Детство, гробики и первая ложь.

Кажется, дело было году в 93'м. Тогда мне было примерно 5 лет, отец медик, мама домохозяйничала. Отца определили главным врачом в больницу, что находилась в Новгородской области, в славном поселке городского типа Любытино. Там мне было суждено пойти в первый класс и обрести новых друзей.


Странно, но все детство я ассоциирую именно с этим недолгим временем. Во второй класс я пошла уже в Санкт-Петербурге, и это было "уже не то". Любытино - волшебное место детства, где прямо за домом начинался лес, вокруг было множество озёр, речка с быстрым течением и страшный подвесной мост, по которому надо было бежать, бежать, пока мальчишки не расшатают его до уровня девятибального замлетрясения.


Ах, какие там были зимы! Снега выпадало столько, что можно было прорывать целые ходы под ним, чего уж говорить об игре в снежки и постройку снежных крепостей. Но самой лучшей забавой для нас, детей, было делать "гробики", и об этом чуть позже.


Было неподалеку от нашего мини-квартала место, что мы звали "территорией". Это действительно была территория телевизионного завода, и ходить туда нам строго-настрого запрещалось. Конечно, дети и действующее производство - не лучшее сочетание. Но запретный плод всегда сладок, а уж место, где стояли таинственные ангары, на земле просто так, - бери-не хочу, валялись сокровища, - оно влекло и манило нас, словно сыр Рокфора. Магнитные ленты, "детальки" о назначении которых можно было лишь догадываться, удивительный сладкий запах припоя, - у меня мурашки бегут от одних воспоминаний. Чего уж говорить о ребенке, мечтавшем стать военным и космонавтом. Там, за забором был и полигон и другая планета и вражеская территория, где надо было передвигаться перебежками и прятаться за чем попало. Зимой было проще. Упал рыбкой в сугроб, закопался, переждал, а потом дальше на разведку. Но зимой на территорию ходили не за сокровищами. Зима - время экстремальных подвигов и проверка характера. Пробираясь на территорию, мы знали за чем идём и наши детские коленки легко потряхивало от обледенелых рейтуз и восхитительного ужаса перед неизведанным. Перебежками мы добирались до двухэтажного здания. Кажется, это все же был ангар, но память стёрла детали. Пока один забирался на второй этаж, группа судей собиралась внизу, у наваленного кучей снега под окном. Мы ждали, а тот, что наверху, боялся, мужался и готовился к показательному выступлению. Игра требовала от исполнителя наиболее точного и эффектного прыжка с последующим погружением в снег. Прыгнуть надо было так, чтобы снег укрыл тебя с головой. И чем меньше тебя остается на поверхности, тем лучше. Такой он был, суровый любытинский гробик.


И вот однажды, когда выпала моя очередь, я совершила этот жуткий прыжок и очень удачно вошла в сугроб. Немного под углом, что позволило уйти на достаточную для победы глубину. Когда судьи проверили качество "гробика" и я вылезла на свет, на одной ноге сиротливо болтался мокрый шерстяной носок. Но сапожок был погребен где-то под сугробом. Проблема была обозначена, мы ринулись на раскопки, но резкий свист и хриплый оклик "э, малышня, анупшливонотседа!" вмиг превратили нас из археологов в спринтеры, и мы бросились наутек.


Возвращаться было нельзя. А домой идти без сапога страшно. Но ведь дядька с завода наверняка уже спустил собак, и целый отряд с фонарями и ружьями уж совершенно точно бросились на поиски нашего отряда. Как же было страшно! Промерзшие насквозь, в свисающих с шапок сосулях, мы рассыпались по домам. В укрытие.


- Где сапог? - мама встречала в прихожей, а я стояла опустив голову и ковыряя ногой со спущенным носком по половику.


Сказать, что я потеряла сапог на территории - все равно, что подписать себе смертный приговор, встать в угол, без книжки, не смотреть дисней по воскресеньям, не стрелять уток на новеньком денди. Жуть. Поэтому я, под страхом смертной казни, указала на сугроб неподалеку от дома, рядом с лесом. Этот момент запомнился мне на всю жизнь. Тогда я первый раз соврала маме, которая конечно же, сапожок не нашла. Наказали меня, или нет, я уже не помню. Помню лишь волшебный полет, чистейшее исполнение"гробика" и сладкий ужас от приближающейся погони.

Всем доброго дня и большой привет от красной шапочки из 93'го.

Детство, гробики и первая ложь. Детство 90-х, Истории из жизни, Детские игры, Длиннопост, Потеря, Ложь
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, вспомнил детство! Как сапог в луже потерял, когда "лужу мерял". Как собственной коленкой разбил себе нос, делая сальто с сарая в сугроб. )
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за отзыв, мне было приятно поделиться :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сын потерял сапог по похожему сценарию )) весь сугроб перерыл - не нашёл. Потом по весне он все таки нашелся, когда снег растаял. Но к следующей зиме нога выросла и сапоги не пригодились.

А городишко Любытино много раз проезжал, по пути на озеро Городно. Так что привет девяностым из двухтысячных ))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо написано. Аж ностальгия накрыла.

Автор поста оценил этот комментарий
Эх, Любытино - волшебное место детства
раскрыть ветку