Еще про честность в Лондоне

Вот это

https://pikabu.ru/story/chestnost_bez_natsionalnosti_6357431

напомнило мне пару историй про Лондонских таксистов. Оба героя историй, правда, были не понаехавшими.


Летаю в Лондон не то чтобы часто, но регулярно - раза 2-3 в год. Раньше всегда брал кэбы, потому что общественный транспорт мне тяжело дается, а уберов тогда или не было, или я не освоил еще. Сейчас я все-таки стал на поезде ездить, потому что поездка на кэбе стоит вообще неразумно, хоть и не из своего кармана плачу, да и пробки дикие. В кэбах мне всегда попадались местные. Шотландца от валлийца я не отличу, может, но их обоих от пакистанцев или индусов - точно.


Вообще, мне говорили, что водители кэбов получают очень много, и берут туда не всех, и надо сдавать очень строгий экзамен на знание города. Насколько это правда, я, честно, не знаю, но мне почти всегда попадались весьма интеллигентные местные и никогда южане / восточноевропейцы, как это обычно бывает в европе, да и в той же Великобритании с другими службами такси. Но я отвлекся.


Прилетел я в Хитроу, снял 100 фунтов. Точно запомнил, что в кошельке пять двадцаток. Взял кэб и доехал до отеля в сити. Сумма вышла что-то вроде 75. Я отдаю 80 и говорю сенкью, сдачи не надо. Водитель - лет 50 на вид, пересчитывает, и говорит, что не хватает. Я проверяю кошелек, там одна бумажка. Какое-то время мы пререкаемся, англичанин очень эмоционально доказывает, что он в жизни никого не обманул, и вообще зачем ему это надо. Мне надоело, я устал и хочу спать, поэтому отдаю ему последнюю двадцатку из кошелька и отчаливаю.


Утром я ухожу по делам, а вечером на ресепшене меня спрашивают, не было ли у меня недоразумения с водителем такси. Оказывается, он позже нашел двадцатку под сиденьем, и стал звонить в отель, но поскольку не знал, в каком я номере, попросил консьержа вычислить меня, и передать его номер телефона. Я перезвонил, он предлагал приехать после обеда на следующий день, как позволял график. Но мне уезжать надо было утром,  и сказал, что признателен за честность, и деньги останутся ему в качестве щедрых чаевых. Он очень много извинялся и просил не думать о нем плохо, а позже прислал смс, что отдал двадцатку на благотворительность. Почему то я ему верю.


А чтобы не сказали, что я это все выдумал, нашел даже сообщения на старом телефоне.


Вот как-то так, а вторую историю потом расскажу.

Еще про честность в Лондоне Такси, Честность
8
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, в Хитроу прям в здании же подземка до любой части Лондона ))) Белые люди в качестве водителей - тоже норма по всей Англии, и получают они мало, это просто таксисты. Выглядят прилично просто потому что в Англии вообще люди уважают себя и свое рабочее место и выглядят всегда прилично.

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий

В питере пользуюсь только 2мя такси - 068 и яндексом, че я только не забывал такси, вот все кроме одной шапки и одной или двух пар перчаток возвращали, только телефон забывал раз 15, всегда звонок оператору - она дает номер водилы - он приезжает отдает - ну и накидываешь ему на бенз пару сотен - он счастлив, один раз выпал лопатник с 20 кусками так тоже вернули (ну я тоже водилу не обидел). Так что Питерские таксисты ничем не хуже Лондонских (ну кроме черных, с ними из принципа не езжу)

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если что charity box это зачастую волонтёры у магазинов стоят с коробочками для пожертвований. Выглядят зачастую нарядно, всегда рядом плакат какой-нибудь в пользу чего угодно от редких животных до больных аутизмом.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

- Ну прихожу в казино, все ко мне: "Василий Иванович, давайте в вист, в покер...". Я говорю, мол, умею только в "очко". "Держи банк", - говорят. Ну я банкую. И первый же господин набирает три карты и говорит: "Двадцать одно!" что делать? Я говорю: "Показывай!" Он: "Что значит - показывай? Мы тут все джентльмены - мы друг другу верим на слово! - "Понятно", - говорю."

И после этого масть мне каааак поперла!

Автор поста оценил этот комментарий

Ну видимо они все геи