Eador: Masters Of The Broken World...

...Или делаем все не спеша, аккуратно, медленней, нежнее, Виктор, еще нежнее.

"...Приветствую тебя, путник. Должно быть, нелегок был твой путь, ибо движешься ты медленно, аки любой работящий крестьянин, в понедельник утром на работу спешащий, а глаза твои полны тоски да грус...

А, ты просто перегружен, окей, давай сюда барахлишко, так-с, так-с, к сожалению, у меня всего лишь 100 монет, и я не смогу выкупить у тебя все, но ближайший торговец всего лишь в 15-ти километрах к север...

Эй, эй, спрячь эту штуку, она острая, ладно, ладно, бери мою дочь в жены, ах, извини, тыжепаладин, тебе нельзя это самое, хорошо, давай тогда я отдам тебе вот этот задрипанный священный молебник...  

Ого, понравилось, да, да? Хочешь еще таких молебников? У меня много интересных и святых молебников для тебя, хороший мальчик, а вот держи еще один, еще? Молодец, кто у нас сегодня молодец?!! Ронхельм Святая Грива у нас сегодня молодец, вот, держи еще молебник, а теперь я кину его вон туда... ИСКАТЬ, РОНХЕЛЬМ, ИСКАТЬ, ГДЕ ОН, ИЩИ, ОН ГДЕ-ТО В ТЕХ КУСТАХ, ДАВАЙ, ВПЕРЕД!!!

Обожаю паладинов. И деньги при мне, и макулатуру сдал. И ушел быстро.

Обожаю паладинов..."

К чему весь этот текст выше? Вы же меня знаете, абсолютно ни к чему. Разве что он учит быть хитрым NPC-торговцем и связан с fantasy-персонажами.

А что еще у нас связано с fantasy-вселенной и экономикой? Игра, которую я сегодня собираюсь обозревать.

Eador - Masters Of The Broken World.

Eador: Masters Of The Broken World... Eador, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, Пошаговая стратегия, Обзор

Сюжет? Эммм... Вы же простите мне, что я не играл кампанию, правда?

Нет, если вкратце, сюжет здесь творится самим игроком. Посему более уместно описать игровой мир.

Дабным-дабно... КАКОЙ-ТО ОЧЕРЕДНОЙ ТОТАЛЬНЫЙ ТРЭШ РАЗНЕС ВЕСЬ СУЩЕСТВУЮЩИЙ МИР НА ОСКОЛКИ, ГОСПОДИТЫБОЖЕМОЙ, ПОЧЕМУ ПОЧТИ В КАЖДОЙ ГЛОБАЛЬНОЙ ПОШАГОВОЙ ИГРЕ КАКОЙ-НИБУДЬ РАЗРАБОТЧИК ОБЯЗАТЕЛЬНО НАЖРЕТСЯ И НАЧНЕТ ИГРАТЬСЯ С КНОПКОЙ DELETE, ИЗ-ЗА ЧЕГО ОПЯТЬ ЭТИ ГРЕБАНЫЕ ОСКОЛКИ, ХВАТИТ КРОМСАТЬ МИРЫ, ПОЧЕМУ Я НЕ МОГУ БЕСКОНЕЧНО ВОЕВАТЬ В БЕСКОНЕЧНОМ МИРЕ, ПОЛНОМ ХАОСА И ОТЧАЯНИ...

Кстати, о Хаосе. Оригинальность безбожно насилуется и здесь.

Если еще раз вкратце, Хаос стремится поглотить весь мир Эадора, а местные владельцы осколков, полубоги [одним из которых и будет являться игрок], должны противостоять Хаосу, и естественно, самым эффективным методом противостояния силам Зла будет являться разнос осколков соперника, драки и дебоши, взаимоневыгодные оскорбления и вообще устраивание такого хаоса, что тому, злому Хаосу, как-то даже не будет смысла захватывать все это д*рьмо.

Нет, на самом деле все весьма здорово: в одиночку Хаос быстро снесет игрока, и поэтому грамотная дипломатия и корпоративный teambuilding - ключ к победе и выживанию.

