Часть 10 | Чака : Бей врага раз и навсегда

Часть 1 | Боудикка: Восставшая против Рима

Часть 2 | Седжон ван Чосон : Ворейский ДаВинчи

Часть 3 | Ода Нобунага : Большой дурак, покоривший Японию

Часть 4 | Изабелла Кастильская : Женщина, объединившая Испанию

Часть 5 | Султан Сулейман I : Великолепный век

Часть 6 | Казимир III : Проклятье власти

Часть 7 | Энрико Дандоло : Слепой старик, перед которым пал Константинополь

Часть 8 | Феодора : Танцовщица, актриса, императрица

Часть 9 | Отто фон Бисмарк : Железный канцлер

Тоже из этой серии | У Цзэтянь: От наложницы до Императора Китая



Сегодня я хочу рассказать вам о одном из тех правителей, видя которых, хочется начать игру заново ( Ну кто нападает на 30 ходу?!). Встречаем лидера Зулусов Чаку!

Часть 10 | Чака : Бей врага раз и навсегда Civilization, История (наука), Чака, Зулусы, Длиннопост

О том, что были такие зулусы, храбрые воины, сумевшие побить однажды британскую армию, самую передовую армию того времени мы слышали еще в школе. Собственно, если вдуматься, только это мы о них и знаем. Но вряд ли задумывались, откуда взялась великая и могучая зулусская армия, сумевшая разбить англичан при Изандлване. Ведь это знаменитое сражение произошло 1879 г., когда на вооружение армий мира уже стали поступать первые пулеметы, а винтовка полностью господствовала на полях сражений обоих полушарий. И если победа армии, пусть даже и большого племени, стоявшей в своем развитии едва ли в Бронзовом Веке или заре Античности, над армией, вооруженной по последнему слову уже начавшейся индустриальной эпохи, после давно отгремевших наполеоновских войн, стала возможной, то возникает естественный вопрос, где была эта армия раньше: за 100 и более лет до Изандлваны, почему она не завоевала весь Черный Континент?


Великая Зулусская Армия существовала очень недолго. Это уникальный военный феномен появился на африканской карте слишком поздно, запоздав во времени и пространстве на добрых пару тысяч лет.


Ей бы в пору родиться во времена Александра Македонского, и кто знает, кто тогда дошел бы до Индии и покорил Вавилон: древние греки или загадочный народ Зулу.

Загадочный, потому что до Изандлваны о нем мало кто вообще слышал. И на то были основания. Расцвет зулусов, их золотой век, был внезапен, скоротечен и связан исключительно с личностью одного человека: создателя, организатора и вдохновителя зулусской армии: Чаки. 

Часть 10 | Чака : Бей врага раз и навсегда Civilization, История (наука), Чака, Зулусы, Длиннопост

"Бей врага раз и навсегда. Прекрати существование его племени, иначе он снова вцепится тебе в горло". Если верить дневнику Х.Флинна, Чака озвучил этот закон своему союзнику Дингисвайо. Даже если это апокриф, эти слова в полной мере отражают философию Чаки. 


Родился будущий зулусский царь приблизительно в 1787 году. Он был незаконнорожденным сыном вождя незначительного зулуского и женщины, которая была низшей касты. С детства Чаку третировали как изгоя, что могло позже вылиться в его собственную жесткость. Само имя «Чака» означает «ублюдок». Из родного крааля он был изгнан в совсем юном возрасте, долго скитался с матерью, пока они не нашли убежище у другого племенного анклава, мтетва, где его приютил местный властитель Дингисвайо.


В 16 лет Чака вступил в войско Дингисвайо, у которого Чака многому научился. Он проявлял храбрость и мужество в сражениях, осваивал военное искусство. Приблизительно в 1816 году, после смерти отца Чаки, Дингисвайо предложил своему любимцу военную поддержку, необходимую, чтобы убить сводного брата Чаки Сигуяна и стать вождем зулусов. Переворот был относительно бескровным, и зулусы приняли Чаку без колебаний. Чака стал вассалом мтетва. Как любимец вождя, Чака был наделен практически неограниченными полномочиями по расширению своих владений за счет покорения соседних племен.

