Coubstory #0

Как я на работу устраивался.

А расскажу ка я вам coubstory, про житуху-бытуху мою, да про то, как с работы меня поперли.. по собственному, да как на новую устраивался.


Работал я значит с 2014 года в сфере коммунальных услуг, а точнее, слесарь-сантехник 4-го разряда. Работа вроде не пыльная, но и не заскучаешь

И хотя я, по уровню своих профессиональных навыков и степени возложенных на меня обязательств и ожидаемому карьерному росту, полностью соответствовал данной работе..

..произошла некоторая неожиданность, изменившая мой упорядоченный график жизни.

А случилась в городе нашем, радость нечаянная. Решили деппы местные, под давлением правительства и по веянию недавнЯго увеличению минимальной заработной платы, проиндексировать нашу месячную пайку. А то как то не красиво у них получается, отчетами отчитываться перед правительством.. на бумаге мы, как гриться - Лев толстой, а на деле регион наш один из самых нищих по стране. (Пенза, Пензенская область)

А поскольку денег лишних, для работяг всё равно не оказалось, то решено было просто напросто попросить часть сотрудников, примерно треть, найти другую работу, а самоим подписать добровольную, по добру поздорову. А тут как раз и договор наш трудовой, заключаемый каждый год, ровно на один год, заканчивался. Таким Макаром они решили вопрос об увеличении пособии по выживанию, аж на 3-ри тыщи деревянных! А треть работяг, включая и пенсов(кажется это было ещё до реформы и их закон не защищал в подобных случаях) просто проводили за врата благополучной жити.

И хотя до последнего, в сие жизненное обстоятельство, которое просто рухнуло нам на на головы, верить не хотелось, но в назначенный час "Xу" некоторых сотрудников вызвали к директору в кабинет.. как оказалось меня там тоже ждали..

Ну хоть и на том спасибо.. нам оплатили отпуск + компенсация в размере среднемесячной зарплаты и дали доработать 2 недели. Поскольку в этом коллективе я был самый новый сотрудник, то особо обижаться не на что. Да и вообще удивительно, что мне просто не подписали заявление по собственному желанию, которое хранилось у директора в ящике стола, а могли..

Было дело, отмечали день рождения моего напарника, обильными возлияниями алкоголия и я попался директору.. обидно только, что отмечали всем коллективом, а попался только я.. причем все три раза.

Первый раз, когда хотели набить морду водителю служебной директорской волги, за то что он нас по домам не изволил развозить и гоняли его вокруг машины. Второй раз, когда я в ближайшем магазине вином затоваривался, а директорша там творожок диетический покупала.. причем товарищи за полками от неё прятались, а я не узрел..эх. Ну а третий раз вообще вспоминать стыдно.. да и не всё помню.. а коллеги, рассказывают конечно.. но там от каждого по кусочку, такая абракадабра синяя получается, что аж самого мурашки пробирают.. но не суть. После третьего раза железное терпение Елены Анатольевны закончилось и мне пришлось писать объяснительную и заявление по собственному, без числа..

Так что вот так.. собрали мы свои пожитки и отправились кто куда.. кто сразу работу искать, а кто отдохнуть немного решил.. лето же. В любом случае, пути дорожки разошлись и жизненные пути стали параллельными..

Прошло немного времени, то тут, то там.. наконецто судьба заставила меня задуматься о дальнейшей жизни и я осуществил давнюю свою задумку.. - закодировался. Спасибо на тот момент моим родственникам, за поддержку и за терпение..

А между тем, прибывая в скитаниях и душевных мытарствах я принял телефонный звонок, от человека мне неизвестного. Он, ссылаясь на какого то своего хорошего знакомого, решил предложить мне работу ,по его наводке.

Пришел в назначенное время, в офис управляющей компании по обслуживанию жилого фонда. Ну, думаю, по специальности работа, нормальное дело. А нет.. поговорили с управляющим участка и выяснилось, что места, по прямой специальности нету и нужно подождать, а пока могу устроиться к ним дворником, да и зарплата как у меня на старом месте была. Ну что, деваться некуда, хоть что то.. да и обещает вроде что скоро и по специальности место появиться.. там то и оклад посерьёзнее и премии.. короче что бы быть в курсе дел и не отходить далеко от кассы, я согласился.


Поскольку специальных курсов по обучению дворников я не заканчивал, то выработал свою технику мастерства и методу..

.. но как оказалось, этого было не достаточно. Двор постоянно наносило листьями, люди бесконечно бросали окурки, пластиковые бутылки и картонные коробки и стаканчики из под еды с напитками.. "благо" рядом находился KFC, в результате чего, благополучно убранный с утра двор, к обеду уже превращался в помойку. Это конечно же не нравилось ни жильцам дома, ни управляющему, которому они периодически писали жалобы в WhatsApp.


Уж не знаю чем бы для меня закончился этот опыт трудового экспириенса, но спас меня один случай..

У местного сантехника случилась авария на участке, прорвало трубу ХВС прямо в колодце. И всё бы ничего, как всегда он бы справился с работой сам, но ржавая задвижка не захотела закрываться полностью, а ведь что бы заварить участок трубы, нужно полностью перекрыть подачу водоснабжения. И поскольку вода в колодце стремительно прибывала, а план по доставке насоса для откачивания ещё только зарождался в голове управляющего, нужно было что то срочно решать! Местный сантехник только разводил руками, ибо такие аварии на новых домах большая редкость и случались, в основном, на участке ответственности водоканала, где трубы и запорная арматура никогда не обслуживалась и не менялась, от чего быстро приходила в негодность. У них там существует какая то договоренность, что подобные аварии, управляющая компания устраняет своими силами и только в случае серьёзных обстоятельств горводоканал направляет свои силы, естессно за нехилые мани.

И тут я, наблюдая всю эту нервотрепическую ситуацию, за минуту до того, когда сантехник и управляющий собирались уже вцепиться друг другу в горло и отстаивать свою эмоционально правильную позицию физическим насилием, как бы так невзначай предлагаю, что пока ещё виден флянец задвижки, его можно разболтить и вставить туда проглушку с паранитовой прокладкой и затянуть, тем самым остановив подачу воды и предотвратить затопление колодца.

Мои слова тут же были приняты как руководство к действию. Сантехник нырнул, сначала, в каптерку за ключами, потом в колодец, но по истечению нескольких минут сообщил, что болты ржавые и ему нужна помощь, один он не справится.


Тут управляющий, с несколько таки заискивающим выражением лица, спрашивает меня, мол- "не могу ли я помочь, ведь он помнит, что я как бы сам являюсь представителем сей уважаемой профессии и судьба вверенного ему участка сейчас зависит от слаженных и решительных ремонтно восстановительных действий". На что я, без лишних разговоров "ныряю" вслед за сантехником ..

Coubstory #0 Coub, Coubstory, Длиннопост
4
Автор поста оценил этот комментарий

Забористая писанина, пеши есчо!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Жду продолжения
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Продолжай

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

с видео-иллюстрациями занятно ) продолжайте пожалуйста :)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отличное повествование, кубы прям в тему (брильянтовую руку минут 5 смотрел), жду след пост!)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку