Друга можно купить, а можно найти на улице.

Так уж получилось, что в своей семье я всегда была главным поставщиком наркоты домашних питомцев. У нас никогда не стоял вопрос "купить или взять с улицы?". Просто я притаскивала животное раньше, чем такой вопрос вообще приходил на ум.

Первой моей находкой стала двухмесячная серая кошечка. Будучи хитрой четвероклассницей, я пообещала маме, что покормлю и только. Кормление растянулось до самого вечера. Потом кошечке нужно было обязательно переночевать у нас (как же отправить на улицу посреди ночи?!). Итог, думаю, ясен. Малявка стала новым членом семьи и получила имя Матрёна (в последствии Морда, Стелька и Кудаполезла?!). На тот момент у нас уже была взрослая кошка. Самодостаточная, гордая и независимая Нюська справедливо посчитала заведение второй кошки посягательством на её людей собственность и территорию и потому следующие несколько дней напоминала мохнатый закипающий чайник. Впрочем, закончилось всё хорошо - ночные гонки, дружеские потасовки, совместный разгром квартиры... Вместе они прошли через две операции - стерилизацию и удаление когтей (offtop: зоозащитники, не нападайте. Я прекрасно знаю, что онихэктомия это стресс для животного и вообще очень плохо, но мои родители тогда не знали) - вместе пережили переезд и два ремонта.

Друга можно купить, а можно найти на улице. Домашние животные, Найденыш, Кот, Собака, Длиннопост

(на фото слева Нюська, справа Матрёна) Идиллия продлилась почти двенадцать лет. На четырнадцатом году жизни Нюси не стало. Достаточно почтенный возраст и подхваченная простуда сделали своё дело - шестнадцатого февраля мы её потеряли. Грустили все, в том числе и Матрёна. Сейчас, спустя четыре года, она несколько успокоилась, растолстела - ведь играть в догонялки уже не с кем - и начала считать себя полноправной хозяйкой родительской квартиры. Впрочем, несколько месяцев назад у неё появилась соперница. Моя младшая сестра решила пойти по моим стопам и принесла домой кролика. Глупая, не знает, что нужно было с улицы подбирать.

Друга можно купить, а можно найти на улице. Домашние животные, Найденыш, Кот, Собака, Длиннопост

Больше я не рисковала испытывать родительские нервы и следующие свои "приобретения" презентовала исключительно бабушкам. Так в марте 2015 года появилась Надька.

В один из морозных дней я поехала с Матрёной и бабушкой для компании в ветеринарную клинику. Ничего интересного - банальный профилактический осмотр. Интересное началось на обратном пути. Ветеринарка нашего района находится в частном секторе. Там и так не очень много прохожих, а в холодный весенний день и вовсе никого не было. Поэтому, когда мы нашли на дороге картонную коробку, узнать историю и причины её возникновения было не у кого. В коробке сидел щенок. Девочка. Малышка размером с пару ладоней тихо попискивала и пыталась спрятаться от въедливого холода. Сначала мы оттащили коробку в клинику в надежде, что там знают адрес какого-нибудь приюта. Но единственное, что нам предложили, это усыпить щенка и отправляться восвояси. Конечно я не могла этого допустить. Через некоторое время препирательств бабушка сдалась и согласилась забрать собачатину себе.

Друга можно купить, а можно найти на улице. Домашние животные, Найденыш, Кот, Собака, Длиннопост
Друга можно купить, а можно найти на улице. Домашние животные, Найденыш, Кот, Собака, Длиннопост

Вот такой мы принесли Надьку домой. И да, её зовут Найда, но полным именем мы почти не пользуемся. Сейчас Надюха выросла, набралась сил и вполне может утащить за собой 50-60 килограмм живого веса, если вдруг, например, на прогулке ей приглянулся какой-нибудь кот в качестве добычи. Игривая ласковая Надька обучена самым важным командам - "фу", "ко мне" и "рядом". Но устоять перед толстым соседским котом, нагло помахивающим своим пушистым хвостом перед самой собачьей мордой, получается не всегда. Дружелюбная Найда всегда рада новым знакомствам - хоть с людьми, хоть с животными - и очень любит всех моих родственников. Каждый из нас не по разу был сбит с ног её попытками "вежливо" поздороваться.

