Да я просто проверил как включается

Всем привет, решил, вот, рассказать случай, случившийся со мной на работе пару лет назад.
Работали мы бригадой на одном серьезном объекте. Сделали весь электромонтаж и щитовую. Осталась одна мелочь - водяной калорифер Вулкано. Схема подключения там вроде такая

Да я просто проверил как включается Электричество, Удар током, Реальная история из жизни, Не надо так, Техника безопасности

Пока я устанавливал регуляторы (цифры 7,6,3) - выкинул кабель питания в щитовую (которая как раз была за дверью). Дал задание напарнику - прокинуть по кабель-каналу этот кабель, завести в щит и посадить на свободный автомат.
Вот, значит, увязываю я эти регуляторы, и тут дошло время до питающего кабеля. Его нужно было завести в небольшой боксик и подключить на автомат. Направляю свой нож в торец кабеля, и... Как же меня пере***ло. Аж в глазах позеленело. Я залетают в щитовую: хочу что-то крикнуть, а не могу. Изо рта только и доносится: "А.. ты... Бл*.." Сердце колотится так сильно, что кажется вот-вот выскочит из груди, и пролетит по инерции пару километров, пробив все стены на своём пути. Голова не соображает, воздух застрял в лёгких одним большим камнем. Наконец-то, из моего рта начинают выходить адекватные звуки, и, отдышавшись, я все же задал вопрос: "Ты нахрен автомат то включил?" Точнее там было штук 20 матерных слов, но смысл предложения был именно таким.
Напарник смотрел на меня круглыми от удивления глазами, и, как ни в чем не бывало, спросил:
- Ой, а тебя что, ударило? Да я просто хотел посмотреть как автомат включается.
Ну, что я мог ему сказать в такой ситуации?...
Мораль проста - не доверяйте никому, и проверяйте кабели на наличие напряжения, даже если ему там не откуда взяться.

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Отец друга работал на огромном заводе и были там огромные пресса которые он ремонтировал. Вот надо было что-то там внутрях сделать.

Притащил молодого напарника, поставил возле кнопки с наказом под страхом смерти никого не пускать к ней. А сам полез внутрь этого мастодонта, а махина эта размером с хороший особняк, и смыкает пару самосвалов. Вобщем он там ковыряется там, и тут знакомый пшик пошёл. Со скоростью которой позавидовал бы сам Флеш, он метнулся на выход одним прыжком. В последнюю долю секунды, как в голивудских фильмах, за ним смыкается эта махина, способная из средних размеров авто сделать блин, не то что из человека.

Адреналин плещет через край и единственный вопрос слетает с языка: "Кто нажал?", на что напарник спокойно отвечает: "Я, мне интересно было". Оттащить его от жестокой расправы над молодым смогли минут через 5, пол цеха, сбежавшихся на крики.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем аналогия конечно, но тем не менее.

Детство, фотокружок. Вернулись с улицы, где под надзором руководителя что-то фотографировали на его "зенит". Всем не терпится увидеть результат. Дверь в лабораторию почему-то не имела запора, поэтому на время зарядки пленок в бачок обычно выставляли "дежурного", который в буквальном смысле держал дверь (дабы снаружи никто не открыл) и заодно (выключатель света тут же, у двери расположен) выключал и включал свет по команде "заряжающего". В данном случае роль дежурного выпала мне. Встаю я к двери, руководитель приготовился к зарядке пленки, дает команду "гаси свет". Я гашу свет, но руку почему-то держу на выключателе. И вот в самый неподходящий момент у меня рука самопроизвольно дергается (ей богу, злого или хулиганского умысла не было - мне и самому интересно было поскорее увидеть, что там получилось на кадрах, сделанных моей рукой). Свет на какое-то мгновение загорается, у меня тут же возникает мысль "....ля, что я творю????" и свет я обратно выключаю. Естественно, тут же в мой адрес льется туча "лестных слов". В общем, пленка в мусорку, занятие - коту под хвост, мне очень стыдно перед руководителем и товарищами по кружку.

Спустя много лет случилось так, что я начал работать в электроустановках. Всегда вспоминаю тот случай, осознаю, что теперь на кону не пленка, а человеческая жизнь (зачастую не одна). И перестраховываюсь (зачастую, даже сильнее, чем того требуют правила).

Да, иногда на меня, выдавшего наряд, смотрят, как на дебила, когда я требую пойти и отключить "лишний" автомат (дабы обеспечить двойной разрыв). Но пусть смотрят. Человеческая жизнь (и моя свобода) дороже.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле круто когда подобные уроки усваиваются в детстве на таких безболезненных примерах (конечно детям то так не казалось с плёнкой)))), но зато это намного лучше чем знать технику безопасности как свои три пальца.

Первое правило работы на высоте - избежать работы на высоте ))))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Псих, яп молодого, туда , блять потом посадил.. на то место, шоп понял..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не успел он видимо )))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку