Что такое синтвейв и откуда он взялся? Часть 1

Что такое синтвейв и откуда он взялся? Часть 1 Музыка, 80-е, Newretrowave, Synthwave, Retrowave, Видео, Длиннопост

Как объяснил профессор Уолтер Уайт в сериале «Во все тяжкие» — запах может пробудить у человека конкретные ощущения из прошлого сколь угодно далекого. Как оказалось, с музыкой происходит то же самое, и наш мозг, уловив знакомые звуки, способен воссоздать в голове расплывчатые воспоминания и вернуть нас в определенное время. В этом особенно преуспел синтвейв. А что это такое и откуда взялось? Сейчас расскажем.

Синтвейв — это относительно новое музыкальное направление, каждый трек которого — дань уважения поп-культуре 80-х и сознанию того времени. Соединяя в себе элементы современной электроники с характерным звучанием саундтреков того периода, синтвейв переносит слушателя в фильмы Джона Карпентера и напоминает работы таких композиторов как Вангелис, Харольд Фальтермайер и группы Tangerine Dream, основателей Берлинской школы электронной музыки.


Несмотря на то, что жанр существует в основном на просторах интернета, его самые яркие представители стали все чаще выбираться к поклонникам в реальный мир и устраивать мировые туры. Их выступления не отличаются импровизациями, свойственными живой музыке, но, кажется, слушателям этого и не надо. Они с удовольствием погружаются в комбинацию ретро-музыки, видеоряда из любимых старых фильмов и застилающего танцпол яркого света.

Что такое синтвейв и откуда он взялся? Часть 1 Музыка, 80-е, Newretrowave, Synthwave, Retrowave, Видео, Длиннопост

Чем же привлекает людей эта, казалось бы, охватывающая слишком многое ностальгия? У любимчика фанатов «темного» синтвейва, 24-летнего парижанина Perturbator свой ответ на этот вопрос:


«На самом деле довольно сложно выделить что-то конкретное. Меня влечет эта пессимистичная, но вызывающая благоговение атмосфера. Она как будто устарела, но может поговорить о чем-то вечном, о будущем. Она загадочна и оторвана от реальности, но, тем не менее, напоминает нам о темных аспектах нашей действительности».

Все началось в середине 2000-х после робких попыток французских электронщиков примешивать в свою музыку атмосферу киносаундтреков 80-х.

Что такое синтвейв и откуда он взялся? Часть 1 Музыка, 80-е, Newretrowave, Synthwave, Retrowave, Видео, Длиннопост

Один из самых популярных «вдохновителей» для многих синтвейверов — кинорежиссер Джон Карпентер.

В скором времени получившийся звук окрестили «французским хаусом» и новоиспеченная сцена стала обрастать музыкантами, концентрирующимися на ретро-звучании.


«Дилэй» на вокале, «реверб» на барабанах, арпеджиаторы и преимущественно синтезаторное звучание в целом. В свое время на этих столпах был построен синт-поп, который очень быстро набрал популярность в 80-х, заражая своим звучанием остальные направления электроники.

Затем, в 2011 все это дело вынес на орбиту фильм Николаса Виндинга Рефна «Драйв», с Райаном Гослингом в главной роли. Картина была наполнена очаровательными, но в то же время мрачными ощущениями, завернутыми в музыку пионеров синтвейва: Kavinsky, Electric Youth и College. Бесконечное пустое шоссе, мускульные автомобили, ночной город, освещенный неоновым светом, одинокий молчаливый водитель, защищающий девушку от толпы негодяев. Эти каноничные и до боли знакомые образы давно не демонстрировались мейнстриму в таком чистом, сжатом виде, с минимумом слов.

Что такое синтвейв и откуда он взялся? Часть 1 Музыка, 80-е, Newretrowave, Synthwave, Retrowave, Видео, Длиннопост

После выхода «Драйва» музыкальная синтвейв-сцена начала быстро расти, и спустя шесть лет концепция, именуемая «synthwave», «retrowave», «futuresynth» и «outrun» переросла в настоящий культ. Нет, определенное сообщество почитателей ретро существовало всегда, но, кажется, только с приходом в моду синтвейва, оно научилось говорить с окружающими. Еще недавно неизвестные Perturbator, Carpenter Brut, Mega Drive, Dynatron и многие другие музыканты стали его голосом. Армия любителей мысленно возвращаться на тридцать лет назад повернула свои головы в сторону музыкантов и доверила им свою ностальгию.


Perturbator рассказывает:


«Я сам до конца не понимаю, каким образом транслирую эти образы в музыку. Я просто использую нестандартную палитру звуков, которая может напомнить вам один из тех странных сай-фай фильмов, что вы видели в детстве».
Что такое синтвейв и откуда он взялся? Часть 1 Музыка, 80-е, Newretrowave, Synthwave, Retrowave, Видео, Длиннопост

Как известно, кино как не что другое передает дух определенного времени, а о 80-х есть, что вспомнить. Период был под завязку набит событиями мирового мастштаба, революциями и катастрофами. У людей постоянно менялась жизнь, а, следовательно, и картина будущего.

