Чем и как красить дерево?

Чем и как красить дерево? Деревообработка, Покраска, Работа с деревом, Рукоделие, Losifsworkroom, Длиннопост

Предисловие: тема на целый цикл постов, если будет необходимость — продолжу. Под катом же я рассказываю о том, чем я руководствуюсь, отталкиваясь исключительно из своего опыта. Не называю марок, даю общие советы. Если у вас есть, что добавить / поправить — прошу в комментарии, всегда рад ;)

Итак, я работаю с различными деревянными изделиями и вот примерная картина, используемого мной алгоритма для выбора составов:

Чем и как красить дерево? Деревообработка, Покраска, Работа с деревом, Рукоделие, Losifsworkroom, Длиннопост

** Ровный укрывистый цвет — отличный выбор для мебельных щитов из сосны. Сосна непривлекательна, но все равно приятней, чем дсп или мдф, поэтому ее часто выбирают для стеллажей, полочек и прочей не особо заметной мебели. Очень мало людей предпочтут ровный цвет поверх дуба, это бессмыслица какая-то :) При покрытии такой краской лучше всего использовать бесцветную грунтовку как основу, так цвет ляжет лучше. Самое частое же использование укрывистой краски — вагонка или планкен для обшивки дома снаружи, но это уже отдельная тема.

* Грунтовка с биоцидами — по сути пропитка для древесины, что защитит от плесени и грибка. В помещениях применять крайне не рекомендуется по очевидным причинам: биоцид — убийца всего живого. Однако, контакт с этим составом не такой страшный, как можно подумать, некоторые люди по ошибке красят свои деревянные дома изнутри такими красками и спокойно живут до тех пор, пока кто-то сведущий внезапно не раскроет им глаза :)

Вы спросите меня: «А как же лак? А не масляные краски? Почему все три варианта — масло?» Отвечаю по порядку.

Лак — это всегда пластмассовый глянец. Я считаю, это несовместимо с благородной древесиной и отговариваю клиентов от его использования. Хорошо отшлифованное и полированное дерево такое же гладкое, а его блеск не такой глянцевый. Защитные же свойства лака сопоставимы с современными защитными составами и в долгосрочной перспективе сложно даже сказать, кто кому уступает и на сколько. Нравятся лакированные поверхности? Сделайте выбор в пользу шпонированного мдф. Плюс нынче в моде матовые оттенки. Особо внимательный читатель заметит, что в шапке у меня все досочки блестят, но секрет в том, что это они просто свежевыкрашенные.

Что касается красок на алкидной, акриловой и нынче модной полиуретановой основе, они все создают пленку. Вам знаком эффект прения? Думаю, мысль я тут выразил коротко и ясно.

А еще есть морилка! О, это просто прекрасная вещица! Таких цветов, как в дешевых пластиковых бутылочках вы нигде не найдете. У меня скопилась целая коллекция, иногда использую. Беда в том, что они часто на водной основе и сильно поднимают ворс, что затрудняет обработку. Однако, очень дешевые и в целом подходят для тонировки больших объемов. В каждом строительном магазине ищу их и отовариваюсь новыми.

Как защитить дерево от воды на 100 процентов? Упаковать в герметичный пластик. Задача нерешаема, если речь идет о том, чтобы на ощупь это все еще было дерево. Исключением являются редкие материалы, например, мореный дуб. Это вообще вечная штука, но ценник у него космический, а обработка экзотических пород — еще одна отдельная тема. Для защиты древесины от влаги я использую состав с твердым воском. Воск создает эластичную корочку и не дает влаге проникнуть внутрь, этого вполне достаточно для влажных помещений.

Вот несколько общих советов по теме:

1. Дерево больше всего дышит через торцы, так что позаботьтесь о них хорошенько с помощью специальных составов для торцов.
2. Если не зашлифовать всю поверхность под одну зернистость, то цвет ляжет неровно, а на сучках и прочих свилеватостях (кривые беспорядочные волокна, если по-простому) будут пятна.
3. Чем мельче шлифовка, тем более гладкая поверхность, это очевидно. Та же закономерность работает с расходом и насыщенностью. На плохо зашлифованную поверхность цвет ляжет темнее, а расход увеличится.
4. Наносить состав следует только вдоль волокон. К слову, шлифовать тоже, иначе будут полосы в первом случае и царапины во втором.
5. Брашированная древесина считается более долговечной, т.к. с поверхности удаляются мягкие волокна и остается больше более стабильных плотных. Это хорошо применяется как раз на обшивке домов.
6. Темный пигмент будет меньше подвержен УФ излучению и выцветанию, хотя казалось бы. да? :) Это связано с тем, что темный пигмент представлен в химическом составе более мелкой фракцией. Тут хочется побольше подробностей, но я не химик технолог, поэтому "продаю за что купил".
7. При покупке обращайте внимание на расход, а не на стоимость банки. Лучшая формула для расчета выглядит примерно так: цена за м2/год. Смысл в том, чтобы не оказаться тем скупым, что платит дважды. Некоторые производители дают гарантию до 20 лет, с одной лишь оговоркой, что речь идет не про солнечную сторону (это я снова про сайдинг, но смысл вы уловили). Лайфхак: Обратите внимание на дома соседей, например. Если у них сарай того же цвета, что и несколько лет назад, узнавайте, чем и как красил ;)
8. Лучше всего наносить краску кистью или валиком, но для мелких работ вполне подойдет тряпочка или губочка. Однако, наносить состав, что в идеале должен образовать "корочку" следует только кистью, как бы растягивая состав и вмазывая его между волокон.
9. Как легко узнать цвет дерева под бесцветным составом? Да, тон все равно поменяется. Плюньте на поверхность (можно просто капнуть водички). Любой бесцветный состав, будь то лак или масло будет выглядеть именно так.
10. В дополнение к предыдущему пункту расскажу еще одну хитрость. связанную с влагой. В случае с масляными красками, можно добиться большей насыщенности и контрастности, если красить по влажной поверхности. Некоторые производители даже предлагают наглядную выкраску в двух вариантах на своих стендах.

Подводя итог, скажу следующее: тема ну очень уж крупная. Пока что я поделился своим опытом в общих чертах и провел небольшой ликбез. Получилась здоровенная простыня, надеюсь, она будет ценной. Спасибо всем, что прочитали до конца. И прощу прощения у подписчиков, что пропадал. Следующая тема — мозаика. Не тороплюсь с ней, т.к. как раз работаю над таким заказом и буду рассказывать на его примере.

Как всегда, рад потолковать в комментариях, дать конкретный совет, чем что покрасить.
P.S. Какие теги забыл? Нормально, что я добавил личный тег?)

Работа с деревом

2.8K пост14.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Соблюдайте правила Пикабу: https://pikabu.ru/information/rules

2. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.

3. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.

4. Публикации должны быть связаны с деревообработкой или изделиями из дерева

9
Автор поста оценил этот комментарий
Получилась здоровенная простыня

Кек. у меня мама в универе читает целый курс отделки древесины, а тут три предложения и уже "простыня".

Лак — это всегда пластмассовый глянец

Бред. Есть акриловые лаки с нулевым глоссом, который дает эффект не покрытой ничем древесины. Человек который производством не занимается и не заметит что оно покрыто лаком если ему об этом не сказать.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Термин "красить", обозначенный в теме, означает покрытие краской. В посте же речь идет об отделке маслом.
Автор, а вы видели мебель покрытую лаком от Сайера, Реннера, Хессе?. Они, правда в хозмагах не продаются и кисточкой не наносятся.
Для того, чтобы ими работать, только одного оборудования нужно на круглую сумму: компрессор литров на 300, окрасочный пистолет с разными дюзами, средства защиты...
конечно, для лавочки для улицы масло и пойдет, но хорошая мебель требует хорошей отделки.
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Масло вещь хорошая, но и на лак не нужно бочку катить)

Полиуретановый лак не дает визуальной пленки. И у него есть плюс- быстро высыхает. За день можно нанести три слоя и вечером отдать изделие.

А износоустойчивое масло, для столешниц например- это ведь та же химия..

Мы используем колерованое масло "Варатан" как морилку, а финиш лак ПУ.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Лак — это всегда пластмассовый глянец

А что насчёт так называемых матовых и полуматовых лаков?

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ложка дёгтя. А именно - отсутствие фотографий. Реально, ТС, такие посты нет смысла пилить с одним лишь словесным описанием, людям подавай наглядную визуальную разницу.

раскрыть ветку