Для будущих участников долевого строительства

Для будущих участников долевого строительства Дольщики, Обманутые дольщики, Застройка, Застройщик, Памятка, Строительство, Долевая собственность, Длиннопост

Добрый день, товарищи пикабушники.

Не знаю будет ли этот пост длинным или не очень, но учитывая сложившуюся ситуацию, хотелось бы создать небольшую, но важную памятку для будущих дольщиков, которые собираются вложить свои кровью заработанные деньги в стройку или взять ипотеку, что еще их правнукам придется платить.

Итак, поехали.

Первое и самое важное. Вклад своих денег или денег банка в стройку - это всегда риск, и, увы, не всегда оправданный. И вы должны осознавать, что вы платите за воздух. А уж при удачном стечении обстоятельств когда-нибудь, и дай Бог, в срок вы въедете в свою новенькую квартиру.

Второе. Прежде чем взять и сразу вложить деньги и подарить их застройщику, не поленитесь наведаться к ним в офис, и попросите на обозрение все документы, а именно: договор аренды земельного участка или свидетельство о собственности на него; уточните приобретался данный участок застройщиком сразу с таким видом или нет, каким образом он был изменен - ознакомьтесь с этими документами, запишите их реквизиты в свой блокнотик, телефон или на лоб. Помните, ваша инвестиция в вашу квартиру - это риск. И его возможно избежать.

Третье. Дешевое - почти всегда наживка для лохов. Дорогое - тоже не всегда может себя оправдать. Поэтому на цену старайтесь ориентироваться среднюю по вашему городу с учетом местности и прочее. Напишите заявления в администрацию города, прокуратуру и архитектуру, минстрой с вопросами о действительности документов, законности изменения вида разрешенного использования, срок аренды, крайний срок завершения строительства, наличия всех документов-оснований к перечисленной документации и их действительность (ну, любят застройщики документы подделывать), когда в отношении них проводились проверки и чем они закончились, какие нарушения выявлены

Четвертое. Ознакомьтесь со страховкой, которую застройщик обязан оформлять. Свяжитесь с представительством этой компании и уточните: реально ли данный договор страхования существует, от чего и как защищает, на какой срок заключен, когда у компании ближайшее подтверждение лицензии на осуществление данного вида деятельности.

Пятое. Форумы, интернет, статьи. Оцените выбранного вами застройщика. Читайте, читайте много и везде. Вбиваете в поисковую стройку название застройщика, и смотрите. При этом, заходите на сайт картотеки арбитражных дел и также вбиваете наименование юр.лица с указанием вашего региона и смотрите: кто судится с застройщиком, о чем, сколько денег он должен, не введена ли процедура банкротства, были ли такие прецеденты ранее. Аналогичная манипуляция с сайтом судебных приставов. Смотрите все. Отзывы - это очень важная стезя успеха вашего вложения.

Шестое. Никаких. Запомните: НИКАКИХ заключений договоров займа под обещание честных глаз, что в ближайшее время с вами заключат договор долевого участия, НИКАКИХ предварительных договор при условий отдачи вами значительной для вас суммы денег. Можно потерять 10 тысяч, но утратить безвозвратно три миллиона - куда обиднее.

Седьмое. Пробейте в том же поисковике директора и учредителей застройщика и подрядчика! Просто по ФИО, посмотрите сколько на них контор открыто, как и когда, из-за чего они закрывались, не обманывали ли эти конторы людей, достраивали ли они свои объекты. Читайте отзывы о подрядчике, читайте договор подряда. Копируйте. Проверяйте. От подрядчика и застройщика и их добросовестности зависит ваше будущее


Данные пункты являются основными. Благо, в век информационных технологий, практически все манипуляции реально осуществить не вставая со стула или кровати. Поверьте, уж лучше посидеть часов 5 выясняя информацию, чем всю свою жизнь платить ипотеку и никогда не увидеть новую квартиру.


Итак, вы заключили настоящий ДДУ и его зарегистрировали.

