Чтобы помнили. Битва за Москву. По ту сторону баррикад.

5 декабря 1941 года началось контрнаступление советских войск под Москвой. Эта битва стала первой предвестницей тогда еще далекой победы 1945 года. В результате ожесточенных и кровопролитных боёв бойцам Красной Армии удалось измотать, а потом и сокрушить противника. Предлагаю вам узнать как эту битву вспоминали фашистские захватчики.

Чтобы помнили. Битва за Москву. По ту сторону баррикад. Чтобы помнили, Великая Отечественная война, Битва за Москву, Kg, Длиннопост

Г.Блюментрит


Воспоминание о Великой армии Наполеона преследовало нас, как привидение. Книга мемуаров наполеоновского генерала Коленкура, всегда лежавшая на столе фельдмаршала фон Клюге, стала его библией. Все больше становилось совпадений с событиями 1812 г. Но эти неуловимые предзнаменования бледнели по сравнению с периодом грязи или, как его называют в России, распутицы, которая теперь преследовала нас, как чума.


Теперь политическим руководителям Германии важно было понять, что дни блицкрига канули в прошлое. Нам противостояла армия, по своим боевым качествам намного превосходившая все другие армии, с которыми нам когда-либо приходилось встречаться на поле боя.

Чтобы помнили. Битва за Москву. По ту сторону баррикад. Чтобы помнили, Великая Отечественная война, Битва за Москву, Kg, Длиннопост

Ганс-Ульрих Рудель


Стоит декабрь и термометр опустился ниже 40-50 градусов ниже нуля. Облака плывут низко, зенитки свирепствуют. Мы достигли предела нашей способности воевать. Нет самого необходимого. Машины стоят, транспорт не работает, нет горючего и боеприпасов. Единственный вид транспорта — сани. Трагические сцены отступления случаются все чаще. У нас осталось совсем мало самолетов. При низких температурах двигатели живут недолго. Если раньше, владея инициативой, мы вылетали на поддержку наших наземных войск, то теперь мы сражаемся, чтобы сдержать наступающие советские войска.

Чтобы помнили. Битва за Москву. По ту сторону баррикад. Чтобы помнили, Великая Отечественная война, Битва за Москву, Kg, Длиннопост

Франц-Фридрих Федор фон Бок


Русские ухитрились восстановить боеспособность почти полностью разбитых нами дивизий в удивительно сжатые сроки, подтянули новые дивизии из Сибири, Ирана и с Кавказа и заменили утраченную на ранней стадии войны артиллерию многочисленными пусковыми установками реактивных снарядов. Сегодня группе армий противостоит на 24 дивизии — преимущественно полного состава — больше, нежели это было 15 ноября. Потери среди офицерского и унтер-офицерского состава просто шокируют. В процентном отношении они много выше, нежели потери среди рядового состава

Чтобы помнили. Битва за Москву. По ту сторону баррикад. Чтобы помнили, Великая Отечественная война, Битва за Москву, Kg, Длиннопост

Штейдле Л.


Пятого декабря начались сильные удары с воздуха по тыловым коммуникациям и исходным районам, где до сих пор можно было чувствовать себя в безопасности. Красная Армия начала на широком фронте генеральное наступление, в результате которого немецкие войска были отброшены местами до 400 километров. Несколько десятков самых боеспособных немецких дивизий было разбито. По обе стороны шоссе лежали убитые и замерзшие. Это был пролог к Сталинграду; блицкриг окончательно провалился.

Чтобы помнили. Битва за Москву. По ту сторону баррикад. Чтобы помнили, Великая Отечественная война, Битва за Москву, Kg, Длиннопост

Бауэр Гюнтер


Волчий вой нагонял на нас тоску и дурные предчувствия. Но даже он был лучше, чем завывание «органа Сталина». Так мы прозвали секретное оружие русских, которое они сами называли «катюшами». Снаряды, выпускаемые этим оружием, скорее напоминали ракеты. Невероятный грохот взрывов, языки пламени — все это ужасно пугало наших бойцов. Когда нас обстреливали «катюши», у нас горела техника, гибли люди. Однако, к счастью, у русских было мало подобных установок и снарядов к ним. Поэтому урон, наносимый этим оружием, был не слишком ощутим. Его применение давало скорее психологический эффект.


