Ещё одна точка зрения на работу в Японии.

Про работу в Японии тут написано уже очень много. Опыт у людей разный так же как и цели уехать сюда были у всех разные.

У меня никогда не было цели поехать жить в Японию. Мне издалека эта страна не казалась ни раем, ни даже просто сколько-нибудь пригодным для европейца местом. А вот цель уехать из России - была. По многим причинам - основная саморазвитие и в плане знаний/умений и в материальном плане.

Так или иначе в 2015 году появилась возможность поехать в Японию жить и работать. Одна американская айтикомпания усиленно нанимала специалистов для своего офиса в Токио. Таким образом у меня оказалась виза на пять лет в паспорте и в сентябре 2015 я вступила :) на японскую землю.

В 2016 году я уже работала в японской финтек компании. Тут то и начался трэш и угар. Работа 10 часов в день минимум. За нарушение - лишают бонусов, а то и вовсе могут уволить. Менеджеры - китайцы или японцы, ничего не смыслящие ни в менеджменте ни в айти. Надо сказать что это в духе японского менталитета в целом - чем больше времени проводишь в офисе, значит тем лучше работаешь. Уровень мышления работника на фабричном конвейере. Разумеется такой подход не работает для людей, привыкших работать головой, а не по 8-10 часов.. впрочем продержалась я там меньше года, и снова пришлось искать тёплое местечко. Таким тёплым и уютным местом оказался Амазон. Хорошая корпоративная культура, многонациональный коллектив, куча плюшек, возможность роста в любом направлении и т.д.

Сразу ответы на некоторые вопросы:

1. Специальность - IT. System development engineer.

2. Уровень японского - нулевой (да, я ленивая жопа и не выучила его за столько лет жизни в Японии). На работе не используется и не использовался.

3. Зарплаты - 4-5 раз выше чем была в СПб (после налогов), а была у меня она там вполне неплохая. Но это в крупной международной компании. Средняя по Токио гораздо ниже - примерно 120 тыс. руб.

4. Налоги - налоги здесь прогрессивные, на первый год есть большой вычет и выходит на налоги всего около 25%. Есть вычеты на зависимых людей, причём зависимыми можно оформить своих родителей в России.

5. Количество дней отпуска - по закону в японских компаниях 10 дней на первый год, 11 второй и т.д. Адекватные компании дают больше, некоторые американские имеют неограниченное количество дней отпуска (можешь хоть каждый месяц на неделю-две сваливать, если справляешься с задачами).

6. Условия и рабочая атмосфера: очень зависит от компании - типично японские - серые, захламлённые офисы. Чуть-чуть выше уровнем - серые незахламленные опенспейсы. Нормальные международные компании - уютные офисы с различными плюшками по европейским/американским стандартам. Абьюз - часто в японских компаниях. Абьюз женщин - ещё чаще. Женщины в понимании японцев вообще второй сорт XD

Так навскидку больше ничего не придумывается. Пишите интересующие вопросы в комменты, буду рада ответить.

Немного сакуры :)

Ещё одна точка зрения на работу в Японии. Япония, Работа за границей, Работа мечты, IT, Иммиграция, Длиннопост
2
Автор поста оценил этот комментарий

А кто в Японии гастарбайтеры? Ну в смысле, вот в России армяне на фруктах, узбеки/таджики - стройка/дворники, на заводах много рукастых украинцев. В таком духе.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
где суши вкуснее?
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну обратная сторона медали тоже есть

например отсутствие государственной пенсии. Не накопил - сдохнешь от голода под мостом.

Про переработки вы вскользь упомянули - а ведь огромная часть людей фактически живет всю рабочую неделю в офисе общаясь полноценно с родными на выходных.

Или тупорылая культура корпоративных пьянок - строго обязательных да еще по большей части за свой счет.

Болеть нельзя - очень сильно бьет по карману.

Отпуск - как у вас сказано очень маленький и брать опять же не выгодно.

Нельзя быть самым плохим в отделе - будут дрочить и могут даже уволить.

Бюрократия ради бюрократии - многие вещи делаются не на результат а "потому что положено".

Ну и большинству офисных сотрудников так же как и жителям дефолт сити незнакомо понятие часовых поясов - если вы не дай боги живете по другому времени - писать и звонить вам будут исключительно по токийскому (JST).

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите, пожалуйста, как оформить родителей в России в качестве зависимых.

раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите про отношение к женщинам, на работе, в семье

раскрыть ветку