Чиновники признали дом аварийным, предложили жителям снести его самим за полтора месяца и жить 6 лет без квартир

Чудесные вещи происходят в головах чиновников. В Кемерово председатель комитета по жилищным вопросам в администрации города направила письма жильцам двухэтажного деревянного барака с информацией, что их дом признан аварийным. Признан это хорошо, но в письме указывается, что расселят их только в 2025 года (дай бог, если так), а пока чиновница предложила до 1 марта 2019 года снести жильцам свой барак за их же собственный счет.


Причем, стоит учитывать, что в письме чиновница ссылается на 32 статью Жилищного Кодекса, которая гласит абсолютно о другом (Статья 32 ЖК РФ. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд). Понаберут по объявлениям или любовниц, потом волосы дыбом встают. Жители теперь не знаю куда бежать, то ли в СпортЛото, то ли к Деду Морозу.


Где людям жить 6 лет, если снесут их барак, похоже чиновники не задумывались, не говоря о правовых обоснования предложения жильцам о сносе.

Чиновники признали дом аварийным, предложили жителям снести его самим за полтора месяца и жить 6 лет без квартир Кемеровская область - Кузбасс, Кемерово, Ильина, Аварийное жилье, Чиновники, Цивилев, Середюк
6
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно нормальное требование. В соответствии со ст.32 ЖК РФ. В действительности никто от вас и не ждет ,что вы аварийный дом снесете. Это потом сделает за вас муниципалитет (когда всех расселит или выдаст денежную компенсацию) . а вот требование такое выставить обязаны. Закон этого требует. Игнорите это требование и все. В этой же статье сказано, что если собственники не сносят аварийный дом, то земельный участок вместе с домом (квартирами) изымается для муниципальных нужд, а гражданам предоставляется денежная компенсация (либо другая квартира). Учитесь читать и понимать законы, а не орать на каждом углу "понабрали по объявлениям"

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пикабу развивающий. Теперь знать буду. Зачем - не знаю, но знать буду.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что изъятие происходит только после того как собственники не снесли дом. Т.е. алгоритм такой- признается дом аварийным, далее выставляется требование собственникам о его сносе- после игнора собственниками этого требования , должно быть принято решение об изъятии зем.участка вместе с квартирами для мун.нужд, далее решается вопрос о возмещении стоимости квартир собственникам и о предоставлении других квартир нанимателям, затем все съезжают и дом сносится муниципалитетом. У них эта процедура затянется до 25 года. Возможно все произойдет быстрее , но при условии, что фед. программа по переселению из аварийного жилья будет и дальше работпть.


Обо всем этом 32 статья и говорит.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Понаберут по объявлениям

по блату оно, конечно, значительно лучше.
Минус тебе, землячёк.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль