Даже внешне – копия Верещагина

Даже внешне – копия Верещагина Поспелов, Белое солнце пустыни, Таможенник Верещагин

Вы, наверное, знаете, что у легендарного таможенника Верещагина был реальный прототип.История известная, мне ее в свое время рассказал Владимир Мотыль, снявший «Белое солнце пустыни» (я с ним на фото).Поручик Михаил Дмитриевич Поспелов. Даже внешне – копия Верещагина.Только наш в кино седой, а оригинал был рыжеусый, за что и получил от врагов прозвище «Красный шайтан». И, в отличие от героя Луспекаева, не погиб, а дожил до статуса персонального пенсионера Узбекской ССР и умер уже в 1960-х, незадолго до выхода на экраны картины о Белом солнце.
Сценарист фильма Валентин Ежов в поисках информации для сюжета ездил в Среднюю Азию, где встречался с местными стариками, воевавшими с басмачами. Они и поведали биографию Поспелова, многие факты которой вошли в сценарий.
Он тоже при царе ловил бандитов на границе с Персией, а когда власть сменилась, не эмигрировал, не ушел с Деникиным и не вернулся в родной Орел, а продолжил бороться с контрабандистами уже собственными силами. Дом Верещагина полностью списан с дома Поспелова – та же экзотика, пруд с карпами, фруктовый сад. Он так же отбивал атаки бандитов на свое жилище и так же от тоски спивался в нем в перерывах между набегами, а еще научил жену стрелять и вырастил двух бесстрашных дочерей .Позже Поспелов громил басмачей в Средней Азии, преподавал в пограншколе, работал консультантом при Академии наук СССР, помогал геологическим экспедициям искать серу в Кара-Кумах. Внук и правнук пошли по его стопам - закончив Суворовское училище, всю жизнь посвятили служению Отечеству.Кстати, сегодня День пограничника. Поздравляю всех «часовых Родины», и пусть на нашей границе всегда будет солнце, а не хмурые тучи.https://sadalskij.livejournal.com

https://www.mk.ru/culture/2016/10/24/prototip-tamozhennika-v...

6
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, сегодня День пограничника.

Верещагин был таможенником. Это разные службы совсем. Вот если бы ты написал пост завтра... День таможенника в СССР отмечался 29 мая.

раскрыть ветку
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
(я с ним на фото)

Садальский, перелогиньтесь

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Несколько фактов:
Актер Верещагина был безногим...
во время съёмок актер Верещагина получил травму (погуглите каким образом) режиссер срочно придумал сцену с выстрелом и осколком стекла (таможня дает добро) который ранил Верещагина.
1
Автор поста оценил этот комментарий

"я с ним на фото"

Ты садальский?

раскрыть ветку