Дорога мужества

Пост хоть и с запозданием, но приурочен ко Дню Великой Победы. Не так я давно побывал в Белгороде, посетил танковый музей в Прохоровке. Остались очень сильные впечатления. Но больше всего запомнился нижеприведённый факт, описание которого на Пикабу я не нашел.

Воронежский фронт не имел железнодорожной коммуникации,  пользовался для подвоза грузов железной дорогой Центрального фронта Касторная–Курск. Ее пропускная способность  не обеспечивала нужды двух фронтов, что особенно сказывалось на перевозках Воронежского фронта.

Военный совет Воронежского фронта обратился 7 июня 1943 года в Государственный Комитет обороны с просьбой разрешить постройку железнодорожной линии Старый Оскол (с 1934 года по 1954-й в составе Курской области) – Ржава. За два месяца предстояло выполнить огромный объем работы: устроить насыпь, возвести 10 мостов, уложить 95 км железнодорожного полотна.

Дорога мужества Великая Отечественная война, Победа, Железная дорога, Прохоровка, Белгород, Курск

Уже 17 июня на строительстве железнодорожной линии было сосредоточено 25 тысяч человек - подростки, девушки и женщины, 1280 лошадей с повозками. Участники строительства вспоминали, что работали даже дети. Вместе с трудящимися работали железнодорожные бригады и военные спецформирования.

Редактор боевых листков Тамара Кривошеева писала:

«Работа началась в день прихода. Носилки, лопаты, кирки – вот основной рабочий инвентарь... На пути раскапывали лопатами холмы высотой до 400 метров; встречались трясины, которые глотали балласты. К вечеру нас бомбили…»

Дорога мужества Великая Отечественная война, Победа, Железная дорога, Прохоровка, Белгород, Курск

16 июля 1943 года, на месяц раньше срока, железная дорога Старый Оскол–Ржава начала работу. На Воронежский фронт пошли поезда с артиллерией, танками, боеприпасами, продовольствием.

Так вот, сухой факт в том, что средняя скорость строительства составила чуть больше 3 км в сутки! Воистину - дорога мужества.

Только за это берёт невероятная гордость за тех людей, благодаря которым мы имеем возможность жить, любить и растить детей!

2
Автор поста оценил этот комментарий
3 км в сутки под бомбёжками.. это и без бомбёжек с современной техникой очень до хрена
4
Автор поста оценил этот комментарий

Без государства это всё невозможно сделать. Гордитесь не только людьми, но и государством.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Музей в Прохоровке и правда очень хорош.
ещё комментарий