Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Чем так крут Стратегический комплекс РЭБ "Мурманск-БН"

Чем так крут Стратегический комплекс РЭБ "Мурманск-БН" Отечественное оружие, РЭБ, Военная техника, Геополитика, Политика, Длиннопост

Этот комплекс РЭБ кардинально отличается от всех систем радиоэлектронной борьбы, принятых на вооружение российской армии. Прежде всего тем, что он является стратегическим радиоэлектронным оружием и способен "оглушить" и "ослепить" средства разведки и датчики "интеллектуального" оружия противника на расстоянии до 5 тысяч километров, в то время как большинство других систем РЭБ эффективно на расстоянии до 300 километров.


Работы над такими комплексами стратегического назначения начались в СССР еще в 60-х годах прошлого века. Однако, лишь к 2015 году удалось разработать необходимую элементную базу и выйти на опытный образец, который был продемонстрирован на Северном флоте.


По своей сути "Мурманск-БН" это универсальный комплекс для радиотехнической разведки и подавления одновременно. Он способен работать не только по кораблям вероятного противника, но и по самолетам-разведчикам. Специалисты отмечают, что по целому ряду составляющих, таких как банк данных сигналов, частоты работы, скорость сканирования и подавления частот - российскому комплексу нет аналогов в мире, и в ближайшие несколько десятков лет реализовать что-то похожее ни у одной другой страны не получится.


"Мурманск-БН" смонтирован на семи грузовиках. Антенный комплекс монтируется на четырех телескопических опорах высотой до 32 метров. Нормативное время развертывания 72 световых часа. После этого он способен на расстоянии в несколько тысяч километров не только лишить связи и навигации корабль вероятного противника, но и вывести из строя всю электронику его бортового вооружения. На это требуются считанные минуты, после чего корабль становится бесполезной грудой плавающего железа и легкой целью для противокорабельного оружия.



Для того, чтобы понять значение подобного стратегического оружия РЭБ, достаточно привести два факта.


Если "Мурманск-БН" установить в Крыму, то он берет под полный контроль все корабли НАТО, находящиеся в Средиземном море.

Чем так крут Стратегический комплекс РЭБ "Мурманск-БН" Отечественное оружие, РЭБ, Военная техника, Геополитика, Политика, Длиннопост

Из Калининграда "Мурманск-БН" способен контролировать не только всю Европу, но и Северную и Северо-Восточную Атлантику. То есть, те самые регионы, которые сегодня НАТО пытается объявить зоной своих интересов.


То есть, на сегодняшний день у России уже есть эффективные средства РЭБ не только в тактической зоне, но и на стратегическую глубину.


Отсюда

7
Автор поста оценил этот комментарий

не спец, но на мой взгляд, статья весьма далека от истины. сейчас полезть искать инфу о нем в открытых источниках и наткнулся на следующее

http://army-news.ru/2016/04/armiya-2016-kompleks-reb-murmans...

т.е основная задача этого комплекса по доступной инфе- перехватить и подавить любые коротковолновые линии радиосвязи в оперативно-тактических звеньях  . а это все таки несколько отличается от декларируемого в статье

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

Нормативное время развертывания 72 световых часа.
72 световых часа - это расстояние, а не время.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
но и вывести из строя всю электронику его бортового вооружения. На это требуются считанные минуты, после чего корабль становится бесполезной грудой плавающего железа и легкой целью для противокорабельного оружия.

Полный бред. Это ядерный взрыв выводит электронику, ибо все полупроводники выгорают. "Мурманск" масимум что сможет - это спалить входные каскады радиостанций, а остальная электроника экранируется и "Мурманска" вообще не замечает.

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

Вы меня канешно извините, но как то диким бредом попахивает. Тесла тут отдыхает походу со своим энергетическим оружием.


Зафиг нужны армии, танки, корабли, самолеты и прочее, если 7 грузовиков на половине земного шара от всех армий оставят "бесполезную груду железа". И причем избирательно. Как бахнет из Крыма, так наши корабли не затронет, а супостаты все вокруг них погорят.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

От чего питается такая хреновина? И как обеспечивает такую точность импульса? Было бы интересно узнать.

раскрыть ветку