Fusion 360 просто скачав его и установив, не получая лицензий? т.е. по пиратски

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо. начал осваивать солиид для 3д компоновок.... надо сравнить с фужин