Старайтесь минимум раз в неделю приезжать на участок и смотреть за ходом строительства. Сравнивая уже имеющиеся у вас документы. Например, по документам (проект организации строительства) дом кирпичный полностью, а они строят монолитный. Договор ДУ быстро расторгаем и в суд на взыскание, пока у конторы есть средства.

В общем, внимательность. Общайтесь со всеми организациями, в том числе и с застройщиком, в порядке написания письменных обращений и получения письменных ответом. Слова в этом случае - ничто.

Для будущих участников долевого строительства Дольщики, Обманутые дольщики, Застройка, Застройщик, Памятка, Строительство, Долевая собственность, Длиннопост

Проверяем стройку, обращаемся в орган, надзирающий за строительством и долевкой (это правительство региона) - снова мучаем их вопросами о проверках. Проводились ли - что выявили - как наказали. Постоянно мониторим картотеку арбитражного суда. Мониторим районные суды. Желательно, свое ДДУ застраховать, если каким-то волшебным чудом этого не сделает застройщик - так, есть шанс получить хотя бы что-то в случае, если застройщик окажется проблемным.

И общаемся на тех же форумах и в соц.сетях со своими будущими соседями, вместе отслеживая и контролируя все происходящее на строительной площадке


Удачи вам, дорогие. Не плюсов ради, а ради людей. Смотрю новости и грустно - миллионы людей ради халявы, ввиду юридической безграмотности, нерадивых риэлторов попали на огромные деньги и суждено им вечно скитаться по съемным квартирам.

Помните, что только вы несете ответственность за себя и свои семьи. Государство, как правило, в таких случаях не особо выручает. А новый закон, направленный на защиту наших с вами прав, скорее породит кучу фирм-однодневок и еще больше количество обманутых людей. Будут вопросы - пишите

16
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть вопрос. Как блять можно в 2017 году платить за воздух 3-4 миллиона заемных денежных средств, когда рынок вторички завален предложениями?
Экономия? 200-300 тыр? Пффф а потом нервные тики, лысая жопа и сердечный приступ в 35, оно того стоит?

раскрыть ветку
31
Автор поста оценил этот комментарий
Самое главное это продать единственное жилье, взять ипотеку на 50 лет, при этом иметь 5 малолетних детей и ненадежную работу, ну и естественно нужно выбрать самого конченого застройщика и дом на стадии забора вокруг пустыря
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Трындец, судя по надписи "Счастье не за горами!" и документам, действие с фотографий происходит в городе Перми.
Я извиняюсь конечно, но каким м**аком надо быть, чтобы влезть в ипотеку к такой фирме? Семнадцатый квартал - кто-нибудь слышал? Никто не слышал.
У любого пермяка спроси - сходу назовет одного-двух пермских застройщиков, которые стабильно строят и сдают дома, причем первым скорей всего назовут АО "Четыребуквы(аббревиатура)", который является 99% надежным (1% отведем под форс-мажоры) застройщиком. Полезли к фирме-однодневке в сомнительный договор - получите результат.

Дабы не думали, что это досужие разговоры - сам сейчас нахожусь в процессе получения ипотеки, у застройщика №1. Так что и форумы шерстил, и сам по образованию строитель, кой-чего понимаю в этих делах - мой выбор полностью оправдан и надежен. Чего и желаю всем остальным.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсанул, но если мне не изменят память, то вся эта система не должна работать по принципу: вероятно тебя киданут, но чтобы не киданули можно попытаться сделать...


Насколько я понимаю, гос.органы тоже должны мониторить всю ситуацию, отслеживая возникающие проблемы и карая организации за нарушения. Согласитесь, странную для правового государства картину вы обрисовываете, где изначально деньги есть, все разрешения есть, а в итоге - недострой и растворившиеся финансы, а виноват - вкладчик, потому что тупой и не знает что в долевом строительстве участвовать нельзя.

раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Почему такое дорогое жилье? Ну реально, средняя з/п в 30к, а квартира 4кк

Почему так?
раскрыть ветку