Европейская пенсия: мечты и реальность

Я тут подумал, что неплохо бы мне съездить в старости в кругосветку. А что, 72-летний француз вон Атлантику в бочке переплыл. У нас же буит как в Европах в старости. Но девушка меня расстроила...

Рост продолжительности жизни в России стал одним из ключевых аргументов повышения пенсионного возраста. Сопровождаемого постоянными ссылками на опыт Европы, чьи стандарты реформаторы предлагают перенять России.


Но если сравнить возраст дожития – срок жизни после выхода на пенсию – то выяснится, что в России женщины на пенсии живут существенно меньше, чем в большинстве стран Европы. А у мужчин положение дел и вовсе катастрофическое. В России мужчины в существенной части не доживают до пенсии. А дожив, живут кратно меньше, чем в части европейских стран.


Тем не менее, такое положение дел не встало на пути «европейской» пенсионной реформы в России.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том что у них было 2 путя или каскадная система налогообложения и вопли со стороны людей с кем сдароваться и бухать или пустить по миру неизвестных им людей каких-то несколько десятков миллионов человек. А головную боль никто не любит да и возмущаться уже запретили...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда нужно сделать что-то по-европейски для народа, Европа становится гейропой, блудницей, врагом и т.п.

Когда нужно сделать что-то по-европейски для блядей в Госдуме, олигархов и всей этой кодлы, то Европа – идеал.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще меня ещё с детства не покидала мысль - зачем вообще пенсионный фонд? Лучше пусть эти деньги с зарплаты идут мне, а я уже сам буду ими распоряжаться и отчислять на будущее. Зачем мне вшивый посредник? Если я не доживу до пенсии - мои деньги уйдут родне. Если доживу - я получу их в полном объеме или даже больше, если разумно открою депозит. Оба варианта исключают то, что МОИ деньги уйдут в карман и без того охуевших чиновников.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дмитрий Анатольевич, перелогиньтесь ©
1
Автор поста оценил этот комментарий

Съезди в кругосветку сейчас. У тебя же в этом вопрос был?

раскрыть ветку