Говоря о психологическом воздействии на нас, нельзя не сказать и о советской пропаганде. Время от времени до нас доносились усиливаемые репродукторами звуки популярных немецких песен, которые пробуждали в нас тоску по домашнему уюту. Вслед за этим звучали пропагандистские призывы на немецком. Они играли на том, что мы измотаны, голодны, а некоторые из нас успели отчаяться. Русские призывали нас: «Сдавайтесь победоносной Красной Армии, тогда вы вернетесь домой сразу после окончания войны», «Сдавайтесь! У нас вас ждут женщины для утех и много еды!»


Как правило, эти призывы вызывали у нас только озлобленность. Но были и те немногие, кто малодушничал и темной ночью переходил на сторону русских. Дальнейшей их судьбы я не знаю, но, судя по тому, что творилось в Германии после нашего поражения, думаю, вряд ли кто из перебежчиков получил обещанные блага.

Чтобы помнили. Битва за Москву. По ту сторону баррикад. Чтобы помнили, Великая Отечественная война, Битва за Москву, Kg, Длиннопост

Сообщество "Чтобы помнили" на Пикабу: http://pikabu.ru/community/pobeda

Вторая Мировая

4.1K поста8.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.


Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.


Запрещено:

ЛЮБАЯ политика. В том числе:

- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.

- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.

- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.

- Использование идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либерaст").

- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.


За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.


Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.


Помимо этого:

- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.

- Публикация постов не по тематике сообщества.

- Провокации пользователей на срач.


Ну и всё, что запрещено правилами сайта.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Может кому нибудь будет интересно

Рассказ солдат вермахта о своем пребывании в советском плену

https://www.youtube.com/watch?v=SZpBmpO_HCE&list=LLuHfN8...

Трофейные немцы

https://www.youtube.com/watch?v=k4O--gAjY-A&index=102&am...

6
Автор поста оценил этот комментарий
Получили по заслугам
5
Автор поста оценил этот комментарий

Январь сорок третьего года.

Бомбёжка. Метель. Сталинград.

Несутся в Германию письма

Замёрзших немецких солдат.

Читают в далёких квартирах:

«Пришлите кальсонов и гетр.

Мы прошагали полмира,

Но здесь не пройти километр.

Мы загнанные, как волки.

Едва стоим на ногах.

На тракторном, Красном, у Волги

Нас бьют в подвалах, в цехах.

Они сумасшедшие просто!

Такого нету нигде!

Стреляешь – а он, как апостол,

В атаку идёт по воде.

Приказ их подобен бреду,

И это страшный приказ.

За Волгой земли для них нету,

Но нету её и для нас.

Мы помним, как с бравурным пением

Втоптали Европу в грязь,

Как жгли города и селения -

По ходу, с брони, веселясь…

Как ползали все, будто стадо…

И вот наказал нас за то

Обычный солдат Сталинграда,

Расстрелянный в решето».


Игорь Растеряев. "Курган"

2
Автор поста оценил этот комментарий
Первое фото - Сталинградская битва.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Главным фактором, благодаря которому мы выстояли тогда, бесспорно является стойкость наших предков. Но сильно помогла им ранняя зима, морозы и распутица, как видно из мемуаров немцев. Они опоздали на месяц, подойдя к Москве. Но мало кто помнит, что изначально, согласно плану Брабаросса, наступление на СССР планировалось в середине мая, а не 22 июня. Все карты спутала Сербия. Там, в начале апреля произошло восстание, которое смело прогерманское правительство. Это вызвало самый сильный приступ ярости у Гитлера за всю его жизнь, по свидетельству очевидцев. В бешенстве он перебросил танковые армии из Польши, которые готовились там к наступлению на СССР в Югославию на растерзание этой страны. Это заняло как раз те 1,5 месяца...

раскрыть ветку