Черный аист включен в 13 "Красных книг"

Аист-особо почитаемая славянами и некоторыми другими индоевропейскими народами птица, с которой связано множество преданий и легенд. По одной из легенд, аист — это превращенный в птицу человек, наказанный Богом за непослушание. Будто бы Бог собрал всех гадов земли (лягушек, ящериц, змей) в мешок и велел человеку уничтожить его. Но человек не выполнил приказа. Из любопытства он развязал мешок и заглянул в него. Гады вырвались на свободу и снова расползлись по всей земле. Превратив ослушника в аиста, Бог наказал ему очищать от них землю. От пережитого стыда ноги и нос аиста покраснели.

Образ жизни чёрного аиста изучен слабо. Эта скрытная птица, в отличие от белого аиста, не любит соседства с человеком и предпочитает селиться в глухих, старых лесах на равнинах и предгорьях возле водоёмов — лесных озёр, рек, болот. В полёте чёрный аист, как и другие аисты, часто парит, распластав крылья.

https://www.youtube.com/watch?v=YO8o_g9_smk

Черный аист включен в 13 "Красных книг" Черный аист, Аист, Красная книга, Животные, Дикие животные, Поведение животных, Видео, Птицы, Длиннопост

На фото - родитель принес корм, отрыгнул птенцам и готовится улететь. Птенцы уже достаточно взрослые и много времени на гнезде родитель не проводит.

http://www.nat-geo.ru/photo/1213220/

Лига Зоопарков

378 постов913 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

▶ Нельзя нарушать правила Пикабу.
▶ Будьте вежливы, уважайте себя и других.
▶ Не размещайте посты не по теме сообщества.

В дальнейшем, возможно, правила будут дополнены)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Видал такого в полёте. Парил над нашей лодкой. Красавец зна ный!