Детский доктор на тропе 03. Десантник.

Уважаемые интересующиеся, неинтересующиеся и просто пробегавшие мимо! В комментах под одним из прошлых постов прочитал, что где-то педиатрические бригады ездят только к детям до трех лет. Вот бы мне туда! У нас мы ездим к детям до трех лет, после трех лет и, иногда, вообще не к детям. А одной из наших диспетчеров профиль бригады вообще побоку. Был даже такой случай: сижу я в салоне, задумчиво рассматриваю «кошачью спинку» на ЭКГ. На носилках пациент с капельницей – ребенок 64 года. Помощь уже нами оказана. Мы несемся с мигалками в кардиоцентр. Тут мне звонит наш кардиолог и спрашивает: «Саныч, в 28 дней в какую больницу вести?» Но то все присказка была. Сама история дальше.

Надеюсь теперь Вам будет понятно каким образом педиатрическая бригада получила повод к вызову «56 лет, плохо». Чего плохо – не уточняют, но по рации сказали, что сердце не болит, и пациент как бы в сознании. Потому едем спокойно. Поднимаемся на второй этаж (помню точно, поскольку это сыграло свою роль в дальнейшем) и в комнате обнаруживаем нашего очень педиатрического пациента. Мужичок довольно щуплого телосложения улыбается во все остатки зубов, рядом бутылочка пивка. Короче отдых in process.Главная жалоба: болит левая нога, когда пытается встать с дивана. Начинаю осматривать, а Владимир Владимирович (имя изменено) дружелюбно и обстоятельно рассказывает свою историю.

Оказывается, к нам он приехал на заработки. И, вот, вчера ближе к обеду звонит ему начальник организации, куда он пытался устроиться и говорит: «Я тебя беру, только приезжай в течение трех часов, а то я командировку уезжаю на неделю». Дядя Вова подрывается ехать, а тут незадача: родственники, у которых он остановился, все разбрелись по своим работам и не оставили ему ключей. Закрыт он в хате как тот орел в темнице сырой. Но когда это кого останавливало? Дяденька взял пару эластичных бинтов, привязал их к чему-то на балконе и начал спускаться на манер героев боевиков. К сожалению бинты не оправдали оказанного доверия и порвались. Дяденька десантировался с высоты почти второго этажа на бетонный пятачок под балконом аккурат на левый бок. Далее этот героический мужчина встал, добрался на автобусе куда надо, устроился на работу…

- А на обратном пути я заметил, что нога болит. Все больше и больше. Ну, я для анестезии полторашку пива взял и домой на такси поехал. А седня с утра чегой-то совсем разболелось. Аж с дивана встать не могу. Племяш Миколка как такое дело просек сразу вас и вызвал. Сделайте мне укол какой-нибудь, что б не болело, а то завтра на работу...

Укол мы, конечно, сделали, а вот потом дядю Вову пришлось иммобилизовать и на носилках везти в травмцентр с вколоченным переломом шейки левого бедра. Особенно запомнилась фраза сказанная пациентом в ответ на соседкино «Вова, что же с тобой случилось?».

Он приподнялся на носилках, всплеснул руками и гордо сказал: «Да вот, на старости лет решил десантником стать!». После чего рассмеялся. Положительно оптимистичный дяденька.

P.S. Картинка из открытого доступа про оптимизм и прыжки.

Детский доктор на тропе 03. Десантник. Педиатр, Скорая помощь, Прыжки с балкона, Эластичный бинт, Оптимизм

Лига скорой помощи

1.4K пост12K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Особых правил нет, главное - посты по теме. Посты вопросы будут публиковаться, но позднее переноситься в общую ленту

4
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо ещё так обошлось,мог быть и перелом позвоночника
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас педиатр катается по детям до 18 лет,  неонатологи до 1 года (при серьезных проводах и занятой детской реанимации к детям до 4 лет),  детская реанимация к детям до 12-13 лет,  а если взрослый то отказываются и туда едет взрослая реанимация)

раскрыть ветку
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Твёрже шаг, ребята,

По земле советской мы идём!

В десанте служим мы крылатом,

А тут нельзя не быть орлом!" - это он уже усвоил. Осталось разбить череп бутылкой.

раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было простыни связать и намочить, тогда был бы успех
раскрыть ветку