Eador: Masters Of The Broken World... Eador, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, Пошаговая стратегия, Обзор

Вдохновленный такой ЭПИЧЕСКОЙ затравкой, игрок [затравкой, хи хи, это слово - почти что призыв к действию. Затравкой. Серьезно, не стоит употреблять его в разговоре с полицией] выбирает пункт "Кампания", ну или же "Случайная Игра", настраивает там тучу параметров, от выбора портрета героя и цвета флага до настроек количества противников в игре, размера мира, ресурсов и ландшафта осколков.

Геймер жмет "Начать игру" в предвкушении космических масштабов баталий, радостно ухмыляется загрузочному экрану, игра загружается, игрок берет мышку в правую руку и...

...Видит перед собой маленькую провинцию с торчащим на ней оборванцем героем, полуразвалившийся замок, туман войны на всю миникарту и фразы вроде: "Добро пожаловать в игру, мой лорд!!!".

Именно с такими же проблемами сталкивается любой, кто хочет организовать малый бизнес в России.

Глубоко вздохнув и пустив скупую слезу, игрок устало нажимает на иконку родового замка... "Чтобы построить постоялый двор, постройте таверну и конюшню..." Да, да, конечно... Куда игроку деваться...

Eador: Masters Of The Broken World... Eador, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, Пошаговая стратегия, Обзор

Глубокомысленно вздыхая, игрок выбирает здание для постройки на следующем ходу, нанимает стартовых ополченцев в гарнизон и отряд к герою, жмет на героя мышкой и понимает, что ходы здесь осуществляются не по клеткам, а из провинции в провинцию.

То есть за 1 ход герой может выполнить только одно действие, коих у него несколько:

- Исследовать текущую провинцию - аналог хождения по пещерам и лесам в других играх ради поиска новых приключений на свою героическую зад... броню. Исследование провинции позволяет герою и подраться, и найти золото с артефактами, и вляпаться во множество случайных событий. А самое главное - все это происходит, пока наш герой стоит на одной "клетке" провинции, на которые и разделен весь осколок.


И с первого же хода игрок понимает, что он здесь весьма надолго - когда после окончания первого хода герой исследует всего лишь 3% из 100% в провинции.

А таких провинций на карте - десятки. -

- Также герой может пойти в соседнюю провинцию, и события на ней будут развиваться в зависимости от ее типа. Вольные города попросят плату за присоединение, разбойные вольницы предложат: "По тихому, братуха, нам тут проблемы не нужны, мы те платим 50%, ты нас не трогаешь, провинция твоя без базара, сечешь, о чем я?", а всякие там орки и гоблины будут сражаться за свои пустыни как бешеные исламисты. И да, их тоже можно исследовать. -

- Кроме стандартного исследования, герой может зайти в различные "особые" места в провинции, которые генерируются случайным образом. Это уже прямой аналог "пещер с сокровищами", но в отличие от простого исследования, здесь герой может нарваться на действительно мощных соперников.

А может и не нарваться, угу - рандом же. -

- Помимо передвижения, герой может нанять новых солдат, прикупить предметов, а также назначить в захваченную провинцию стражу - необычный элемент, кстати. -

Eador: Masters Of The Broken World... Eador, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, Пошаговая стратегия, Обзор

Теперь поговорим о махании руками.

Если все же так произошло, что игрок выбрал фразу в диалоге: "НИКАКИХ БАНДИТОВ/ПАУКОВ/ВЕДЬМ/ЭЛЬФОВ/ДЕВСТВЕННИЦ В МОЕМ ДЕВСТВЕННО/ПОРОЧНО ЧИСТОМ/ГРЯЗНОМ ГОСУДАРСТВЕ/РЕСПУБЛИКЕ!!!", то игра переносит героя и его войска на отдельный экран, который, слава тебе Святая Геометрия, хранительница Прямых Углов, разделен таки на шестиугольные клетки-гексы/хексы.

Сперва ходят войска одной стороны, затем войска другой. Ландшафт влияет на скорость перемещения, а также получаемый и наносимый урон. Есть заклинания, всякие там способности и магические свитки.