Прежде всего, десятилетие сопровождалось огромным научно-техническим прогрессом. В 81-ом был выпущен первый массовый персональный компьютер IBM, а четырьмя годами позже первая Windows. Motorola развивала мобильные телефоны и делала все возможное, чтобы они стали доступны рядовому потребителю.


Видеоигры также вышли на новый уровень. В 85-ом году на американский рынок пришла компания Nintendo и представила свою приставку NES, тем самым официально выведя игровую индустрию из недавнего тяжелого кризиса.


Своя революцию бушевала и в музыкальной индустрии – началось производство компакт-дисков. Появился MTV, а Мадонна и Майкл Джексон гремели на весь мир, заполняя новые страницы в книге рекордов Гиннеса. Развитие технологий сделало запись музыки доступней для окружающих. Как результат – количество низкокачественных записей выросло в разы.

Не стоит забывать и об интернете, хотя его уровень в 80-е был крайне далек от сегодняшнего. Использовался он в основном для обмена электронной почтой, и, благодаря разработке протокола IRC, только-только стало возможно общаться друг с другом в реальном времени посредством чатов. Однако и этой маленькой искры прогресса хватало, чтобы взбудоражить умы людей и позволить им представлять кибернетизированное будущее с разгуливающими по улицам роботами.


Одновременно с необыкновенными высокотехнологичными перспективами приходил и страх. Страх неизведанного, страх обездушивания, страх того, что когда-нибудь человек и вовсе потеряет контроль над происходящим.


28 января 1986-го на 73 секунде полета взорвался космический челнок «Челленджер», что привело к гибели семи членов экипажа. В том же году тремя месяцами позже произошла авария на Чернобыльской АЭС. И это не говоря уже о том, что лейтмотивом всех 80-х было обострение отношений между СССР и США. Хотя в 89-м году холодная война была официально прекращена, и Берлинская стена пала, все десятилетие затянувшийся конфликт будоражил миллионы впечатлительных голов, так и представляющих двух глав государств, нажимающих красные кнопки и обрушивающих друг на друга ядерные удары.


Прибавить к этому открытие ВИЧ-инфекции. Не трудно представить, почему в сознании людей порой формировалась мрачная и утрированная картина: как будущего, так и настоящего.

Что такое синтвейв и откуда он взялся? Часть 1 Музыка, 80-е, Newretrowave, Synthwave, Retrowave, Видео, Длиннопост

При этом 80-е отличались большой творческой свободой. Любые домыслы, фантазии и рефлексии на происходящие события в мире тут же шли в дело. В сериалы, мультфильмы, комиксы, книги и особенно в кино. Все уходило в творчество, иногда в самом карикатурном и несуразном виде. Все было пропитано духом экспериментов, любой контраст тут же рождал очередного героя поп-культуры, икону для подражания молодежи. Было гораздо меньше предубеждений и цензуры, а дух первооткрывательства позволял не бояться оказаться вне тренда.


Несмотря на расцвет в этот период таких режиссеров как Стивен Спилберг и Джордж Лукас, синтвейв-музыканты, прежде всего, вдохновляются другими кинодеятелями. Чуть ли не символом всего направления для них стал «Бегущий по лезвию» Ридли Скотта с Харрисоном Фордом в главной роли. Фильм получился идеальным сочетанием киберпанк-антиутопии с мрачным трагичным сюжетом, завернутый в драму и научно обоснованную философию.


Другим каноничным источником вдохновения стал японский мультфильм «Акира». Нео-Япония, гонки на мотоциклах будущего, сверхъестественные способности и молодежный дух сопротивления правительственной системе пришлись по душе западной публике в 88-ом и собрали гигантскую кассу в 49 миллионов долларов.

Источник

RetroWavers

1K постов3.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Одобряем музыку исключительно в стилях:

ретровейв / синтвейв / аутран / дримвейв / совиетвейв / дарквейв / хоррорвейв / колдвейв

Пертурбатор и другая электронная музыка малосвязанная с вышеуказанными стилями модерацию не проходит. Тоже самое относится и к композициям с ретро фм. У нас есть чувство стиля. Оставьте Сандру и Модерн Токин ностальгирующим олдам.

41
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный пост. У меня знакомство с синтвейвом началось с Hotline Maiami. Хотлайн, наряду с драйвом, один из самых сильных популяризаторов направления, ящитаю.

раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий
В сериале '' Странные дела'' атмосфера создаётся с помощью такого музла, просто ахренительно круто. Кто ещё не смотрел, советую.
75
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бох благословит тебя, за годноту

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
Рекомендую: FM-84, GUNSHIP, The Midnight, Le Matos, Timecop1983
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас практически все (на волне популярности) возвращаются в 80е. Игры, фильмы, музыка:

https://www.youtube.com/watch?v=QQ_3S-IQm38

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку