Дождались! Российская промышленность снова двигается вперед.

Уральский турбинный завод впервые в России изготовил уникальную турбину для переработки отходов в энергию. Сегодня приняли первую из четырех таких турбин для мусоросжигательного завода в Свистягино. И этот проект не столько про мусор и экологию, а про движение российской промышленности вперед.

Дождались! Российская промышленность снова двигается вперед. Экология, Мусор, Промышленность, Технологии, Мусоросжигательный завод, Переработка мусора, Длиннопост

«Уральский турбинный завод» разработал для специально для проекта «Энергия из отходов» новую платформу турбин с осевым выхлопом. По традиции турбинам дают женские имена. Изделия получило древнее имя Флавия. Это головной образец новой платформы, на базе которой могут быть созданы турбины для заводов по термической переработке отходов мощностью до 800 тыс тонн. Над ее созданием трудилось более 1000 человек: конструкторы, инженеры и технологи. Проект, от разработки изделия до появления, выполнен за рекордные 8 месяцев. Турбина оснащена системой самодиагностики, анализирующей более 500 параметров. Эта модель работает с воздушной конденсационной установкой, которая позволяет полностью исключить негативное влияние на водную экосистему прилегающих районов.


"Это не просто турбина, а воплощение всех технологий в одном законченном изделии, в той машине, которую мы видим плюс она и по дизайну очень красивая, это современный промышленный дизайн и самое важное, что теперь такая турбина есть российского производства", — рассказал Андрей Шипелов, генеральный директор компании «РТ-Инвест»


На каждой турбине цифровая система диагностики. Более 500 датчиков контролируют ее работу и движение пара. Пар, кстати, идет по замкнутой системе, нагреваясь в камере сгорания заводов по переработке отходов в энергию. Одна такая турбина способна выдавать до 100 Мвт электроэнергии.

Дождались! Российская промышленность снова двигается вперед. Экология, Мусор, Промышленность, Технологии, Мусоросжигательный завод, Переработка мусора, Длиннопост

Самое крутое, что швейцарско-японская компания Hitachi Zosen Inova, которая занимается строительством самых современных заводов по переработки отходов в энергию по всему миру, уже подтвердила свою заинтересованность в закупке этого оборудования для новых проектов за рубежом.


Получается, завод по переработке отходов в энергию, не только избавит нашу страну от полигонов, но и даст мощный толчок к развитию технологий всех уровней, востребованных не только на внутреннем, но и на внешнем рынках. Первый завод, работающий по технологии сжигания при температуре 1260°С на подвижной колосниковой решетке появится в Подмосковье через пару лет. Повышенная температура и равномерный процесс горения исключает недожег и уничтожает все вредные вещества, а окончательно очищает дым трехступенчатая система фильтрации.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Это круто, как теплоэнергетика по образованию меня это очень радует, надеюсь что все не заглохнет

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не пойму принцип. Мусором котел греют или из мусора газ получают и его как в самолете сжигают?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что тут "моё"? Ещё и пятничное забыли 😉
Автор поста оценил этот комментарий
Да это новость!
Интересно что скажет наш циник Невзоров, в следующих средах...
Автор поста оценил этот комментарий

Имя-то какое красивое дали турбине)