Основным же отличием от сами-знаете-какой серии игр является отсутствие количества воинов в отряде - если написано "Боевой Варвар", значит, на карте будет находиться ОДИН Боевой Варвар. Никаких циферок с указанием количества существ в отряде - это всегда гребаный один Боевой Варвар.

Из-за чего, на мой взгляд, немного страдает эпичность - пятеро мужиков сражаются с другими пятью за владение целым поселением.

Как-то это по-бутовски.

Eador: Masters Of The Broken World... Eador, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, Пошаговая стратегия, Обзор

Что же, дальше наступает приятная часть - древо развития городов.

Не знаю, как у вас, но когда я вижу аж 8 веток с различными типами построек, в каждой из этих веток - 5 уровней зданий, в каждом уровне - от 3 до 12 типов построек... Знаете, это греет душу геймера почти также, как глоток старого-доброго Jameson-а.

Причем чтобы построить здания более высокого уровня, нужно сперва убедиться, что построены некоторые другие здания, и каждое из зданий в игре выполняет свою функцию, не являясь просто "постройкой для галочки" - одни дают золото, другие - новых юнитов для найма, третьи - бонусы к перемещению, опыту или магии, и т.д., и т.п.

За счет этого и достигается индивидуализация каждой расы - по ходу игры можно встретить противника, выбравшего другой путь развития, из-за чего его мощные маги полягут от пары ударов твоих живучих берсерков.

Если, конечно, берсерки успеют добежать до усердно кастующих правой рукой бородатых негодников.

Поскольку Искусственный Иди... Интеллект здесь весьма. Весьма. Этого слова достаточно.

Что в бою, что на карте осколка, что на глобальной карте - ИИ постоянно хитрит и заставляет игрока совершать ошибки, или же думать, "какого черта мне предлагает союз этот чувак, которому я нафиг не сдался?!!".

А ведь часто все дело - в обнимашках и недостатке внимания у сильных личностей.

Eador: Masters Of The Broken World... Eador, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, Пошаговая стратегия, Обзор

Немного об экономике.

Два основных ресурса - золото и кристаллы. Затем - редкие и не особо ресурсы для промышленности и торговли: железо, древесина, золото, руда и т.д.

Параметр недовольства также наличествует: провинции будут регулярно поднимать восстания, если не озаботиться постройкой всяких там балаганов, арен и театров. Ну и про фермы с едой тоже забывать не стоит. На голодный желудок много не повеселишься, не то что в России.

Отдельно радует возможность постройки зданий с конкретными товарами: портные шьют плащи и кожаные изделия, кузнецы - металлическое оружие и кольчуги, маги делают свитки на заказ, братья-гоблины Дольче и Габбана продают редкие артефакты...

И все это великолепие отображается на карте поселения в провинции, прямо как в Heroes Of Might And Magic: что игрок построил, то он и увидит на карте города в отдельном экране.

При этом Eador похож на серию Heroes только в общих чертах: если еще раз перечислить все сходства и различия, Eador очень и очень и очень сильно отличается в плане геймплея.

Ну не похоже все это на героев, как ни крути.

Eador: Masters Of The Broken World... Eador, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, Пошаговая стратегия, Обзор

Да да, я знаю, это очень смешная шутка, спасибо.

А самое страшное - игра походит на матрешку.

Вот геймер исследует родную провинцию. Вот он захватывает соседние. Вот его интересы уже достигают границ осколка.

Вот он становится единоличным властителем целого мира. Казалось бы - каблучки, эпатаж - этот мир наш.

И тут карта осколка неожиданно становится такой маааленькой, а вокруг нее появляются звезды и другие миры - игрок достиг нового плана бытия - Астрала.

Некоторые после этого судорожно бьют мышь об стену и идут играть в что-либо попроще. Но настоящие геймеры-стратеги только со зловещей улыбкой заваривают себе следующую чашку кофе/чая/магического снадобья/жульена/охлажденного бензина.

Поскольку нет предела жажде завоеваний. Больше гексов во славу Бога Гексов.

