Фанаты Покемонов могли развить особую область мозга

Все мы знаем, что на мозг ребёнка могут повлиять его переживания в раннем возрасте, но, согласно одному из исследований в Стэнфорде, некоторые хобби оказывали гораздо большее влияние, чем другие. Современные поклонники покемонов, возможно, в детстве были под таким сильным влиянием покемонских игр, что их мозг развил «уникальный кластер» клеток, которые предназначены специально для того, чтобы помочь им распознавать различные виды покемонов.

Фанаты Покемонов могли развить особую область мозга Покемоны, Игра покемон, Видео, Длиннопост

Если это звучит для вас, как дикая идея, стоит отметить, что это не полностью революционные выводы. Предыдущие исследования показали, что у многих людей есть похожие кластеры клеток мозга для распознавания популярных политических деятелей и знаменитостей, таких как Билл Клинтон, Коби Брайант или Дженнифер Энистон. Интересно, что этот кластер клеток мозга, связанных с покемонами, активировался примерно в одной и той же области 11 разных «экспертов покемонов» и новичков, когда им было поручено распознавать виртуальных существ. Однако, как и следовало ожидать, мозг «экспертов» сильнее реагировал на изображения покемонов, чем их менее «фанатичных» сверстников.

Фанаты Покемонов могли развить особую область мозга Покемоны, Игра покемон, Видео, Длиннопост

Исследователи пришли к выводу, что тип зрения, который мы используем, чтобы посмотреть на данный объект, человека или, в данном случае покемона, определяет, какая часть мозга используется для его распознавания. Вероятно, поскольку покемоны на классических экранах Gameboy были относительно маленькими, они «занимают небольшую часть в центре сетчатки», когда на них смотрят. Учитывая, что все поклонники Pokemon играли на одних и тех же устройствах, это может объяснить, почему испытуемые, развили аналогично расположенные кластеры клеток.

Исследователь Джесси Гомес говорит, что эти результаты означают, что человеческий мозг «способен развивать более специализированные области мозга для распознавания объектов, чем мы думали ранее», что, в свою очередь, может означать, что мы ограничены не нашим мозгом, а скорее тем, сколько уникальных и впечатляющих переживаний у нас было в детстве.


Источник

Баяны

252K постов14.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Этот кластер распознования покемонов и известных лиц называется ПАМЯТЬ

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот же бред ебаный. Мы, блять, дохуя чего распознаем. Машины, чайники, людей, буквы и слова, да по-сути мы почти всё распознаем, а, блять, покемоны прям такие важные, что охуеть можно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
ЭТО ЧТО ЗА ПОКЕМОН?
- ИТС ПИКАЧУ
- НО, ИТС КЛАФЕЙРИ
- ФААААК.
Автор поста оценил этот комментарий
Ващет в паркетмон только академики играют ок да?