Доколе обманывать будете?

Заболела восьмимесячная дочка. Каждый родитель знает, какая это жопа, особенно если болезнь - первый раз в жизни ребёнка. Температура за 38, плач, слюни, сопли и кашель + страх и депривация сна мамы, и вот уже получен ядерный коктейль "помогите-что-делать-всё-отдам"! Пришедший доктор выписывает Гриппферон. "Чётпадазрительна" думаю слишком умная я и пишу подруге. Та советует свечи Вибуркол. Прочитав описание, я поразилась и обрадовалась столь широкому спектру действия этого чудо-препарата: тут и от признаков ОРВИ помощь, и от боли при прорезывании зубов, и спать будет крепко-крепко! Вся эта сладость застила мой взор и так притупила здравомыслие, что даже название препарата и картинку пачки я не стала рассматривать и помчала скорее в аптеку. Фармацевт, молоденькая девушка, пробивает свечи (580, сцуко, рублей!), я прошу еще и сироп от кашля. Оплачиваю, беру в руки заветную коробочку и чувствую, как упало сердце и ноги стали ватными. Свечи-то не настоящие!

Доколе обманывать будете? Дети, Родители, Гомеопатия, Здоровье, Обман, Длиннопост

Ползу со слабой надеждой обратно к кассе в попытке вернуть. "Нет, вернуть, к сожалению, нельзя, а что такое?", я отвечаю: "Не знала, что свечи гомеопатические". И тут состоялся потрясающий диалог:

(Ф) - ООоооой, ну Вы зря, зря такого мнения, гомеопатия очень хорошо помогает!

(Я) - Это не просто мнение, я читаю научные статьи.

(Ф) - Ну а я слышала, что вот совсем скоро гомеопатию должны официально признать ЛЕКАРСТВОМ!

(Я) - О_______О *с трудом поборов ахуй* эээ, академия РАН призывает Минздрав РФ присвоить гомеопатии статус лженауки.

(Ф) - Не знаю, значит какие-то споры идут, но скоро должно всё решиться!

(Я) - Дотидания


На обратной дороге я шла и злобно рыдала от собственной тупости, а ещё было безумно жаль почти 600 рублей, на которые я могла купить ребёнку НАСТОЯЩИХ лекарств.

Потом я пообщалась с подругой, которая рассказала, что врач, прописавший ей эти свечи, дала такие указания: оказывается, они помогают только если делать перерыв в 2-3 месяца, т.е. каждый раз ими лечиться нельзя. Да и работают они только если ставить их курсом 5 дней. Блять, это же гениально! Если ребёнок болеет редко, значит у него хороший иммунитет, соответственно свечи будут "помогать". Если же дитёныш часто хворает, то заметить, что свечи - пустышка, гораздо легче, ибо действия у них практически ноль.


Далее я полезла разбирать состав:

1 свеча Вибуркол содержит: Chamomilla recutita Д1, Atropa belladonna Д2, Solanum dulcamara Д4, Plantago major Д3 по 1,1 мг, Pulsatilla pratensis Д2 2,2 мг, Calcium carbonicum Hahnemanni Д8 4,4 мг.


Состав написан латиницей, ведь по-русски он будет выглядеть не таким впечатляющим: экстракт ромашки, белладонна (самый, ёпт, нужный ингредиент в лекарстве для грудничков!), паслён сладко-горький, подорожник, луговой прострел и углекислая известь имени основоположника гомеопатии, немецкого врача Ганемана, Последнее вещество используется лишь в гомеопатии и ничем не заменяется, т.к. именно с ним Ганеман и проводил свои эксперименты. Очень мило :3 Пометки Д1, Д2 и иже с ними означают степень разведения, в данном случае, десятичную. Считаю я хреново, но понять могу, что действующего вещества там почти что нихуяшеньки.


Вспомогательные компоненты для этой водички - твёрдый жир 1089,0 мг до получения суппозитория массой 1,1 г.

Можно считать, что это просто свеча из жира, как она должна помогать - хэзэ. Итого за жир и мизерное количество обыкновенной ромашки я выложила 600 рублей.


Так каким образом помогает? А, вот как!

Фармакологическое действие: Многокомпонентный гомеопатический препарат, действие которого обусловлены компонентами, входящими в его состав.

То есть...

Доколе обманывать будете? Дети, Родители, Гомеопатия, Здоровье, Обман, Длиннопост

Пнятненько.


А самое обалденное, что в инструкции указано следующее: во время приёма могут временно обостряться имеющиеся симптомы. Тогда лечение следует прекратить! Боже, я не устаю восхищаться хитровыебанности гомеопатов)) Если всё стало хуже - то просто перестаньте, а если лучше - ПОМОГЛО!!111


Ууххх. После всего этого было желание выкинуть это говно в помойку, но Жаба посоветовала понадеяться на эффект плацебо у ребёнка. Как итог: конечно же, абсолютно нихрена! Плюс к этому - ночью опять скакнула температура 38,5, в ответ на что я поставила старый добрый Нурофен и успокоилась.


Подытоживаю длиннопост... Хотелось бы помечтать о том, чтобы гомеопатию перестали выписывать врачи, а фармацевты перед покупкой предупреждали, что препарат - гомеопатический. А для себя я хочу закрепить навсегда простую, но действенную истину: "Доверяй, но проверяй!"


Всем здоровья и головы на плечах! Не покупайте гомеопатию, ребзи!


З.Ы. подробнее о принципах гомеопатии, схемах разведения, мифах и прочих медицинских холиварах можно прочесть в классной книжке Аси Казанцевой "В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросов".

Дети и родители

11.5K постов14.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

189
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечаю на вопрос ТС- до тех пор, пока люди не примут, как данность, что ОРВИ длится 7-10 дней, антитела организм выработает сам, а не лекарства из аптеки вылечат. Помогать ему (организму) надо симптоматически- снижать опасную температуру, не есть тяжелую пищу, не проявлять физической активности (при гриппе)... Но какая мать отпустит врача с рецептом на компот из клюквы??? Подай, ска, мне НОРМАЛЬНОЕ лекарство, с медалями, наградами, из рекламы, и модного производителя!!! Вот и приходится выписывать врачам то, что хотяб не навредило.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

купить ребёнку НАСТОЯЩИХ лекарств
Расскажите, пожалуйста, каких это таких ЛЕКАРСТВ бы вы купили 8-ми месячному ребенку? При описанных симптомах вы кроме детского Нурофена (он же Ибупрофен) ничего не купите.

раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий

куча людей верят в порчу, экстрасенсов, всяких бабок заговорных, так чего про гомеопатию удивляться? И их не переспорить, вообще никак. Главврач одной из московских детских поликлиник (могу ошибаться здесь немного) уверяла меня, что даже есть исследования немецких ученых, что это помогает. Она педиатр!!! С большим стажем!!! И супер-ведущий Шейнин (вроде так) сильно топил как-то за гомеопатию, перебивая Малышеву, которая на пальцах пыталась объяснить, из чего эта хрень состоит. Слова вставить не дал. Так чего вы хотите от людей? верят и покупают

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

У меня только один вопрос: КАК можно покупать лекарство ребенку не узнав его состав????

Подруга посоветовала... рукалицо

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Не расстраивайтесь. В составе есть подорожник, а значит свечи точно помогут.