И на этом глобальном этапе начинается тот самый обещанный EPIC: яростная дипломатия, дружба с одним против другого, стычки с силами Хаоса, угождение желаниям добрых и злых союзников и противников [кстати, при помощи различных построек и действий, а также выбора фраз в диалогах и некоторых дипломатических поступков игрок также меняет свое мировоззрение в игре - можно быть добрым, нейтральным и злым, угу, как ваш начальник через каждые полчаса рабочего дня].

Таким образом, из местечкового замеса деревенщин игра постепенно превращается в ЭПОХАЛЬНУЮ битву между Силами Порядка И Хаоса.

Такой поворот событий я мало где встречал, честно.

Eador: Masters Of The Broken World... Eador, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, Пошаговая стратегия, Обзор

Графика в игре тепла и лампова - раздробленная на кусочки провинций карта греет душу любого заядлого стратега-покорителя, а блестящие мечи и топоры - любого заядлого... Хотя я не знаю, как называются любители подобных вещей. Нет, знаю, но давайте не здесь.

Интерфейс, конечно, заставит просидеть за ним минимум час, чтобы понять, как вообще двигать героя, и какие возможности можно использовать за 1 ход - но затем, приноровившись, игрок понимает, что на самом-то деле здесь все не сложнее, чем в 500-ый раз уже упоминаемых Heroes Of Might And Mag... НУ ПОЧЕМУ ТАКОЕ ДЛИННОЕ НАЗВАНИЕ, ПАРЕНЬ?!!! ХЕРОЕС И МИГХТ ЕНД МАДЖИ... Ладно, идем дальше. Ведь я всегда забываю про ЗЕ ЛОРД ОФ ЗЕ РИНГС: БАТТЛ ФОР ЗЕ МИДДЛЕЕАРФ: РАЙЗ ОФ ЗЕ ЛИЧ КИН...

Нет, это пытка какая-то.

Весьма приятная музыка в игре - саундтрек не надоедает и при этом мелодичен, хотя можно было бы написать и чуточку больше композиций.

Но ведь никто не мешает вам включить Dethklok и под яростные мотивы заключать союзы с местными крестьянами, приручать единорогов [да да, есть и такое случайное событие], давать кров ведьмам, договариваться с орками и вообще радостно приносить жертвы во имя Высшего Блага?

Eador: Masters Of The Broken World... Eador, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, Пошаговая стратегия, Обзор

Очень глубокая эта игра, на самом деле.

На одно полное прохождение какого-нибудь случайно созданного мира можно потратить от суток до трех недель. Зависит, конечно, от размера мира, а также частоты и продолжительности заходов в игру, но основным достоинством Eador я бы назвал это самое чувство занятости и разнообразия - всегда есть чем заняться, и при этом вокруг все так же будут раскидываться бескрайние неисследованные земли.

Окей, читайте и критикуйте этот обзор, а я отправлюсь в пекло магазина Steam - нынешняя распродажа грозит стать самой убийственной из всех предыдущих - такое чувство, что Гейб хочет собрать все деньги мира у себя в Темной Башне, а затем разденется и начнет купаться в банкнотах, пока тайские полуженщины делают ему массаж кредитными картами.

Всем - по хорошим футболистам в сборную вашей страны, и если ночью опять какие-то уроды под окном включают громкую музыку, то не спешите вызывать полицию - возможно, это они и есть.

IC.

Лига Игровых Обзоров

324 поста2K подписчика

Добавить пост
14
Автор поста оценил этот комментарий

А я все еще в "Эадор - Сотворение" сижу :/.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Игра очень хорошая, но монотонная. Играл с Сотворения, рубался больше года. Воин класс ОП. По карте ходит соло, без солдат. Выносит всех - драконов, минотавров, архимагов. И с каждым данджом становится лишь мощнее.
Система игры всегда одна:
Таверна-варвары-воин-провинция-провинция-провинция. Все деньги в кузницы, шмотьё воину в топ. Потом либо мультиклассуешь его в Тёмного Паладина, что жизни ждёт ударами, либо максишь до конца воина. Профит.
Никогда не проиграл ни один осколок :/
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Её тут как раз бесплатно раздают, повод попробовать

2
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за веселый обзор, как всегда чертовски интересно читать)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Играю в эту игру на выездах, но после последнего обновления  игра перестала загружать сейв(
Я в печали(