Для уничтожения Telegram придётся нарушить работу всех мобильных приложений

Для уничтожения Telegram придётся нарушить работу всех мобильных приложений Конституция, Свобода, Тег, Роскомнадзор, Точка, Telegram

Почти сразу после того, как Роскомнадзор заставил операторов и провайдеров заблокировать Telegram, мессенджер обошёл ограничения и продолжил работать на смартфонах без использования прокси-серверов и VPN. Telegram обошёл блокировку, используя довольно хитрую схему, для устранения которой бесполезно блокировать IP-адреса (чем сейчас занимается Роскомнадзор). Рассказываем, как у команды Дурова получилось это сделать.


В мессенджере используется сервисный пуш с названием DC_Update, служащий для обновления адреса дата-центра, с которым связывается приложение. В обычных условиях он нужен для увеличения стабильности работы и ускорения отправки и получения сообщений, но, как оказалось, может использоваться для обхода блокировок.


Этот пуш привязан к ID-номеру устройства и приходит не от сервера Telegram, а с серверов Google, Apple или Microsoft (в зависимости от используемой платформы). При обработке пушей приложение может получать новые адреса серверов Telegram. Для блокировки такого пуша глупо вносить в «чёрные списки» миллионы адресов Amazon и других хостеров. В теории Роскомнадзор мог бы узнать, какие IP-адреса используются для доставки уведомлений на смартфоны, и заблокировать их, но в этом случае абсолютно все приложения перестанут получать пуши. Веб-версия Telegram не использует DC_Update, поэтому она, скорее всего, останется заблокированной.


Следующим шагом Роскомнадзора обратится к Google и Apple и Microsoft с требованием убрать приложения Telegram из российских сегментов их магазинов. Безусловно, компании послушаются, но приложения всё равно останутся во всех остальных странах (Роскомнадзор там бессилен), а пуши продолжат приходить на смартфоны пользователей. Заблокировать их у Роскомнадзора не получится.


Источник

Между тем, пока РКН занимается веерными бомбардировками ip-адрессов Amazon, Google и Microsoft, на телефоны пользователей телеграмм приходят Push-уведомления с обновленными настройками.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас Пикабу был недоступен минут двадцать. @SupportTech, это связано с войной Telegram и РКН?

раскрыть ветку
51
Автор поста оценил этот комментарий
Мне, как и всем остальным пользователям телеграм уже пришли оповещения что и как делать. Думаю война ркн и команды Дурова будет очень интересная и долговязкая.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не работает портабл версия телеграмма, есть варианты ее поднять?

раскрыть ветку
51
Автор поста оценил этот комментарий

Самый сок на пикабу происходит в тэге telegram

https://pikabu.ru/tag/telegram/hot -- советую почитать.

Одни и те же люди с широкой гортанью пытаются оправдать это безумие.

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

Дон Пихоты блин...

раскрыть ветку