Часть 10 | Чака : Бей врага раз и навсегда Civilization, История (наука), Чака, Зулусы, Длиннопост

Кадр из фильма "Шака-король Зулусов"

В армии Чаки всегда царила идеальная дисциплина. Его воины хорошо знали рукопашный бой. Чака закалял своих воинов, он заставил их отказаться от кожаных сандалий. До того, как Чака стал управлять зулусами, бой велся так: зулусы и им подобные племена метали ассегаи - легкие копья, которые воины брали с собой несколько штук, а использовав, подбирали вражеские и таким же образом пускали в дело, выигрывал тот, кто брал в бою противника скорее на измор. Маневренность такого войска была очень слабой, однако Чака придумал новый вид построение, который известен под названием «буйвол». Чака сначала воевал против небольших кланов. Захватывая их, он предлагал выжившим умереть или вступить в его войско, при этом разорвав все связи со своим кланом. Они были обязаны стать зулусами. Когда Чака только начинал воевать, у него было лишь 350 воинов. Через год количество воинов возросло до 2000.

Часть 10 | Чака : Бей врага раз и навсегда Civilization, История (наука), Чака, Зулусы, Длиннопост

Кадр из сериала " Шака Зулу"

По легенде, в день последней битвы Дингисвайо против Звиде из племени ндванде, Чака нарочно задержал прибытие своего войска до тех пор, пока Дингисвайо не был побежден и убит. Таким образом, Чака сохранил своих людей. Воспользовавшись образовавшимся вакуумом, Чака начал жестоко и беспощадно захватывать соседние племена. За несколько лет квабе, хлубе и мкхизи вошли в империю зулусов; за счет дипломатии Чаке удалось заполучить под свое крыло ситхоле и тхули. К 1824 году в армии Чаки было около 20 тысяч воинов, обученных тактике и стратегии по системе Чаки.


Озабоченный растущей мощью зулусов, Звиде выступил против Чаки. Первое вторжение ндванде удалось отразить в сражении у холма Гкоколи за счет блестящей оборонительной стратегии Чаки. В 1819 году Звиде отправил вторую экспедицию в земли зулусов. Постоянно отступая, Чака заманил врага далеко в зулусские земли, а у реки Млатузи бросил свои войска с флангов на изнеможенных ндванде и их союзников. В последовавшей двухдневной битве зулусы одержали победу над захватчиками, и племена ндванде, джере, масеко и мсене были фактически полностью истреблены.


К моменту, когда в 1824 году на юго-восточном побережье Африки закрепились белые торговцы, Чака правил империей, которая охватывала все побережье и заходила далеко вглубь материка. Чака оказал торговцам любезный прием, уступил им участок земли, и позволил построить торговый пост в Порт-Натале. Понимая, что торговля сулит большие выгоды, и живо интересуясь технологиями и культурой белых, Чака заверил торговцев, что никаких серьезных конфликтов между зулусами и европейцами нет.

Часть 10 | Чака : Бей врага раз и навсегда Civilization, История (наука), Чака, Зулусы, Длиннопост

К 1828 году Чака был непререкаемым лидером и деспотом; однако его жестокость и нестабильное поведение уже начинали утомлять его соплеменников. В октябре 1827 года, после смерти матери, Чака приказал своим войскам заставить вождей соседних племен горевать. Он начинал уничтожать целые деревни без причины, казнить людей за «колдовской запах» и так далее. Воины негодовали из-за того, что их уводят далеко от родины для захвата новых земель. Воспользовавшись отсутствием его верных воинов, в сентябре 1828 года сводные братья Чаки Дингаан и Млангана и его личный телохранитель Мбопа закололи Чаку около иканды в Дукузе. Тело Чаки было брошено в яму для зерна, а затем засыпано камнями и глиной. Точное место его захоронения так и не было установлено..

Часть 10 | Чака : Бей врага раз и навсегда Civilization, История (наука), Чака, Зулусы, Длиннопост

К моменту своей гибели Чака правил огромной территорией в юго-восточной Африке, был абсолютным повелителем более 250 тысяч подданных, и мог вывести на поле боя армию из 40 тысяч опытных воинов. В процессе становления его империи погибло около двух миллионов человек. Хотя королевство продержалось менее 80 лет, Чака сыграл важнейшую роль в истории Африки. Сегодня Чака считается тем лидером, который воспитал боевой дух зулусов, приведший их от апартеида к национализму, который правит современной Южной Африкой.

9
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дико бомбит когда он рядом спавнится в игре :(

5
Автор поста оценил этот комментарий

Как ныне сбирается вещий Олег Отмстить неразумным зулусам

4
Автор поста оценил этот комментарий

У Генри Райдера Хаггарда есть потрясающий цикл произведений, главным героем которых выступает Аллан Квотермейн - путешественник и охотник, которому не раз приходилось иметь дела с разными африканскими племенами, в том числе и с зулусами. События повествования происходят в 19 веке.


Произведения, конечно, в немалой мере фантастичные, но невероятно интересные! 

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Требует определенного напряжения читать "зулусы", а не "зусулы")

раскрыть ветку