Что для тебя важно, если ты Linux администратор.

Что для тебя важно, если ты Linux администратор. Linux, Мониторинг, Резервное копирование, Оркестровка, IT, It-технологии, Администрирование

У меня появилось 5 подписчиков и вы наверное хотите почитать что-то про DevOps? Но начать я решил с более общей темы.
Я не претендую на то что эти вещи являются какими то универсальными, а хочу обобщить то к чему пришёл на своём опыте.
И так, если я прихожу в новый проект в котором уже есть какая-то инфраструктура, то первоочередными для меня являются 3 вещи.


Самая первая вещь по значимости - это мониторинг. С помощью хорошо настроенного мониторинга можно предотвратить 70% проблем и оперативно среагировать на оставшиеся 30%. Основные вещи, такие как состояние дисков, файловых систем, доступность ресурсов и сервисов, замониторить достаточно быстро, но допиливать проверки по разным тонким параметрам можно бесконечно. Есть у мониторинга начало, нет у мониторинга конца).

Вторая, не менее важная вещь, это резервное копирование. Сюда я отношу такие банальные вещи как бэкапирование файлов, виртуалок, дампы баз данных, так и создания реплекации данных и во втором приближении, сюда же можно отнести построение конфигураций высокой доступности. Эта тема тоже довольно обширна и всегда зависит от конкретной инфраструктуры.

И последняя по важности, но первая по порядку - это система оркестровки конфигурациями. Это то, что помогает в развертывании двух первых пунктов и в целом упрощает и ускоряет управление серверами и сервисами, помогает держать их в актуальном состоянии и контролировать единообразие конфигурационных файлов там, где это требуется.
В данном контексте у нас 2 большие задачи. Разовое распараллеленное внесение изменений сразу на нескольких серверах. Например развертывание различных кластеров, управление пользователями и прочими настройками. И выполнение задач систематически. Например периодическое обновление пакетов влияющих на безопасность, синхронизация конфигурационных файлов, чистка временных файлов или контейнеров и т. д.

Выполнив эти, обязательные для меня, пункты можно дальше жить и постепенно переходить к прочим изменениям связанным и не связанным с DevOps.

Написал я конечно очень общо и во многом скапитанил, но с чего-то же нужно начинать :)
В дальнейшем планирую пройтись по инструментарию и подходу DevOps и тому что сейчас модно использовать в it стартапах.

P. S. Я специально не указал продукты которые я использую для этих трёх пунктов, так как это тема для отдельного холивара.

GNU/Linux

1K постов15.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Все дистрибутивы хороши.

Будьте людьми.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

Самое важно для любого администратора это требования бизнеса к доступности и отказоустойчивости систем. Все вами перечисленное это инструменты для удовлетворения этих требований, они вторичны.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А почему ни слова про документацию?


Все решения которые используются обязательно должны быть документированы.

Также нужно документировать конфигурации оборудования, запасных частей, контакты поставщиков оборудования, материалов и услуг.

Я использую для этих целей DokuWiki и GLPI.

раскрыть ветку
8
LegendNeverDie76
Автор поста оценил этот комментарий

Твой первый пост ,когда ты накатил дебиан и ворвался в мир "красноглазиков"? :D L0L

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть я и не линукс администратор но хорошо подмечено/

"Есть у мониторинга начало, нет у мониторинга конца)."