Друга можно купить, а можно найти на улице. Домашние животные, Найденыш, Кот, Собака, Длиннопост

Кроме того, что собака друг человека, это ещё и причина не сидеть на месте. Энергия юного пса требует выхода, что потребовало долгих совместных прогулок, пробежек и игр. Как следствие - бабушка стала чувствовать себя более молодой и полной жизни. Тем не менее она частенько припоминает мне, что я стала виной появления этого черного ушастого урагана в её доме.

Помимо этого бабушкам с обеих сторон были в разное время подарены мною по коту. Но они были просто питомцами без особых историй, потому не буду останавливаться на них подробнее.

Летом этого года я ездила в деревню к родственникам. Результатом поездки стали фоточки в инстаграме уменьшившиеся мешки под глазами и ... очередная кошка. К тому моменту я уже жила с мужчиной и уговаривать оставить "миленькую маленькую пушистую кису" пришлось не лояльных к этому делу родителей, а очень упёртого сурового мужика. Забегая вперёд, скажу, что теперь этот суровый мужик кормит нашу кошку кашей с ложки, заставляет есть витамины и сюсюкает с ней как с маленьким ребёнком. Но тогда он ещё был непреклонен. Уговоры закончились после отправки мною фото. И правда, кто сможет устоять перед этим:

Друга можно купить, а можно найти на улице. Домашние животные, Найденыш, Кот, Собака, Длиннопост

Спустя несколько мучительных часов дороги - жара, духота и многокилометровая пробка - и пронзительно кричащее испуганное создание прочно воцарилось в нашей жизни. В торжественной обстановке кошечка была наречена Пикселем (шутеечка про битый пиксель). Впоследствии оказалось, что котёнок совершенно дикий. Она не умела правильно лакать. Для того, чтобы попить, она клала в миску подбородок так, чтобы рот оказался на одном уровне с поверхностью воды и так пила. Она не умела отгрызать от большого куска - ходила вокруг вареной курицы и мяукала от невозможности съесть. Приходилось крошить еду на мелкие кусочки; курицу я разбирала практически по волокну. Она не умела мыться. Мы смачивали ей шёрстку водой, чтобы она приучилась вылизывать себя. Не взирая на эти мелкие неприятности, кошка достаточно быстро влилась в нашу семью. После недели лужиц под шкафом поняла как пользоваться лотком, приучилась спать ночью и бодрствовать днём, а также достаточно быстро осознала, что использование когтей наказуемо. Сейчас ей семь месяцев, она спит на нас/между нами, любит карабкаться по входной двери и сидеть на коленях, когда мужская часть семейства задротит. Кстати, сидит она всегда в достаточно странной позе. Судите сами.

Друга можно купить, а можно найти на улице. Домашние животные, Найденыш, Кот, Собака, Длиннопост

Вероятно, вы задаётесь вопросом, к чему я всё это написала. А ни к чему. Просто делюсь с вами тем, как удачно складывались в моей жизни некоторые события и позволили мне обзавестись меньшими братьями (хотя в основном сёстрами) и дать пищу и кров некоторым обездоленным.

Чаще смотрите по сторонам. Возможно и вы найдёте своего друга в один совершенно непримечательный день.

3
Автор поста оценил этот комментарий

О, да у меня такая же собака почти живёт)

А вот коты не такие.

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня все были подобратыши - кошки (3 штука), кот, афганский борзой 8 месяцев от роду. Прожили достаточно долго. В прошлом году не стало кота - 16 лет прожил, последний из "стаи", теперь жду очередного знака - они сами приходят...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Все питомцы по-своему красивы и умилительны, но Нюся просто королева 😍
Это наши, серая Дуся, умерла в середине ноября, рыжик - Рамзес, полтора года скоро. Наши не дружили, мелкий пытался играть, прыгать на старшую, но она по характеру одиночка, так что Рамс битый постоянно бегал.
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо написано! Здоровья и удачи, автор! "Щастье" имеется уже)))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень люблю животных. А с возрастом и накопленным опытом их содержания как то по особенному нежно люблю. И понимаю каждый их взгляд и вдох. И никогда не обижу.