Фамилия, которую я запомню на всю жизнь

....

-К вечерней поверке приступить

-Есть!

-Гвардии старший сержант Костерин

-Гвардии старший сержант Костерин, Герой Советского Союза, пал смерть храбрых в бою за свободу и независимость нашей Родины.

Именно так начиналась вечерняя поверка в нашем ракетном подразделении, потому что Костерин был навечно зачислен в список нашего дивизиона за свой подвиг.


Поэтому и хочу рассказать Вам об этом человеке

Фамилия, которую я запомню на всю жизнь Великая Отечественная война, Герои, Сержант, Армия, РВСН

Семён Костерин родился 25 ноября 1924 года в деревне Костеряты, а после окончания начальной школы работал в колхозе. В августе 1942 года Костерин был призван на службу в РККА, окончил сержантскую школу в апреле 43ого, а в мае отправился на фронт. Участвовал в боях под Ржевом, освобождении Смоленской области. К июлю 1944 года старший сержант Семён Костерин командовал орудием 439-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка 1-й отдельной истребительно-противотанковой бригады 1-го Белорусского фронта. Отличился во время Белорусской операции.

Во время боёв под Слуцком в начале июля 1944 года расчёт Костерина уничтожил 4 танка и большое количество солдат и офицеров противника. Обойдя Барановичи, он в составе конно-механизированной группы участвовал в боях за Брест. В районе деревни Биляново в 22 километрах к востоку от польского города Семятыче Костерин участвовал в отражении двух немецких танковых атак. В том бою его расчёт уничтожил 12 вражеских танков, но в строю остался лишь один Костерин. В одиночку он подбил ещё один танк, а затем со связкой гранат бросился под последний вражеский танк, ценой своей жизни уничтожив его. Похоронен в братской могиле у деревни Биляново

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 сентября 1944 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство» старший сержант Семён Костерин посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Был также награждён орденом Ленина и медалью. Навечно зачислен в списки личного состава воинской части.


Разумеется в расположении находилась его кровать, форма, личные вещи и памятная табличка с описанием его подвига.

9
Автор поста оценил этот комментарий

вот что называется ВСЁ для победы.

5
Автор поста оценил этот комментарий
А как в те времена узнали про его подвиг, ведь он остался последний? Как работала система награждения? Не немцы же передавали инфу нашим, мол, там-то там-то в таком-то бою у ваших остался Костерин, пал смертью храбрых заслуживает героя. Просто интересно как система работала
Автор поста оценил этот комментарий

Эх ностальгия.. Чуть слезу не пустил прочитав первые строки. Хоть и жили на 3к но иногда кантовались в Вашей казарме, то у ПДБ, то на первом этаже. Дежурный еще обычно читал эти строки как можно быстрее))

1
Автор поста оценил этот комментарий

в Волгограде есть улица названная его именем, но многие (особенно молодёжь) даже не знают кто это и пишут (даже в документах) через А. Кастерин. Пикабу просветительный.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тот неловкий момент когда твоя фамилия Костерин